Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скачок цен на энергоносители на фоне российско-украинского конфликта замедлил рост еврозоны

Флаги ЕС - ИноСМИ, 1920, 30.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Летом экономика Евросоюза может погрузиться в рецессию, пишет Guardian. На фоне газового эмбарго во многих странах еврозоны наблюдается резкий рост цен и рекордная инфляция. По оценкам экспертов, худшее для ЕС еще впереди.
Ричард Партингтон (Richard Partington)
В еврозоне замигали огни тревоги: в первом квартале рост во Франции остановился, а Италия вовсе просела. Российская спецоперация на Украине привела к росту цен на энергоносители по всему континенту.

Судя по данным Евростата, рост ВВП в еврозоне в первые три месяца 2022 года снизился до 0,2% по сравнению с 0,3% в последнем квартале 2021 года, отмеченном вспышкой штамма "Омикрон".
Лондонские экономисты предрекли темпы роста на уровне 0,3% для 19 стран еврозоны, подчеркнув экономические риски, связанные с конфликтом на Украине и сопутствующим резким ростом оптовых цен на нефть и газ.
Возродив к жизни призрак стагфляции по мере удорожания жизни и замедления роста ВВП, экономика Франции неожиданно остановилась в первые три месяца года, зафиксировав нулевой рост — экономическую активность тормозят нарушенные цепочки поставок и повышенные энергетические траты.

Экономика Италии сократилась, а Испания потеряла импульс, зато Германия восстановилась после спада в четвертом квартале, когда крупнейшая экономика еврозоны страдала от карантина против "Омикрона" и перебоев с поставками.
Судя по данным за апрель, инфляция в еврозоне достигла рекордно высокого уровня в 7,5%. Кроме того, есть опасения, что худшее еще впереди, поскольку конфликт продолжается, а цены на энергоносители растут еще выше и бьют по импортёрам и всему континенту.
Только за апрель цены подскочили на 0,6%. Энергетические расходы в годовом исчислении выросли на 38% — нефть и газ резко подорожали на фоне страха, что конфликт на Украине продолжится и поставки по всей Европе нарушатся еще сильнее.
Европейскому центральному банку пришлось даже повысить процентные ставки, поскольку инфляция более чем втрое превышает запланированный уровень в 2%.

Экономисты говорят о повышенном риске резкого спада в еврозоне во втором квартале. Таким образом, угроза рецессии для ряда стран крепнет, а рост потребительских цен вынуждает граждан сокращать траты.

Главный экономист по Европе в консалтинговой компании Capital Economics Эндрю Кеннингем (Andrew Kenningham) сказал: "Немецкие производители пострадают больше других частей еврозоны, но рост цен на энергоносители коснется всего региона — как и падение экспортного спроса и деловой уверенности".
Напряженность в связи с дальнейшими поставками российского газа в Европу на этой неделе обострилась после того, как Кремль перекрыл вентиль Польше и Болгарии: Владимир Путин потребовал от импортеров оплаты в рублях, чтобы обойти западные санкции. Аналитики предупреждают, что прекращение поставок российского газа становится все более рискованным. Ожидается, что Германия окажется в числе наиболее пострадавших, поскольку она получает до 40% своего импорта из России.

Старший экономист по Европе в консалтинговой компании Pantheon Macroeconomics Мелани Дебоно (Melanie Debono) сообщила, что в этом году в Германии по-прежнему ожидается рост в 2%, хотя ситуация может ухудшиться. Экономика Германии выросла в первом квартале на 0,2% после сокращения на 0,3% за последний квартал месяца 2021 года.

"Эмбарго на российский газ, особенно решительное, представляет реальную угрозу для дальнейших перспектив. Оно почти наверняка втянет немецкую экономику в рецессию и потащит за собой остальную еврозону", — сказала Дебоно.

Замедление в еврозоне сопоставимо с сокращением экономики США на 0,4% в первом квартале на фоне просевшей торговли и роста государственных расходов. Прогнозируется, что экономика Великобритании вырастет в первом квартале примерно на 0,5%. Однако аналитики предостерегают о летней рецессии на фоне невиданного с 1990-х скачка инфляции.