Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Результаты нового исследования указывают на связь между излучением мобильных телефонов и развитием болезни Альцгеймера

© РИА Новости Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкФилиал МГУ имени М. В. Ломоносова в Севастополе
Филиал МГУ имени М. В. Ломоносова в Севастополе - ИноСМИ, 1920, 09.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Результаты нового исследования указывают на наличие тревожащей связи между воздействием излучения мобильных телефонов и болезнью Альцгеймера. Постоянное пребывание под воздействием этого излучения приводит к увеличению количества кальция в клетках мозга.
Кевин Хьюз (Kevin Hughes)
Результаты нового исследования, опубликованные в журнале Current Alzheimer Research, указывают на наличие тревожащей связи между воздействием излучения мобильных телефонов и болезнью Альцгеймера.
О негативном влиянии излучения мобильных телефонов на организм и главным образом на мозг известно довольно давно. Но новое исследование показало, что постоянное пребывание под воздействием этого излучения приводит к увеличению количества кальция в клетках мозга, что является одной из главных причин развития болезни Альцгеймера.
По данным организации Alzheimer’s Association, болезнью Альцгеймера страдают более 6,5 миллиона американцев старше 65 лет.
Количество таких пациентов растет с каждым годом. К 2050 году число людей в возрасте 65 лет и старше, страдающих болезнью Альцгеймера, может вырасти до 13 миллионов. Представители Alzheimer’s Association сообщают, что это заболевание чаще поражает чернокожих людей и латиноамериканцев и что один из трех пожилых людей умирает либо от болезни Альцгеймера, либо от других форм деменции.
Считается, что воздействие излучения мобильных телефонов и Wi-Fi активирует потенциалзависимые кальциевые каналы, которые отвечают за контроль уровня внутриклеточного кальция.
Когда электромагнитное излучение активирует эти каналы, кальций начинает накапливаться в клетках головного мозга быстрее, что негативно влияет на его состояние и может даже ускорить развитие болезни Альцгеймера.
Это не первое исследование, авторы которого связывают воздействие электромагнитного излучения с развитием болезней. Хотя Национальный онкологический институт заявил об отсутствии связи между воздействием электромагнитного излучения и развитием рака, организация Healthline отметила, что это излучение может вызывать целый ряд других проблем, включая раздражительность, головные боли, бессонницу и связанные с ними симптомы.
Ученые обнаружили специфические для болезни Альцгеймера изменения в головном мозге крыс, подвергавшихся воздействию электромагнитных полей. Негативные изменения происходили в гиппокампе – том участке головного мозга, который поражает болезнь Альцгеймера.
"Электромагнитные поля воздействуют посредством пиковых электрических и переменных магнитных сил", – пояснил автор исследования, профессор Вашингтонского университета Мартин Полл (Martin L. Pall).
Эти пики существенно возрастают с каждым толчком импульсной модуляции, исходящей от смартфонов, умных счетчиков и радаров в беспилотных автомобилях.
"Все это может обернуться настоящим кошмаром, в частности ранним стартом болезни Альцгеймера", – добавил Полл.
По словам Полла, множество исследований, включая фармакологические исследования, подтверждают наличие связи между повышением активности потенциалзависимых кальциевых каналов и ростом риска развития болезни Альцгеймера.
Согласно данным, приведенным в 12 последних докладах о воздействии электромагнитных полей на рабочем месте, сотрудники, постоянно подвергающиеся такого рода облучению, чаще болеют Альцгеймером, нежели их ровесники. Несмотря на то, что связанные с болезнью Альцгеймера изменения в мозге могут начаться за 25 лет до появления выраженных симптомов заболевания, результаты исследований показывают, что воздействие электромагнитного излучения может привести к сокращению продолжительности этой начальной фазы.
Деменция - ИноСМИ, 1920, 07.05.2022
Главные виновники: растительные масла могут "ухудшить память" и спровоцировать начало болезни Альцгеймера
Более того, последние 20 лет средний возраст постановки этого диагноза неуклонно снижается. По словам Полла, эта тенденция совпадает со стремительным развитием технологий беспроводной коммуникации по всему миру. Новые исследования показывают, что от болезни Альцгеймера все чаще страдают люди в возрасте 30–40 лет.
Некоторые ученые обеспокоены, что даже очень молодые люди, постоянно подвергающиеся воздействию излучения смартфонов и Wi-Fi, могут в конце концов получить "цифровую деменцию".
Исследование 2008 года показало, что всего два часа непрерывного воздействия малоинтенсивного излучения мобильного телефона привело к "масштабной нейродегенерации" в головном мозге крыс, треть из которых затем умерли в течение одного месяца.
Полл призывает провести дополнительные исследования, сконцентрировавшись на трех аспектах.
Во-первых, необходимо собрать больше данных по маркерам болезни Альцгеймера в головном мозге и больше результатов МРТ, демонстрирующих аномалии в головном мозге молодых людей с признаками цифровой деменции.
Во-вторых, необходимо провести исследования воздействия электромагнитного излучения на людей от 30 до 40 лет, у которых диагностирована болезнь Альцгеймера с ранним началом. В рамках исследований необходимо оценить уровень воздействия на них излучения мобильных телефонов, вышек сотовой связи, Wi-Fi, умных счетчиков и уровень электромагнитных загрязнений.
В-третьих, необходимо тщательнее изучить первые симптомы болезни Альцгеймера у людей, живущих рядом с сотовыми антеннами более одного года.
"Результатами каждого из этих исследований необходимо поделиться с широкой общественностью, чтобы любой человек мог принять меры для снижения риска развития болезни Альцгеймера с ранним началом", – отметил Полл.