Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция государственной безопасности Финляндии следит за подготовкой проезда автоколонны в честь Дня Победы

© РИА Новости Александр Кряжев / Перейти в фотобанкОбщероссийская акция "Георгиевская ленточка"
Общероссийская акция Георгиевская ленточка - ИноСМИ, 1920, 04.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Жители Финляндии, которые положительно относятся к России, собираются организовать на следующей неделе проезд автоколонны в столичном регионе в честь Дня Победы, сообщает MTV. Стало известно, что за подготовкой мероприятия следит Полиция государственной безопасности.
Ээту Руонакоски (Eetu Ruonakoski)
Helsingin Sanomat уже сообщала о намерении пророссийского объединения Rufin организовать проезд автоколонны в честь российского Дня Победы в воскресенье 8 мая — то есть в финский День матери.
Согласно информации, полученной чиновниками, автоколонна должна проехать через столичный регион, от города Хювинкяя до города Вантаа.
Комиссар Юха Юуринен (Juha Juurinen), с которым побеседовала газета Helsingin Sanomat, считает, что в мероприятии захотят принять участие лишь единицы.
У объединения, выступающего организатором мероприятия, всего лишь 100 подписчиков в Фейсбуке*. В Твиттере у Rufin подписчиков и того меньше.
На страницах объединения открыто звучит российская пропаганда — в последнее время она касается спецоперации России на Украине и НАТО. Объединение заявляет, что считает своей целью развитие дружественных отношений Финляндии и России.
Покупатели в супермаркете в посёлке Ивало - ИноСМИ, 1920, 21.04.2022
В Санкт-Петербурге считают, что соседство с Россией пугает Финляндию — мнение жителей Восточной Финляндии: "Здесь то и дело бряцают оружием"Корреспонденты портала Yle спросили у жителей приграничного с Россией региона, не страшно ли им, и как на них повлияла текущая ситуация. Вот что им удалось узнать.

Мероприятие привлекло внимание Полиции государственной безопасности Финляндии

В последние недели Полиция государственной безопасности Финляндии (SUPO) активно предупреждает об информационной операции России и ее стремлении повлиять, к примеру, на дискуссию о необходимости вступления Финляндии в НАТО. SUPO подчеркивает, что сейчас Россия — угроза национальной безопасности Финляндии номер один.
MTV поинтересовались у руководителя SUPO Антти Пелттари (Antti Pelttari), участника семинара по теме безопасности стран Северной Европы, проходящего в Хельсинки в рамках форума FIIA Forum 2022, следит ли SUPO за подготовкой проезда автоколонны в столичном регионе на следующей неделе.
Ответ был коротким, но утвердительным.
"Конечно, мы следим за подобными событиями", — сказал Пеллтари.
День Победы в этом году отмечают в России в понедельник 9 мая, в Западной Европе — днем ранее.
В День Победы вспоминают Вторую мировую войну и победу антигитлеровской коалиции над нацистской Германией. Самая известная часть Дня Победы в России — традиционный зрелищный Парад Победы, проходящий в Москве.
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская