Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Удивительные последствия употребления винограда

© Depositphotos.com / DragonImagesИзмерение артериального давления
Измерение артериального давления - ИноСМИ, 1920, 02.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эта маленькая ягода сотворит чудо с вашим здоровьем.
Знали ли вы, что виноград – это один из самых популярных в Америке продуктов, идущий сразу за клубникой и бананами? Ничего удивительного в этом нет. Виноград такой же сладкий, как конфеты, он удобен для перекуса, поскольку не требует ни ножей, ни вилок, да и вообще, его просто приятно есть. И это не говоря уже о том, что в нем полно различных полезных и питательных веществ. Так что, когда вы едите виноград, у вас могут возникнуть только приятные чувства.
По словам врача и ученой Шерлин Рид (Shirlene Reid), виноград полезен как и любой другой фрукт, если есть его понемногу. Единственное, за чем надо следить, это за уровнем сахара, который он повышает, причем очень быстро, если вы поглощаете эту ягоду пригоршнями. Имейте в виду, что разовая порция не должна превышать половину чашки (это примерно 16 виноградин). Но даже эту порцию будет нелишнем поделить на части, чтобы слишком не увлечься.
А вы когда-нибудь интересовались, как виноград влияет на организм? Эксперты говорят, что в нем есть как плюсы, так и минусы. Вот самые широко распространенные эффекты, о которых надо знать.

Мозг скажет вам спасибо

Хотите, чтобы мозг был в наилучшей для вашего возраста форме? Тогда положите в коробку для ланча несколько виноградин.
"Виноград улучшает память и концентрирует внимание, – говорит исследователь Даниэль Макавой (Danielle McAvoy). – Антиоксиданты в составе винограда сводят к минимуму оксидативный стресс в головном мозге. Это защищает мозг от снижения когнитивных функций и возрастной потери памяти".
Исследователь из Zenmaster Wellness Мелисса Митри (Melissa Mitri) отмечает, что виноград также усиливает приток крови к головному мозгу, тем самым повышая концентрацию внимания.
Исследования показали, что антиоксидант резвератрол, содержащийся главным образом в кожице винограда, снижает риск заболевания болезнью Альцгеймера, уменьшая воспалительные процессы в мозгу и избавляя организм от бета-амилодиного пептида, который связывают с развитием этой болезни при его накоплении.
Фрукты и ягоды - ИноСМИ, 1920, 23.12.2021
La Vanguardia (Испания): полезные свойства и пищевая ценность виноградаЭта ягода настоящий источник вечной молодости, ведь она замедляет процесс старения и препятствует образованию морщин, пишет La Vanguardia. Кроме того, она укрепляет здоровье: нормализует работу почек, выводит токсины и предотвращает развитие катаракты.

Уменьшаются воспалительные процессы в организме

Хроническое воспаление связывают с раком, сердечными заболеваниями, астмой, диабетом второго типа, ревматоидным артритом и прочими недугами. К счастью, в винограде огромное количество антиоксидантов, таких как витамин С, витамин К, полифенолы, катехины и антоцианины. Все они содействуют уменьшению воспаления, говорит исследователь и индивидуальный инструктор по вопросам диеты Джесси Федер (Jesse Feder).
"Кроме того, виноград, особенно красный, богат резвератролом, – добавляет Федер. – Научные исследования показали, что это вещество защищает организм от оксидативного стресса и воспаления".
Если конкретно, то резвератрол создает защитную оболочку на стенках сосудов, предотвращая появление повреждений и тем самым защищая сердце от воспалений.

Виноград улучшает кровяное давление

Если высокое кровяное давление не понижать, у вас усилится риск заболевания двумя главными в Америке смертельными недугами, такими как инфаркт и инсульт. Но хорошая новость состоит в том, что есть масса простых способов предотвратить высокое давление и понизить его. Так, Макавой и Митри предлагают есть немного винограда, потому что он стабилизирует кровяное давление, благодаря высокому содержанию калия и низкому содержания натрия.
В 2016 году в издании Nutrients были опубликованы результаты исследования, которые показали, что калий снижает кровяное давление, расширяя сосуды и выводя излишки натрия.
Морковь - ИноСМИ, 1920, 23.01.2022
Yahoo News Japan (Япония): удивительные свойства морковиМорковь — универсальный овощ, без которого не обходятся многие блюда. Но знали ли вы, насколько она полезна для здоровья? Автор отмечает, что ее регулярное употребление повышает иммунитет и препятствует развитию серьезных заболеваний, таких как рак.

Ешьте виноград – будет лучше сон

Виноград очень полезен как вечерний перекус, поскольку помогает человеку легче и глубже заснуть, объясняет Макавой. Почему? В этой ягоде содержится в небольших количествах гормон мелатонин, который регулирует в организме циклы сна – бодрствования.
Старайтесь есть виноград за час-два до отхода ко сну. И помните: лишнего есть не надо, чтобы не перегрузить организм сахаром, который негативно отразится на качестве вашего сна.

Не перебарщивайте – будет расстройство желудка

Если потеряли счет съеденному винограду, что очень легко и просто, поскольку он очень вкусный, у вас может заболеть живот. По словам Рид, обычно это происходит из-за высокого содержания фруктозы в винограде (около 12,4 грамма на чашку, в то время как в чашке малины фруктозы всего три грамма).
"Фруктоза – это натуральный сахар, содержащийся во фруктах. Она вызывает газообразование при потреблении в больших количествах, – говорит Рид. – Так что, если съесть много винограда, из-за газов может заболеть живот. Свою роль в расстройстве желудка могут сыграть содержащиеся в винограде танины. Эти натуральные полифенолы, присутствующие в шкурке и косточках, и вызывают тошноту и понос, если есть виноград в больших количествах".
Митри добавляет, что у некоторых людей существует повышенная чувствительность к таких веществам в винограде. Поэтому у них может произойти вздутие живота, запор или понос, если съесть его слишком много.

Виноград укрепляет иммунную систему

Сертифицированный диетолог и специалист по питанию Сара Чатфилд (Sara Chatfield) называет виноград одним из любимых своих продуктов. Отчасти это объясняется высоким содержанием в нем витамина С, бета-каротина, кверцетина и прочих антиоксидантов, укрепляющих иммунную систему.
Чем сильнее у вас иммунная система, тем лучше ваш организм подготовлен к борьбе с болезнями. Это ли не серьезная причина съесть дополнительно несколько ягод винограда в сезон гриппа и простуды?
Автор: Ребекка Стронг (Rebecca Strong)