Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Байденовскому Саммиту Америк грозят бойкоты и неразбериха

© AP Photo / Evan VucciПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 13.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Главы ключевых латиноамериканских государств грозят пропустить мероприятие в Лос-Анджелесе, пишет The New York Times. Они хотят показать Вашингтону, что он больше не во главе стола. Саммит Америк без президентов Мексики и Бразилии – нонсенс, считают опрошенные изданием эксперты.
Мехико – Неразбериха с приглашениями, мутная повестка дня и угрозы бойкота.
Съезд лидеров Западного полушария, который состоится в следующем месяце под эгидой СЩА, чтобы продемонстрировать возрождающееся лидерство Америки в регионе, грозит обернуться имиджевым фиаско.
До Саммита Америк в Лос-Анджелесе остается менее трех недель, однако зазвучали опасения, что вместо внимания со стороны администрации Байдена мероприятие подчеркнет слабость Америки в регионе, который его предшественник Дональд Трамп вовсе предпочитал игнорировать.
Все больше глав государств Латинской Америки и Карибского бассейна подумывают о бойкоте – в их числе президенты крупнейших стран региона, Мексики и Бразилии. Это грозит Белому дому унизительным ударом.
Никаких официальных приглашений пока не отправлялось, и, по словам Белого дома, окончательное решение о списке гостей еще не принято. Но некоторые страны уже усомнились в том, что саммит решит насущные проблемы региона, который никак не оправится от жестокого экономического спада из-за пандемии, безудержной инфляции, ухудшения экологии и демонтажа демократических институтов.
В меморандуме Госдепартамента о саммите из 900 слов, разосланном членам Конгресса в прошлом месяце, конкретных целей не значилось, а на предварительных встречах региональных представителей царила путаница. Кроме того, по словам одного конгрессмена и участника переговоров, из повестки дня вопиющим образом выпала миграция.
Представитель Совета национальной безопасности США, который помогает организовать это мероприятие, назвал саммит "важнейшим событием в нашем полушарии для администрации Байдена", добавив, что официальные приглашения будут разосланы в ближайшее время. И Совет национальной безопасности, и Госдепартамент угрозу бойкота комментировать отказались.
Старший директор Совета национальной безопасности США по делам Западного полушария Хуан Гонсалес (Juan Gonzalez) еще в марте заявил журналу Americas Quarterly, что кубинские официальные лица и президенты Венесуэлы и Никарагуа приглашены не будут.
В свою очередь, президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор пригрозил, что тоже не приедет, если правительства этих стран не пригласят.
Угрозу Лопеса Обрадора повторили левые президенты Боливии и Гондураса. Группа карибских государств также пригрозила бойкотом, если вместо президента Николаса Мадуро будет приглашен лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо.
США признают главой Венесуэлы Гуайдо, хотя фактическая власть находится в руках у Мадуро.
"Если будут исключения, если пригласят не всех, то делегация мексиканского правительства поедет, а лично я – нет", – заявил Лопес Обрадор на пресс-конференции во вторник.
По словам чиновников бразильского правительства, президент Жаир Болсонару тоже может пропустить саммит. У бразильского президента с Вашингтоном сложились прохладные отношения, и саммит обещал стать первой встречей Болсонару с Байденом.
Однако американские дипломаты предположили, что нерешительность ряда президентов – всего лишь реверанс в сторону националистически настроенных либо, наоборот, левых избирателей, и может не отражать окончательного решения.
Некоторые внешнеполитические обозреватели также отметили, что неопределенность планирования вообще типична для региональных мероприятий такого рода, сосредоточенных скорее на символических жестах, чем на конкретных решениях.
"Для организации такого саммита три недели – это целая вечность", – заметил научный сотрудник Центра американского прогресса и бывший глава отдела по делам Западного полушария в Совете национальной безопасности США Дэн Рестрепо (Dan Restrepo).
Но угрозы бойкота подчеркивают проблемы, с которыми администрация Байдена столкнулась, продвигая свои интересы в Америке, где США уже давно играют огромную роль. По словам осведомленного источника, в преддверии промежуточных выборов администрация помимо прочего добивается действенного регионального соглашения по нелегальной миграции.
