Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Красное вино против ожирения, белое – против остеопороза

Женщина с бокалом вина в Ялте - ИноСМИ, 1920, 01.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Анна Ермак
Но, внимание, – в умеренных количествах!
Как установили исследователи из США, употребление сухого красного вина может уменьшить содержание висцерального жира, который, когда его слишком много, вредит организму человека. А вот употребление сухого белого вина может уменьшить риск остеопороза, сообщает Obesity Science and Practice Journal.
Висцеральный жир – естественная жировая ткань, покрывающая внутренние органы человека, в частности сердце и почки. Избыток такого жира увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, некоторых видов рака, а также снижает минеральную плотность костей. Увеличение количества висцерального жира часто наблюдается у пожилых людей, в частности почти семьдесят пять процентов взрослых американцев страдают избыточным весом или ожирением. В результате только в США расходы на лечение заболеваний, связанных с ожирением, составляют более двухсот шестьдесят миллиардов долларов в год.
Длительное время одним из факторов, способствующих накоплению в организме человека висцерального жира, считали употребление алкоголя. При этом, отмечает Obesity Science and Practice Journal, соответствующие исследования обычно рассматривали алкоголь как единое целое – не учитывая отдельного влияния пива, красного и белого сухого вина, игристого вина и крепких напитков.
Потребление алкоголя - ИноСМИ, 1920, 18.04.2022
Эксперты назвали типы людей, которым нельзя пить вино
Команда ученых из американского Университета Айовы Бриттани Ларсен подошла к проблеме по-новому: они провели исследование влияния различных видов алкоголя на висцеральный жир и минеральную плотность костей.
Как оказалось, кости пожилых людей, потреблявших в основном белое сухое вино, имеют большую минеральную плотность (то есть риск развития остеопороза меньше). А вот влияния красного сухого вина на минеральную плотность костей ученые не заметили. Зато, как установили ученые, у пожилых людей, потреблявших в основном красное сухое вино, зафиксировано меньшее содержание висцерального жира.
Конечно, речь идет о потреблении белого или красного сухого вина в умеренных количествах!