Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейские фермеры переходят на биогаз, чтобы компенсировать российскую энергию

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкЗажжение газовой конфорки
Зажжение газовой конфорки - ИноСМИ, 1920, 07.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В пригороде Парижа открывается предприятие по производству биогаза, пишет британское издание Independent. Как отмечают эксперты, при десятикратном увеличении производства биогаза, к 2030 году ЕС сможет отказаться от пятой части российского газа.
На пышных полях к юго-западу от Парижа французские фермеры поддержали Европу в борьбе за освобождение от российского газа.

Вскоре они пустят новое предприятие, где зерновые и сельскохозяйственные отходы измельчаются и ферментируются для получения биотоплива. Для континента это одно из энергетических решений, чтобы не платить Москве миллиарды за ископаемое топливо и лишить Россию средств для ее украинской кампании.
В самое ближайшее время небольшие сельские газовые станции, которые питают сотни или тысячи близлежащих хозяйств, едва ли вытеснят огромные потоки российского газа — он подается на заводы, предприятия и в живые массивы. К тому же критики считают, что вместо того, чтобы переводить сельскохозяйственные культуры ради газа, фермеры должны выращивать продукты питания, особенно на фоне стремительного роста цен в результате конфликта на Украине, одной из мировых житниц.

И все же биогаз — часть головоломки, как снизить энергетическую зависимость Европы.
Европейская биогазовая ассоциация считает, что Европейский Союз сможет спешно нарастить производство биометана для дальнейшей закачки в газопроводы. Инвестиции в размере 83 миллиардов евро (87,5 миллиарда долларов) — в текущих рыночных ценах это даже меньше, чем 27 стран ЕС ежегодно платят России за трубопроводные поставки природного газа, — к 2030 году дадут десятикратное увеличение производства биометана и заменят примерно пятую часть российского импорта в цифрах прошлого года, отмечают эксперты.

Фермеры из деревни Соншан под Парижем говорят, что новый газовый завод внесет свою лепту и поможет Европе развязаться с Кремлем.

"Неразумно покупать газ у людей, которые воюют с нашими друзьями", — считает один из шести инвесторов завода Кристоф Робéн (Christophe Robin). Он выращивает пшеницу, рапс, сахарную свеклу и кур.

"Если мы хотим потреблять "зеленую" энергию и не вкладываться в российский газ, у нас действительно нет выбора. Приходится искать альтернативные решения", — говорит он.

Биогаз производится путем ферментации органической материи — как правило, это сельскохозяйственные культуры и отходы. Робен сравнил это с тем, что бывает, если оставить еду в контейнере слишком надолго.
"И когда его открываешь, раздается такое "Хлоп!". Только тут мы ничего не открываем. А наоборот, собираем газ, образовавшийся в результате брожения", — объясняет он.

Газ с нового завода удовлетворит потребности двух тысяч семей. Он будет очищен до биометана и пущен в трубопровод до близлежащего города Рамбуйе, где пойдет на обогрев больницы, бассейна и жилых домов.

"Это круто, — считает Робен. — Местный газ поможет детям".

Как и в остальной Европе, доля биометана в энергетике Франции невелика. Но сама отрасль процветает. Каждую неделю во Франции запускается почти по три предприятия по производству биометана, и их количество выросло с 44 в конце 2017 года до 365 в прошлом году. Выработка для национальной сети в 2021 году увеличилась по сравнению с предыдущим годом почти вдвое — ее хватает на 362 тысячи хозяйств.
С началом российской спецоперации на Украине правительство Франции уже предприняло ряд шагов, чтобы ускорить производство биометана. Представители отрасли говорят, что в 2021 году биометан удовлетворял почти 1% потребности страны, но в этом году его доля вырастет как минимум до 2%. К 2030 же году она составит целых 20% от газового потребления — это даже больше, чем Франция импортировала в прошлом году из России.
По словам Робена, для строительства завода фермеры из Соншана взяли кредит на пять миллионов евро (5,3 миллиона долларов) и получили государственную субсидию на один миллион. Они подписали 15-летний контракт с компанией Engie с фиксированным тарифом на газ. Прибыли от высоких газовых цен они не получат, зато обеспечат себе стабильный доход.

"Миллиардерами мы не станем", — говорит Робен.

Рабочие заканчивают строительство, и завод вот-вот подключится к сети. Груды сельскохозяйственных отходов готовы для загрузки в пузырящиеся бродильные чаны гигантского размера — пшеничные отруби, жмых сахарной свеклы, луковая шелуха и даже куриный помет.
80% ежедневно поступающего материала в количестве 30 тонн будет составлять озимый ячмень.
Робен уверяет, что ячмень не помешает ни выращиванию других сельскохозяйственных культур, ни производству продуктов питания, о чем беспокоятся критики. По словам Робена, вместо одной продовольственной культуры в год они будут собирать по три урожая за два года — причем дополнительным станет как раз ячмень.

В Германии, крупнейшем производителе биогаза в Европе, правительство сокращает долю сельскохозяйственных культур для производства топлива. Разрешенная доля кукурузы для биогазовых установок к 2026 году снизится с 40% до 30%. Будут предоставлены финансовые стимулы, чтобы компании переходили на отходы вроде навоза и соломы.

По оценкам, в Германии таких электростанций насчитывается свыше 9 500, причем многие из них — небольшие установки и питают сельскую местность.
Представитель Немецкой биогазовой ассоциации Андреа Хорбельт (Andrea Horbelt) заявила, что производство биометана можно будет удвоить за несколько лет, но это обойдется недешево.

"Биогаз для производства электричества дороже солнечной и ветровой энергии, и так будет всегда", — сказала она.

Но на выходе фермеры из Соншана получат еще богатые азотом и калием отходы — их они пустят на поля и сократят потребление промышленных удобрений.

"Это экономика замкнутого цикла, и она экологична. И меня это очень радует, — похвастал Робин. — Нас ждет увлекательное приключение".