Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская нефть всегда найдет путь ― российские танкеры с нетерпением ждут в Нидерландах

© РИА Новости Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкТанкеры с нефтью в Краснодарском крае
Танкеры с нефтью в Краснодарском крае - ИноСМИ, 1920, 06.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Антироссийские санкции, тот или иной энергетический пакет, угрозы эмбарго на нефть и газ ― все это до сих пор было лишь обыкновенными играми для публики, пишет Geopolitika.news. В них участвовали все: США, ЕС и Россия, и каждый в своих интересах. На самом деле российская нефть всегда найдет путь на Запад, о чем свидетельствует приход восьми танкеров с топливом в Нидерланды.
Российская нефть всегда найдет себе путь на "коллективный Запад", о чем свидетельствует следующая новость.
Нидерландские портовые работники отказались разгружать российский корабль, который привез дизельное топливо в порт Амстердама на выходных, но второму кораблю позволили разгрузиться, как сообщил в воскресенье нидерландский телеканал NOS.
Танкеру CB Caribic удалось пристать и выгрузить свой груз, поскольку профсоюз FNV не призывал к бойкоту, сообщил NOS.
"В нидерландские порты приходит много судов с российский нефтью (по сообщениям их до восьми), но пока на них на распространяются санкции, и мы мало что можем сделать", ― сказала Асмае Хияри из профсоюза портовых работников FNV Havens.
Призыв не разгружать танкер Sunny Liger был жестом солидарности со шведскими портовыми работниками, которые отказались это делать, как рассказала она.
Этот шаг поддержали и в мэрии города. Sunny Liger сейчас стоит на якоре в 35 километрах от нидерландского побережья, и собственник MSEA отказался давать комментарии. И Sunny Liger, и CB Caribic приняли груз в российском порту Приморск, как и еще два танкера, Clear Stars и Eikeviken, которые сейчас направляются в Роттердам.
Импорт российской нефти в Нидерланды не запрещен санкциями ЕС, но кораблям, которые плывут под российским флагом или которые явно связаны с Россией, не разрешено причаливать, только если они не перевозят продукты питания, нефть и газ. Sunny Liger и Clear Stars плавают по флагом Маршалловых островов, Eikeviken ― норвежский, а CB Caribic ― португальский танкер.
Работа нефтяных станков - качалок - ИноСМИ, 1920, 04.05.2022
Раскол в ЕС из-за российской нефтиЕвросоюз посылает России сигнал: он в шаге от нефтяного эмбарго. Однако далеко не все входящие туда страны готовы пойти на это, пишет Evrensel. За "карательные меры" против Москвы придется платить простым европейцам.
Как передает телеканал NOS, российская нефть важна для Амстердама. К концу 2021 года четверть всех нефтепродуктов, ввезенных в Нидерланды, происходила из России.
Можно сказать, что российская нефть всегда найдет себе путь, что не удивительно. Многие энергетические аналитики полагают, что бойкот российской нефти "остановит мир", то есть приведет к полной остановке снабжения, ценовому шоку и множеству проблем для мировой промышленности и экономики в целом.
Я также напомню, что ЕС сейчас готовит шестой пакет санкций против России, в рамках которого рассматривается эмбарго на импорт российской нефти. Исключение может быть сделано только для нескольких членов, которые очень от нее зависимы.
Сегодня российский президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому появится список физических и юридических лиц из перечня недружественных России стран. Торговля с ними и экспорт сырья и продукции для них будут прекращены. (…) Многие с интересом ждут момента, когда станет известно, кто попал в этот список, и какие товары попадут под экспортный запрет.