Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сербия ― перед судьбоносным решением

© AP Photo / Darko VojinovicПрезидент Сербии Александр Вучич
Президент Сербии Александр Вучич - ИноСМИ, 1920, 08.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Очередная волна давления на Белград обусловлена желанием Запада добиться от Сербии введения антироссийских санкций из-за конфликта на Украине. Сербия сейчас столкнулась с историческим вызовом, уступить которому не имеет права, пишет Србин.инфо.
Синиша Лепоевич (Синиша Љепојевић)
Сербии нельзя пускаться в авантюру и вводить санкции против России, потому что это будет исторической ошибкой с далеко идущими последствиями. Придется непросто, но это судьбоносное решение.
Сербия уже давно подвергается постоянному давлению Запада, который требует от нее отказаться от собственных интересов. Давление и шантаж не прекращаются, а значит, Западу все еще не удалось и не удается задуманное. Очередная волна давления обусловлена желанием Запада добиться от Сербии введения антироссийских санкций из-за конфликта на Украине. Однако украинский кризис для Запада ― лишь очередной удобный повод и часть многолетней гибридной войны, нацеленной на захват, а точнее подчинение и Сербии, и сербского народа в целом. Сербия сейчас столкнулась с историческим вызовом, уступить которому не имеет права.
Главное, конечно, что соответствует интересам Сербии? Ситуация действительно хаотичная, а давление велико, хотя пока его зовут "ожиданиями". Тем не менее нельзя терять хладнокровия, и нужно рассмотреть все обстоятельства, поскольку ошибку, совершенную сейчас, исправить будет трудно. Момент судьбоносный.
Американцы, которые первыми "взялись" за Сербию, обещают ускоренное вступление в Европейский Союз, утверждая, что отношения между Вашингтоном и Брюсселем сейчас лучше, чем прежде. Но это только со слов американцев, а Брюссель, в свою очередь, говорит, что согласия на антироссийские санкции не достаточно. Иными словами, вступления в ЕС не будет ни с санкциями, ни без них. По крайней мере так подсказывает опыт.
Заявление Хилла
Лучше всего суть давления на Сербию из-за антироссийских санкций изложил американский посол Кристофер Хилл в недавнем интервью. Он заявил: "Я искренне не понимаю, как кто-то может быть сторонником России или выступать в ее поддержку. Я надеюсь, что новое правительство выберет правильное направление…" На вопрос, должна ли Сербия "меньше сотрудничать с Россией", он ответил, что "я бы не говорил о сотрудничестве или доверии к России. Бытует мнение, что Россия решит сербские проблемы в Косово или где-то еще. Но вы только посмотрите на ситуацию на Украине, и скажите, неужели после такого Сербия может полагаться на Россию в чем бы то ни было". При этом Хилл дал понять, что все это никак не связано ни с Сербией, ни с членством в ЕС. Суть ― в войне Соединенных Штатов против России, в которую Америка сейчас пытается втянуть Сербию.
Президент Сербии Александр Вучич
Священная корова в Сербии: Евросоюз и его сторонники столкнутся с путинской денацификациейСербия войдет в Евросоюз только если станет, например, частью Великой Венгрии или Великой Хорватии, считает автор СРБИН.инфо. Вучич заявляет, что "Сербия — свободная и независимая страна, которая сама принимает свои решения", однако "под невероятным давлением" осудила Россию в Совете безопасности ООН.
Оставим в стороне нелепость выводов посла, но он рассказал, что ключевая цель американской политики в Сербии ― именно Россия, а американское давление на Сербию из-за санкций ― это попытка за спиной Сербии расширить гибридную войну против России. Нужно ли Сербии участвовать в какой бы то ни было войне против России? Сегодня ― Россия, а завтра ― Китай, для которого Вашингтон уже тоже готовит "карательные меры". Страны, которые вводят санкции, переходят для России в категорию "недружественных стран", а вскоре они станут ими и для Китая. Неужели Сербия действительно заинтересована в этом статусе? Европейский Союз, будучи американским вассалом, ввел против России более жесткие санкции, чем сами Соединенные Штаты, а это буквально самоубийство Европейского Союза. Неужели теперь они склоняют и Сербию к тому, чтобы она не просто участвовала в этом самоубийстве, но и добровольно на него пошла? И неужели Сербия согласится на эти самоубийственные действия?
Кто нас защитит?
Один из предшественников Хилла в Белграде, Уильям Монтгомери, говорит, что Сербия не должна верить западным обещаниям, потому что американская политика основывается на "грезах".
Международные институты расколоты и коррумпированы, но все еще существуют, и их формальные решения имеют законную силу. Если Сербия введет санкции, то Запад, на сторону которого Сербия тем самым перейдет, предложит какую-нибудь новую резолюцию о "геноциде, совершенном сербами". Кто тогда защитит Сербию?
Сербская общественность, судя по всему, против предательства и санкций, но решает власть. Вправе ли власть Сербии предавать Сербию, если еще этого не сделала? Уже неважно, кто как ориентирован: пророссийски или прозападно. Речь идет об исторических решениях, которые определят судьбу Сербии внутри нового международного устройства и при формировании политической карты мира. Также ошибка думать, что давление ослабнет, если на что-то согласиться, а от чего-то отказаться. Это наивная политика, и, как утверждал Гегель, "наивным не место в истории". Сейчас вершится история. Нужно понимать, что Западу нужно все, а не часть, и он следует логике "кто не с нами, тот против нас". Иного не дано.
