Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Столовая ложка этих семян обеспечивает суточную потребность организма в омега-3

© Depositphotos.com / stockassoКонсультация врача
Консультация врача - ИноСМИ, 1920, 02.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чиа – это маленькие чёрные семена, которые обладают высокой пищевой ценностью. Семена чиа являются одними из самых известных растительных источников омега-3 жирных кислот.
"Омега-3 жирные кислоты являются незаменимыми для человека, так как не синтезируются в организме и должны поступать с пищей. Но их получить сложнее, чем омега-6 жирные кислоты, которые присутствуют во многих продуктах питания. Поэтому нужно стремиться получать больше омега-3 и меньше омега-6 для оптимального соотношения", – считает американский диетолог Джулианна Хевер.

Мозг и сердце

Хевер добавляет, что омега-3 полезны как для головы, так и для сердца, потому что они поддерживают правильную работу мозга и сердечно-сосудистой системы.
"Жирные кислоты омега-3 содержатся в семенах чиа в форме альфа-линоленовой кислоты (АЛК), которая обладает противовоспалительными, антикоагулянтными и антирегуляторными свойствами. Поэтому она полезна для вашего сердца и всей системы кровообращения", – говорит она.
Сбалансированное питание - ИноСМИ, 1920, 26.04.2022
Удивительное воздействие, которое лосось оказывает на вашу иммунную систему
Этот тип жирных кислот также содержится в орехах, семенах льна и листовых зеленых овощах. Более того, исследования выявили связь между потреблением АЛК и долголетием у мужчин и женщин.

Лучший растительный источник

Морепродукты, такие как лосось и водоросли (также известные как морская зелень), богаты омега-3 жирными кислотами. Но лучше всего их есть в дополнение к омега-3 АЛК, так как они содержат длинноцепочечные жиры, известные как ДГК и ЭПК, которые необходимы организму для нормальной жизнедеятельности.

Другие преимущества семян чиа

По данным Гарвардского университета, в одной порции семян чиа, примерно в двух столовых ложках, содержатся: 140 калорий, четыре грамма белка, 11 грамм клетчатки, семь грамм ненасыщенных жиров, 18% от суточной нормы кальция, а также микроэлементы, включая цинк и медь.

Аминокислоты

Помимо того, что семена чиа являются хорошим источником жирных кислот АЛК, они содержат белок, аминокислоты и множество фитонутриентов, борющихся с воспалением.
"При растительной диете, когда вы получаете белок из семян, орехов и бобовых, семена чиа действительно являются отличным источником незаменимых аминокислот. Они также играют ключевую роль в производстве биорегуляторов, таких как гормоны и нейротрансмиттеры", – говорит Хевер.

Антиоксиданты и воспаление

Семена чиа богаты антиоксидантами, флавоноидами, токоферолами, каротиноидами и фенольными соединениями. Кроме того, они содержат много минералов, таких как кальций, фосфор и магний, которые поддерживают здоровье костей, а также цинк. Семена чиа содержат растворимые пищевые волокна, поддерживающие здоровье кишечника и помогающие снизить артериальное давление, уровень холестерина и сахара в крови.