Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что такое киноа? Как его есть и чем оно полезно?

© Pixabay Image by pictavio from PixabayКиноа
Киноа - ИноСМИ, 1920, 01.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Киноа, обладающая восхитительной мелкой текстурой, привлекло внимание как безглютеновый продукт. Теперь оно является полезной заменой пшеничной муки. Но что такое безглютеновая продукция? Расскажем об этом и о других привлекательных свойствах киноа.
Что такое глютен или клейковина?
В последнее время слово глютен звучит все чаще, поскольку безглютеновые и другие диеты стали популярны на телевидении. Глютен — это вид белка, вырабатываемого из эндосперма таких зерновых культур, как пшеница, ячмень и рожь. Именно он придает хлебу, лапше и другим продуктам клейкость и эластичность.
Глютен - привычная часть нашего рациона, например, хлеб, макароны и сладости. Многие из нас употребляют его ежедневно. Хотя клейковина является важным источником энергии, она также характеризуется высоким гликемическим индексом, который вызывает быстрый рост уровня глюкозы в крови. Кроме того, в последние годы наблюдается тенденция к сокращению потребления глютена, поскольку он может привести к увеличению веса. Именно поэтому стала популярной безглютеновая диета.
Полезные свойства киноа
Киноа — это культура, очень похожая на рис и другие растения семейства злаков. В широком смысле его относят к таким зерновым, как сорго, просо, пшено и пайза, но, на самом деле, это - вид рода Марь семейства Амарантовые, которое по определению является скорее псевдозерном, чем зерном.
Киноа очень привлекательно благодаря низкому содержанию углеводов и отличному питательному балансу. Например, оно содержит в два раза больше белка, в десять раз больше железа и кальция и примерно в восемь раз больше пищевых волокон, чем белый рис.
Также хорошо сбалансировано с точки зрения витаминов, минералов и калия. Содержание фолиевой кислоты сравнимо с зелеными и желтыми овощами, что делает киноа суперпродуктом для женщин.
Кружка - ИноСМИ, 1920, 30.04.2022
Десять продуктов, снижающих артериальное давление
Благодаря низкому гликемическому индексу уровень глюкозы в крови повышается не сильно, даже если съесть киноа столько же, сколько риса или хлеба, поэтому оно идеально подходит для людей, соблюдающих диету.
Содержание углеводов составляет примерно три четвертых от их количества в белом рисе. Возможно, вы скажете, что разница небольшая, однако, при варке киноа впитывает воду и увеличивается в объеме, поэтому вы съедаете его меньше, чем риса, в результате чего количество углеводов снижается еще сильнее.
Употребление киноа
Варите киноа под крышкой в большом количестве воды (примерно две части к одной) 15 - 20 минут, а затем отключите огонь и, не снимая крышку, оставьте на десять минут. Оно готово, когда внутренняя часть становится прозрачной.
Киноа хорошо сочетается с любыми блюдами: от салатов и йогурта до пасты и супов. Оно вызывает привыкание благодаря своей текстуре и питательности.
Другие отличные варианты - использовать его вместо риса для приготовления ризотто или в качестве кляра вместо панировочных сухарей.
Небольшое предостережение: киноа содержит сапонины, которые могут вызвать диарею и тошноту при чрезмерном употреблении. Не стоит есть его на завтрак, обед и ужин! Кроме того, сапонины можно устранить, тщательно замочив киноа перед приготовлением.
Это - отличная альтернатива муке и рису, а также прекрасная пища для тех, кто ограничивает углеводы. Кроме того, киноа помогает восполнить питательные вещества, которых обычно не хватает, так что вы убиваете двух зайцев одним выстрелом! Обязательно попробуйте!