Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Земан разрешил 103 чехам воевать в украинской армии

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкРабота российских РСЗО "Ураган" на Харьковском направлении
Работа российских РСЗО Ураган на Харьковском направлении - ИноСМИ, 1920, 12.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Чехии Милош Земан разрешил 103 чешским гражданам присоединиться к Вооруженным силам Украины, сообщают Novinky. Большинство читателей издания считают, что чехам не стоит лезть не в свое дело и добровольно жертвовать жизнью за чужую страну.
Президент Чешской Республики Милош Земан разрешил 103 гражданам своей страны отправиться воевать в Вооруженных силах Украины. Об этом в среду в Twitter сообщил его пресс-секретарь Иржи Овчачек. Он добавил, что решение должно быть подписано премьер-министром Петром Фиалой.
В начале марта премьер согласился с Земаном, что людям, которые едут воевать за Украину, нужно гарантировать безнаказанность путем отмены смертной казни.
Он заявил тогда, что учитывая количество заявлений, невозможно дать индивидуальное одобрение всем заявителям. В то время в Пражский Град обратилось около 300 человек, заинтересованных во вступлении в иностранную армию.

Коментарии читателей:

Jaroslav Rychtecký
Когда кто-то идет воевать за свою родину, добровольно или недобровольно, он герой. Но идти добровольно жертвовать жизнью за чужую страну, это безумие. Это не детская игра в солдатиков или перестрелка в пейнтболе. Это война!
Jan Blahetka
Это очень хорошо. Но вообще на Украине уже давно воюют тучи чехов, которые очень способствуют тому, что русский нацизм в скором времени будет разбит и повержен на колени.
Petr Svoboda
Коллега по работе (украинец) тоже отправился воевать за украинцев, но прорусских, и рассказывал, какие те (для нас правильные украинцы) плохие, убили его внучку. Вот и поди разберись.
Marian Hrudon
Может, к этим 103 могли бы присоединиться все те, кто ставит цвета Зеленского в аватарке, может, это помогло бы больше, чем гавкать тут на русских.
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Польши Анджей Дуда - ИноСМИ, 1920, 11.05.2022
Угроза польского вмешательства на УкраинеБоевые действия на Украине развиваются совсем не так, как предсказывали западные эксперты, пишет TAC. Администрация Байдена отчаянно пытается переломить ситуацию и сохранить лицо после провала американской помощи Киеву. По мнению автора статьи, выход из ситуации предложила Польша.
Читатели Seznam zprávy тоже комментируют решение Земана
Tomáš Fijala
Господин президент прозрел. После того, как он бездумно поддерживал Путина, он понял, что правда в другом месте. Теперь он немного повысит свой дискредитированный рейтинг.
Jana Klikarová
Сколько это будет продолжаться? Ведь наша страна не бездонный колодец. Должен подойти момент для договоров между украинцами и русскими, или кто-то думает, что наша страна и соседние за полгода разрастутся за счет миллиона человек, иностранцев или что? Господин Зеленский будет воевать за себя, люди ― бежать из страны, а что дальше? Поэтому в Праге столько народу, и больше так продолжаться не может. Что делать с людьми, ждущими на вокзалах?
Milancama
Странно, да?
Чешки поедут воевать за Украину, а украинцы приезжают сюда прятаться под юбками. С какой-то даты у них мобилизация, и с того же дня я бы не давал ни одному мужчине разрешения на пребывание тут.
Им не обязательно воевать. Ничего позорного. Там полно другой работы. Они могут готовить для солдат, помогать при уборке территории, строить укрепления, разбирать завалы… Но понимая, что об их женщинах и детях позаботились.
А так ― позор. Вы сходите посмотрите к украинскому посольству, сколько там каждый день собирается здоровенных парней.
Всему есть предел!
Alois Freibruck
Они едут за деньгами.
Hradil Slavek
Везде будут новости про погибших чешских солдат. Не лезьте туда. Это не наша война.