"Правительства Латинской Америки хотят показать Вашингтону, что он больше не во главе стола, что это будет саммит равных, а дядя Сэм не сможет единолично решать, кого звать, а кого нет", – считает редактор журнала Americas Quarterly Брайан Винтер (Brian Winter).
Кубу не звали на первые шесть саммитов Америк, но на последние два в Панаме и Перу все же пригласили.
Первоначальный план администрации Байдена не звать Кубу отчасти отражает внутреннее политическое давление в попытке избежать провокаций в адрес Роберта Менендеса (Robert Menendez), сенатора-демократа кубинского происхождения из Нью-Джерси. Он возглавляет сенатский комитет по международным отношениям и последовательно критикует кубинское правительство.
"Президент Байден явственно дал понять, что намерен восстановить доверие к США и их лидерство во всемирной кампании по противодействию авторитарным силам, – сообщил Менендес в электронном письме. – И свое обещание президент выполняет".
Без Лопеса Обрадора заключить хоть сколько-нибудь осуществимую миграционную сделку будет гораздо труднее.
Мексика сама по себе – крупнейший источник мигрантов в США, и ее правительство работает с Вашингтоном, чтобы пресечь поток граждан других стран по направлению к границе.
"Саммит Америк без президентов Мексики и Бразилии – считай, нонсенс, – сказал бывший министр иностранных дел Мексики, а ныне преподаватель Нью-Йоркского университета Хорхе Кастанеда (Jorge Castañeda). – Это провал".
Отсутствие Болсонару грозит подорвать всякий прогресс по двум другим важным внешнеполитическим целям администрации Байдена – перемене климата и защите демократии.
Продолжительное молчание между Байденом и Болсонару уже привело к напряженным дипломатическим отношениям.
В ходе президентства Байдена Болсонару сблизился с Россией, расширил вырубку лесов в бассейне Амазонки и усомнился в честности выборов в собственной стране. Официальные лица США потребовали смены курса в частном порядке и время от времени критиковали Болсонару публично.
Самая насущная проблема – предстоящие в октябре президентские выборы в Бразилии. Администрация Байдена опасается, что после нескольких месяцев сомнений Болсонару во всеуслышание оспорит их результаты, если проиграет.
На саммите США и другие страны могли бы надавить на Болсонару, чтобы тот уважал демократический процесс и публично поддержал избирательную систему своей страны.
Но сегодня создается впечатление, что Болсонару в Лос-Анджелес не поедет, а саммит в принципе не значится в его повестке дня, сообщил осведомленный источник на условиях анонимности.
Агентство Рейтер также сообщило на этой неделе, что присутствовать на саммите он не планирует.
Администрация Болсонару в электронном письме сообщила, что никакой информации о расписании саммита не получала. Вице-президент Бразилии Амильтон Моуран (Hamilton Mourão) добавил, что о своем присутствии президент еще не решил.
"Если саммит окажется пустым, это будет сигнал остальному миру, что между странами Америки нет ни координации, ни точек соприкосновения", – сказал бывший министр иностранных дел при Болсонару Эрнешту Араужу (Ernesto Araújo).
Возможно, Болсонару не хочет угодить в неловкую ситуацию, если Байден сделает публичные заявления о безопасности выборов в Бразилии.
"Риск нарваться на нелестные заголовки слишком велик, – считает бывший пресс-секретарь экс-президента Бразилии Дилмы Русефф Томас Трауманн (Thomas Traumann). – Разве Байден предложит американские инвестиции на миллиарды долларов? Едва ли. Так зачем же тогда ехать?"
Авторы: Анатолий Курманаев(Anatoly Kurmanaev), Джек Никас (Jack Nicas)
Статья написана при участии Натали Китроефф (Natalie Kitroeff) и Оскара Лопеса (Oscar López) из Мехико, Майкла Шира (Michael Shear) из Вашингтона и Андре Спигариола (André Spigariol) из Бразилиа