Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Мексики раскритиковал США в ходе поездки по Центральной Америке

© AP Photo / Marco UgarteПрезидент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор на пресс-конференции в Мехико
Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор на пресс-конференции в Мехико - ИноСМИ, 1920, 06.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Мексики посетовал на то, что США выделяют Украине десятки миллиардов долларов, пишет Independent. При этом сама Мексика ни получила от Вашингтона ни одного, хотя просит уже давно.
Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор начал пятидневный тур по четырем странам Центральной Америки и Кубе с того, что обрушился на правительство США.

Лопес Обрадор резко раскритиковал американских чиновников за поспешность, с которой они выделили миллиарды Украине, — одновременно тормозя содействие развитию Центральной Америки.

В ходе первой остановки в соседней Гватемале Лопес Обрадор потребовал помощи США, чтобы остановить нищету и безработицу, из-за которых десятки тысяч гватемальцев вынуждены бежать на север к американской границе. Кроме того, мексиканский лидер возмутился, что США отвергли его призывы расширить программу высадки деревьев в Центральной Америке.

"Это разные вещи, и их нельзя сравнивать столь категорично, но они же одобрили 30 миллиардов долларов на боевые действия на Украине, а мы ждем еще со времен Дональда Трампа и просим выделить всего 4 миллиарда — и ничего, вообще ноль", — посетовал Лопес Обрадор.
"Если честно, то это вообще необъяснимо, — добавил он. — Мы со своей стороны собираемся и впредь уважительно требовать от Америки сотрудничества".

По программе Лопеса Обрадора "Посадим новую жизнь" фермерам ежемесячно выплачивается гонорар за посадку и уход за фруктовыми садами и деревьями на пиломатериалы.

Мексика обратилась к правительству США с просьбой профинансировать проект, но так ничего не добилась. Кроме того, Мексика рекламирует программу стажировки молодежи в крупных компаниях. Критики отмечают, что обеим программам не хватает прозрачности.

Министр иностранных дел Мексики Марсело Эбрард (Marcelo Ebrard) написал в социальных сетях, что встречи с президентом Гватемалы Алехандро Джамматтеи (Alejandro Giammattei) и другими чиновниками были посвящены развитию, миграции и укреплению двусторонних связей.

Эбрард подчеркнул, что Мексика начинает программу высаживания деревьев в гватемальской провинции Чимальтенанго.
Это всего лишь третья зарубежная поездка Лопеса Обрадора более чем за три года: он любит приговаривать, что лучшая внешняя политика — это хорошая внутренняя. Нынешнее турне — это возможность для Мексики вновь заявить о себе как о лидере Латинской Америки, и его тепло примут лидеры стран, оказавшихся под давлением США за антидемократические наклонности.

Мексика географически и метафорически зажата между США и остальной Латинской Америкой. Лопес Обрадор отверг критику еще времен администрации Трампа, будто его правительство выполняет грязную работу Вашингтона и задерживает мигрантов, не давая им добраться до американской границы.
Но в Центральной Америке президента во многом примут как посланника США — особенно по вопросам миграционной политики.

Правительство США стремится достичь консенсуса в преддверии июньского саммита Америк в Лос-Анджелесе, чтобы закрепить региональный подход к управлению миграционными потоками. В последние годы через Америку прошло немало выходцев из Центральной Америки, а также гаитян, кубинцев, венесуэльцев, колумбийцев и мигрантов с других континентов.
Для Лопеса Обрадора этот визит — возможность продемонстрировать некоторую независимость от США. Лопес Обрадор раскритиковал экономическую блокаду Кубы и, со своих слов, заявил американским чиновникам, что ни одну страну с саммита Америк исключать нельзя. Администрация Байдена же дала понять, что Куба, Венесуэла и Никарагуа приглашены не будут.

Тем временем на Джамматтеи давит руководство США, полагая, что его правительство отступилось от обещанной борьбы с коррупцией. Аналогичная кампания в Мексике лежит в основе имиджа Лопеса Обрадора.

Далее Лопес Обрадор продолжит свой путь в Сальвадор. В конце марта президент Найиб Букеле ввел чрезвычайное положение после всплеска бандитских убийств, но встретил международное осуждение.

Лопес Обрадор в безопасности предпочитает подход "Объятия вместо пуль" (латиноамериканский вариант англоязычного Make Love, Not War времен хиппи — "Не воюйте, а любите" — прим. перев.), и визит для него — возможность показать, что он не одинок. Силы безопасности Сальвадора арестовали более 24 тысяч человек по подозрению в участии в бандформированиях всего за месяц, и правозащитные организации жалуются на произвол властей.

В Гондурасе новый президент Сиомара Кастро (Xiomara Castro) наладила тесные отношения с администрацией Байдена. В прошлом месяце Гондурас выслал бывшего президента Хуана Орландо Эрнандеса (Juan Orlando Hernández) в США по обвинению в хранении наркотиков и оружия. Кастро отчаянно пытается оживить экономику и создать рабочие места, поэтому наверняка благосклонно выслушает предложения Лопеса Обрадора – особенно если на кону будут деньги.

Повестка дня президента в Белизе более туманна, но самой символичной станет последняя остановка на Кубе. В прошлом году президент Кубы Мигель Диас-Канель (Miguel Díaz-Canel) посетил Мексику в День независимости.

На посту президента Лопес Обрадор зарекомендовал себя националистом и популистом, хотя сам считает себя правоверным левым.