Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США сотрудничали с нацистами во времена Второй мировой, а теперь нацелились на Украину

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкВторая мировая война 1939-1945 годов. Советские воины в освобожденном от японских захватчиков Харбине
Вторая мировая война 1939-1945 годов. Советские воины в освобожденном от японских захватчиков Харбине - ИноСМИ, 1920, 09.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вторая мировая война, начавшаяся в Европе в 1939 году, в Китае началась еще в 1937-м, когда японцы устроили там "нанкинскую резню", напоминает китайская Global Times. СССР тогда открыто враждовал с Японией, а вот США вступили в войну только после Перл-Харбора в 1941-м. Автор видит в этом опасную традицию политики США, проявляющуюся во многих конфликтах.
В России Вторая мировая война является наиболее глубоко изучаемым периодом истории. Школы и университеты особое внимание уделяют Сталинградской битве 1942 года и высадке союзников в Нормандии в 1944 году. Когда я учился в российской средней школе 20 лет назад, Россия переживала период преимущественного культурного влияния Запада. По этой причине учебники фокусировали свое внимание на западных фронтах Второй мировой войны, а о китайском театре военных действий этого периода говорилось очень мало.
Только спустя годы, повзрослев, я узнал о китайской войне сопротивления японским захватчикам — союзникам Гитлера. Я помню, как потрясла меня информация о масштабах Нанкинской резни и других преступлений, которые совершили в Китае оккупанты.
Много воды утекло со времен Второй мировой войны, но злодеи все те же, да и тактика у них осталась прежней. В 1937 году Белый дом, как и руководство других западных стран, оставались слепыми, не замечая Нанкинскую резню и другие фашистские преступления, совершавшиеся японскими милитаристами. Ограничения на поставки нефти агрессору, которым в тот момент была императорская власть в Токио, были наложены только в августе 1941 года. В этот период война Японии с США за влияние в Восточной Азии стала неизбежной. На другом фронте, в Европе, американские фирмы и после начала Второй мировой войны продолжали снабжать японского союзника, нацистскую Германию, топливом и продукцией химической промышленности вплоть до 1944 года. При этом американцы использовали нейтральные страны как посредников, а цель у поставщиков была простая — на хаосе Второй мировой войне они делали деньги. Цели США при этом были очевидны: стать ведущей державой мира, сначала создавая проблему, а потом "продавая" решение к ней.
Сейчас нацизм возродился на Украине — в стране, являющейся ближайшим соседом России. Он пришел к власти в результате насильственного переворота в 2014 году. Движущей силой этого переворота стали радикальные националисты, которые считали себя продолжателями дела тех украинских нацистов, которые во время второй мировой войны сотрудничали с Гитлером. Как и в послевоенный период, когда уцелевшие после войны украинские националисты занимались подрывной деятельностью на территории советской Украины, эти нынешние укронацисты получили поддержку из-за океана.
В качестве репортера-расследователя, я получил доступ к отчету за 2013 год от Национального Фонда за демократию* (организация внесена Минюстом в список нежелательных организаций — иностранных агентов, прим. ИноСМИ). Эта организация занимается распространением "мягкой силы" США по всему миру. Даже спустя годы, я помню следующую цитату из этого документа: "Получатели грантов нашего фонда сыграли важную роль в мирных протестах в Киеве". Конечно же, протесты в Киеве не были мирными, но вот первая часть фразы (насчет того, что получатели западных грантов сыграли в протестах большую роль) — вот эта часть была правдой.
Безусловно, Соединенные Штаты предоставляли дипломатическую, экономическую и силовую поддержку украинским радикалам в те дни.
Самой печальной славой в украинских частях пользуется батальон Азов (экстремистская организация, занимающаяся террористической деятельностью, запрещена в РФ - прим. ИноСМИ).** Этот "батальон" очень похож на немецкие части СС, а его эмблема напоминает опознавательный знак эсесовской танковой дивизии "Дас Райх". В СМИ можно найти десятки фотографий бойцов этого "батальона", позирующих со свастиками и другими нацистскими символами. 5000 этих бойцов ведут боевые действия в Донбассе, восточноукраинском регионе, где этнические русские восстали, чтобы защитить свои жизни, а "азовцы"** совершили множество военных преступлений, включая обстрелы населенных пунктов и уничтожение невинные
Некоторые украинские воинские части и сегодня не скрывают своего родства с прогерманскими эсесовскими частями, действовавшими на территории Украины. В Донбассе, регионе, где этнические русские не приняли режим Майдана, поскольку он угрожал их свободе и самой жизни, эти украинские "добровольческие батальоны" совершили много преступлений, включая обстрелы мирных кварталов и уничтожение ни в чем не повинных гражданских лиц.
Цели США в нынешнем противостоянии абсолютно понятны, так же, как в 1940-е годы. Сегодня США пытаются привнести хаос в экономику всей Евразии, используя такие порождающие хаос черты человеческой натуры, как шовинизм и ксенофобия. Когда Украина была частью СССР, она обладала прекрасной промышленностью. Например, в городе Николаеве, на юге Украины, располагались корабельные верфи — одни из крупнейших в мире. Именно там был создан шедевр авианосца: сегодня этот корабль ходит под китайским флагом и известен как авианосец "Ляонин" (типовая модель 001).
Но после развала СССР и националистического переворота в Киеве в 2014 году, экономические связи Украины с другими частями экс-СССР были обрублены. Украинцы стали беднеть — ведь они лишились огромного российского рынка. А западные державы не заинтересованы в том, чтобы Украина развивала свой индустриальный комплекс, — ведь он может составить конкуренцию западной промышленности. Поэтому Запад вполне устроит ситуация, при которой Украина будет развивать только свое сельское хозяйство и добычу природных ресурсов.
С другой стороны, Россия с трудом справляется с заменой украинских "звеньев" в ее "производственной цепочке". Одним из таких звеньев был завод "Мотор — Сич", знаменитый производитель турбин и двигателей для самолетов и вертолетов. В 2016 году китайские инвесторы приобрели большой пакет его акций. И завод вправду мог помочь китайской индустрии производства двигателей. Но поскольку эта ситуация становилась вызовом для США, американцы отреагировали негативно. Проблему решил Джон Болтон в 2019 году, когда он, занимая пост советника по национальной безопасности Президента США, лично посетил Киев и добился изгнания китайских акционеров.
Это та самая тактика американцев, которую они использовали во время варварских бомбардировок Дрездена в феврале 1945 года. Цель этих бомбардировок состояла в том, чтобы уничтожить индустрию Восточной Германии до того, как она попадет в руки наступавших с востока русских.
Edvard Chesnokov (Эдвард Чесноков)
Эдвард Чесноков — адъюнкт-профессор в Федеральном Дальневосточном Университете, город Владивосток
*организация внесена Минюстом в список нежелательных организаций — иностранных агентов
**организация внесена Минюстом в список экстремистских организаций, запрещена в РФ