Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миллион британцев будет жить в нищете, предупреждает аналитический центр

© РИА Новости Джастин Гриффитс-Уилльямс / Перейти в фотобанкВ Великобритании введен карантин в связи с коронавирусом
В Великобритании введен карантин в связи с коронавирусом - ИноСМИ, 1920, 12.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Число британцев, живущих в нищете, может достичь 1 миллиона в следующем году, если правительство не предпримет срочных мер по преодолению кризиса. Об этом предупреждает Национальный институт экономических и социальных исследований (NIESR).
Ведущий британский аналитический центр заявил, что еще 250 000 семей скатятся в крайнюю нищету, если не получат помощи, и предупредил, что страна скоро окажется в рецессии. По словам NIESR, правительство Бориса Джонсона должно предоставить поддержку в размере 4,2 миллиарда фунтов стерлингов (5,2 миллиарда долларов США), чтобы обеспечить наиболее пострадавшие домохозяйства продовольствием.
Великобритания столкнулась с одним из самых серьезных потрясений среди крупных развитых экономик, поскольку резкий рост цен на энергоносители из-за конфликта на Украине и напряженность на рынках труда приводят к росту инфляции. По данным NIESR, инфляция в конце этого года достигнет 14,4%, что станет самым высоким показателем за последние 40 лет. Согласно прогнозу, экономика Великобритании к концу года сократится на 5%.
NIESR использует определение нищеты, согласно которому у семьи из четырех человек остается всего 140 фунтов стерлингов на жизнь после расходов на жилье. Кроме того, еще полмиллиона человек стоят перед выбором между едой и отоплением, говорится в исследовании. Анализ показал, что основную тяжесть от увеличения стоимости потребительской корзины понесут бедные слои населения.
Аналитический центр прогнозирует, что рост британской экономики в этом году составит 3,5%. Это на 0,9 процентных пункта ниже предыдущего прогноза, сделанного до российско-украинского конфликта в феврале.