Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены в Чехии по сравнению с остальной Европой рекордно выросли. Хуже в этом отношении дела только у двух стран ЕС

© AP Photo / Matthias Balk/dpa via APТележка с продуктами в Пуллахе, Германия
Тележка с продуктами в Пуллахе, Германия - ИноСМИ, 1920, 13.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Инфляция в Чехии одна из самых высоких в ЕС, пишет Lidovky. Цены буквально на все растут максимально за последние 30 лет, и апрельская инфляция в 14,2% поставила Чехию на одно из первых мест в европейском рейтинге наиболее пострадавших стран. Хуже дела только в двух государствах Евросоюза.
Альжбета Тесаркова (Alžběta Tesárková)
Чешская Республика ― одна из немногих европейских стран, где Центральный банк борется с растущей инфляцией, постоянно повышая процентную ставку. Тем не менее цены растут максимально за последние 30 лет, и апрельская инфляция в 14,2% поставила Чехию на одно из первых мест в европейском рейтинге наиболее пострадавших стран.
"Ничего подобного мы не видели за последние 30 лет. Инфляция у нас одна из самых высоких в ЕС. Она значительно снижает покупательную способность чешских домохозяйств и может привести к закрытию компаний, которые не смогут отражать возросшие расходы на конечных ценах", ― прокомментировал ситуацию "Лидовкам" Штепан Кршечек, главный экономист BHS.
Больше цены выросли только в Литве (инфляция 16,6%) и Эстонии (19%). Однако Чехия обогнала и многие страны мира. В мировом рейтинге инфляции она стоит на 25 месте.
Однозначно самая тяжелая ситуация сложилась с инфляцией в Чехии среди всех стран Вышеградской четверки. Лучше всех дела обстоят у Венгрии, где инфляция в апреле достигла 9,5% и подорожали в основном продукты питания и товары длительного потребления. Но вот, например, цены на топливо государство взяло под контроль.
Сложнее ситуация в Польше (инфляция 12,3%), а также в Словакии. Там в марте рост инфляции ускорился до 10,4% (за апрель данных пока нет).

Предпосылки для инфляции

"Некоторые страны, с которыми мы себя сравниваем, такие как, например, Венгрия, поддерживают особые отношения с Россией. Благодаря этому они покупают углеводороды со скидкой, и поэтому на их инфляции не слишком сказывается рост цен на энергию", ― заявил "Лидовкам" главный экономист группы Natland Петр Бартонь.
"Однако главное отличие от остальных европейских стран заключается в том, что на втором "ковидном" году они не проводили выборы. Поэтому они смогли приступить к нормализации бюджетов после огромных расходов в 2020 году. У нас в прошлом году этого не сделали и даже наоборот: государство тратило чуть больше, чем в 2020", ― говорит Бартонь. По его словам, факторы инфляции в Чешской Республике были одними из сильнейших в ЕС еще до пандемии коронавируса.
Города мира. Прага - ИноСМИ, 1920, 01.05.2022
Российская газовая игра меняет цены. Чехи почувствуют подорожание в следующий отопительный сезонЦены на газ в Европе держатся высоко, и рано или поздно это ощутит на себе каждый потребитель на Западе, в том числе и чешский, пишет iDnes. Прекращение поставок в Польшу приведёт к серьезному катаклизму на европейском рынке.
С ним согласен и главный экономист Чешской банковской ассоциации Якуб Сеидлер. "Предпосылок для инфляции у нас было много еще до пандемии из-за перегретого рынка труда, как и в соседних странах нашего региона. Очень свободная финансовая политика во время пандемии расширила эти предпосылки, а перекладывать рост цен на потребителей отечественным компаниям, кажется, проще всего, поскольку, несмотря на рост цен, спрос остается весьма высоким", ― говорит Сеидлер.
Он отметил и более низкую инфляцию в Венгрии и Польше. "Разница, вероятно, обусловлена разными административными решениями для остановки роста цен, без которых в этих странах инфляция была бы такой же высокой, а может, и выше", ― добавил Сеидлер.

Дорожает продовольствие и жилье

По словам главного экономиста Creditas Петра Дуфека, помимо прочего, в Чехии за короткое время подскочили цены на энергию, поскольку удорожание началось позже, чем в других странах.
"Кроме того, у нас есть два специфических инфляционных фактора: быстрый рост цен на одежду и обувь, чего мы не видим ни в одной другой стране Европейского Союза, а также резкое удорожание продуктов питания и жилья. Его тоже не сравнить с другими странами Евросоюза", ― заявил он.
Филип Лоуженский, аналитик портала Portu.cz, дал свою оценку тому, что Чехия заняла 25 место в рейтинге стран мира, наиболее пострадавших от инфляции. "В странах с высокой инфляцией с ней борются, повышая процентные ставки. Но Турция и еврозона ― исключение", ― сказал он.
В Турции инфляция достигла 70%, что, несомненно, худший показатель среди стран Большой двадцатки. "Она вызвана очень нестандартным мышлением президента Эрдогана. Он уверен, что высокие процентные ставки повышают инфляцию, хотя весь остальной мир думает иначе", ― подытожил Лоуженский.