Большой обман
СМИ в Сербии засыпают общественность разными негативными сценариями и запугивают. Чаще всего речь идет об утрате финансовой поддержки Европы. Это большой обман. Все время ведутся подсчеты, кто и что дал Сербии. Но зачем Сербии ждать чего-то от кого-то при ее природных богатствах? Раз уж зашел такой разговор, то по официальным данным, с 2012 по 2018 год Европейский Союз направил Сербии от 2,8 до 3,2 миллиардов евро (точных данных нет). Вместе с тем благодаря реформам, навязанным тем же Европейским Союзом, европейские банки вывели из Сербии около ста миллиардов евро, принадлежавших ее гражданам. Так кто кому дает? Америка за это время дала от 800 миллионов до миллиарда долларов. Сплошной грабеж и деструкция. Так называемый европейский путь разрушает экономику Сербии.
Западные представители продолжают пугать, настаивая, что Сербии нужно, или она даже обязана, выбрать между Западом и Востоком. Но главный вопрос: почему Сербия должна выбирать? Они говорят, что из-за Европейского Союза. Но если так, то почему они требуют от Сербии отказаться от всех своих национальных интересов? Неужели ЕС против интересов Сербии? Тогда зачем Сербии стремится к интеграции в недружественную структуру? Трудно поверить в такой сербский мазохизм.
Опять все сначала
А что если Белград выберет ЕС и Запад, но Запад продолжит ту же политику, что и прежде? Гарантий, что он так не поступит, нет. Не стоит забывать, что Сербия согласилась практически на все или почти на все, что Запад требовал от нее за последние 22 года. И мы опять стоим в самом начале.
Конечно, положение Сербии очень щекотливо, но стоит широко смотреть на общие изменения в мире, которые символизирует конфликт на Украине. Эта широкая геополитическая картина куда важнее собственно боевых действий и не может сводиться к мнению посла Хилла о том, что "Сербия должна вести себя как член Европейского Союза" и "поддержать санкции против России", поскольку это ясная политика Запада, "о которой Сербия должна задуматься". Однако посол Хилл избегает ответа на вопрос, почему для Америки и США так важно, чтобы Сербия ввела санкции против России. Также он не говорит, какими могут быть последствия отказа.
Жители Белграда с портретами президента России Владимира Путина - ИноСМИ, 1920, 29.03.2022
Печат (Сербия): Запад потребовал от Сербии отречься от РоссииЗапад предлагает сербам отвернуться от дружественной России, и тогда "их не тронут", пишет "Печат". Этим аморальным поступком им дают шанс купить себе существование. Автор статьи объясняет, в чем состоит ложность обещаний Запада, и называет навязываемое сербам отречение от Москвы полным отказом от борьбы за их жизненно важные интересы.
Попахивает весной 41-го
Сам Запад, прежде всего Великобритания, откровенно признает, что "велика вероятность" военной победы России на Украине. Тогда в мире сложится новая ситуация, сформируется совершенно иная структура безопасности. Китайское Министерство иностранных дел сообщило, что на Украине сражаются не Россия и Украина, а Россия и Соединенные Штаты. Всегда нужно помнить, что после России подойдет очередь Китая, и намного скорее, чем многие думают. Ситуация в мире во многом напоминает период перед Второй мировой войной и весну 1941 года в Королевстве Югославия. Если Сербия введет санкции, то в возможном мировом конфликте она впервые в истории встанет против России.
Конечно, Сербия не может повлиять на эти перемены, но должна распознать их и понять, а кроме того, она должна преследовать свои интересы в пределах своего небольшого пространства для маневра. Сербия должна быть последовательной, поскольку любая неискренность разрушает ее перспективы.
Итак, я повторю. Запад требует, чтобы Сербия вступила в войну США против России. Ведь санкции ― признак войны, часть гибридной войны, а Сербия в таком случае вступит в определенного рода войну с Россией.
Общественный диалог?!
Проблема в том, что в Сербии нет диалога не только между политическими партиями, но и вообще внутри общества между теми, кому есть что сказать. Решение о санкциях не может принимать один человек или одна часть политической элиты.
Сербия должна поразмыслить обо всем этом, как и о том, что говорят западные эмиссары и распространители фейков. Да, Сербия находится в сложном регионе ― на Балканах, но история показывает, что во время глубоких кризисов судьба Балкан всегда решается в конце. Значит, во время текущего кризиса судьба Балкан еще не решена. Тогда зачем Сербии спешить и давать другим аргументы на будущих переговорах? Надо выждать. Сербия должна выдержать свою принципиальную позицию и не предавать тех, кто ей помог.
Словом, Сербии нельзя пускаться в авантюру и вводить санкции против России, потому что это будет исторической ошибкой с далеко идущими последствиями. У нынешней политической элиты нет права та эту ошибку. Да, придется непросто, но это судьбоносное решение. Все эти западные эмиссары, давление и их рассуждения ― обман и еще одно подтверждение того, что Запад держит сербов за идиотов. Правда, поведение властей Сербии в последние 30 лет действительно дает повод так думать.