Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пекин проводит стресс-тест экономики на случай санкций по примеру России

Проверка призвана подготовить Китай к угрозе аналогичного эмбарго со стороны Запада

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкВизит президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику
Визит президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику - ИноСМИ, 1920, 05.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пекин, обеспокоенный масштабными санкциями в отношении России, поручил правительственным ведомствам провести комплексный "стресс-тест", чтобы изучить последствия подобного сценария для своей экономики, сообщает The Guardian.
Масштабная проверка началась в конце февраля — начале марта, когда Запад ввел беспрецедентные санкции против Москвы. Нескольким ключевым государственным учреждениями Китая — от банковского регулирования до международной торговли — поручено разработать ответные меры на случай, если западные союзники введут подобные эмбарго в отношении Китая. Стресс-тест включает в себя целый ряд методологий, в том числе моделирование.
Источник поясняет, что это "естественная реакция" Пекина, учитывая его тесные отношения с Россией.
"С точки зрения Пекина, если западные союзники во главе с США смогли принять такие меры против Москвы, то они могут сделать то же самое и с Китаем. Поэтому необходимо знать, насколько страна устойчива", — сказал Тун Чжао, старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир, расположенного в Пекине. Чжао добавил, что нынешняя проверка — попытка понять, какова будет краткосрочная цена для Китая, если он окажет материальную поддержку России в ходе конфликта.
Между тем Эдвард Фишман, экс-советник Джона Керри по экономическим санкциям в госдепартаменте США, заявил, что ни одна экономика — даже Китай — не застрахована от таких финансовых санкций, которые Запад применил против России.