Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Десять продуктов, замедляющих клеточное старение

© РИА Новости Александр Кряжев / Перейти в фотобанкV Всероссийская спартакиада пенсионеров в Новосибирске
V Всероссийская спартакиада пенсионеров в Новосибирске - ИноСМИ, 1920, 30.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Избежать старения невозможно, зато возможно его замедлить, пишет En Son Haber. В первую очередь в этом помогает питание. Автор статьи перечисляет десять продуктов, которые позволят как можно дольше оставаться здоровым и молодым.
В дополнение ко многим жизненным практикам, замедляющим старение, включение в рацион богатых питательными веществами продуктов также является эффективным методом повернуть время вспять. Вот продукты, которые замедляют клеточное старение.
Старение невозможно предотвратить, но мы по крайней мере можем его замедлить. Самый лучший и полезный способ осуществить это – полноценное и сбалансированное питание.
Пища способна сделать очень многое, в том числе поддержать иммунитет, снять воспаление, улучшить качество кожи и многое другое. Существуют питательные вещества, такие как антиоксиданты, минералы и витамины, которые оказывают на наш организм омолаживающее действие.
Предлагаем вашему вниманию десять продуктов, употребляя которые вы можете замедлить старение и как можно дольше оставаться здоровым и молодым.
Шафран
Шафран – пряность яркого желто-оранжевого цвета. Это одна из самых дорогих и в то же время самых полезных специй в мире. Содержит различные фитохимические соединения, такие как кроцин и кроцетин, которые обладают антиоксидантными свойствами и защищают ДНК от изнашивания. Все это делает шафран отличным помощником в борьбе со старением.
Салат из помидоров и огурцов - ИноСМИ, 1920, 06.03.2022
Eat This, Not That (США): как питаться, чтобы замедлить старениеПроцесс старения можно замедлить, утверждает автор статьи ETNT и рассказывает об одном исследовании. Ученые обнаружили диету, которая сохраняет здоровье в старости и помогает прожить дольше. Ее главная особенность в том, что она не требует строгого соблюдения.
Авокадо
Многие люди любят этот плод за его полезные мононенасыщенные жиры и клетчатку, которые помогают оставаться сытыми. Кроме того, авокадо богат другими питательными веществами, такими как минералы, белки, растворимая клетчатка, фитостеролы, полифенолы, каротиноиды, омега-3, витамины B, C, E и K. Благодаря такому составу авокадо уравновешивает уровень холестерина и сахара в крови, поддерживает здоровье головного мозга, глаз и сердца.
Шиповник
Шиповник содержит антиоксиданты, которые борются со свободными радикалами и повышают постепенно утрачиваемую с возрастом способность организма вырабатывать коллаген – белок, необходимый для красивой и упругой кожи.
Оливковое масло
Оливковое масло содержит большое количество антиоксидантов, фитостеролов и витаминов, поддерживает здоровье кожи и головного мозга, нормализует уровень холестерина и артериального давления. Кроме того, недавнее исследование показывает, что между средиземноморской диетой, основу которой составляет оливковое масло, и долголетием существует тесная взаимосвязь.
Грибы
Продуктов, содержащих витамин D, не так много. Грибы являются одним из них. Некоторые виды грибов также содержат питательные вещества, обладающие противораковым действием.
Черника
Антиоксиданты и витамин С, входящие в состав черники, поддерживают выработку коллагена, предотвращающего старение кожи. Кроме того, это прекрасный источник клетчатки, которая помогает поддерживать нормальный уровень сахара и холестерина в крови. Черника богата антоцианами, которые играют важную роль в функционировании головного мозга и общем состоянии здоровья, при этом исследования указывают на наличие связи между антоцианами и здоровым старением.
Старость
Рассказывает диетолог: легкие способы замедлить старение после 50 лет (Eat This, Not That, США)С возрастом наше тело претерпевает серьезные изменения. Остановить старение невозможно, однако замедлить — вполне, пишет ETNT. Автор отмечает, что сделать это не составит особого труда, нужно лишь придерживаться нескольких несложных правил.
Орехи
Орехи с высоким содержанием белка также могут предотвратить клеточное старение. В частности, кешью, помимо белка, богаты медью и магнием, а также содержат полезные жиры. Вместе с тем можно отдавать предпочтение фундуку и грецким орехам.
Зеленый чай
Зеленый чай – это не просто напиток, это очень полезный напиток, изобилующий различными веществами. Он помогает поддерживать здоровые клетки в организме, защищая их от повреждений и стресса. Это происходит благодаря антиоксидантам, известным как флавоноиды, которые играют важную роль в защите ДНК. Наряду с этим зеленый чай содержит эпигаллокатехин-3-галлат (EGCG), который может помочь сбросить лишние килограммы и уменьшить воспаление в организме. Так что данный напиток точно позволит вам выглядеть и чувствовать себя моложе.
Бобовые
Бобовые известны как богатый источник клетчатки, чрезвычайно важной для хорошего пищеварения. Однако эти продукты также превосходно замедляют старение. Помимо клетчатки, они содержат витамины группы В, незаменимые аминокислоты, минералы, такие как кальций, железо, магний, цинк. Поэтому непременно добавьте в свое меню бобовые – фасоль, чечевицу, нут.
Красные плоды
Такие плоды красного цвета, как клубника и ежевика, содержат особые полифенолы и антоцианы. Они улучшают память и повышают концентрацию внимания, а также противодействуют внутриклеточному старению. В то же время это очень хороший источник витамина С, предотвращающий старение кожи.