Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Донбасс, угольный бассейн с былой славой

© РИА Новости Алексей Куденко / Перейти в фотобанкУгольный склад шахты имени Челюскинцев в Донецке
Угольный склад шахты имени Челюскинцев в Донецке - ИноСМИ, 1920, 14.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Центром нынешнего конфликта на Украине стал Донбасс, промышленный приграничный регион, пишет iROZHLAS. Он важен как для России, так и для Украины, хотя, как считает автор статьи, экономическое значение региона больше не играет прежней роли. Россия преследует не экономическую цель и не собирается отказываться от региона, даже фатально разрушенного.
Центром продолжительного спора между Россией и Украиной, а также нынешнего конфликта на Украине стал Донбасс, весьма уродливый промышленный приграничный регион. Он был центром промышленности еще при царе, а теперь его прежняя слава давно увяла.
Территория на юго-востоке Украины, которую обрамляют города Луганск, Донецк, Краматорск и Мариуполь, долгое время оставалась забытым краем. Постоянные поселения появились там только во время промышленной революции 200 лет назад. Кстати, первый крупный город, современный Донецк, основал там из-за быстро растущего металлургического бизнеса не украинец и не русский, а предприниматель из Уэллса.
На Донбассе есть большие запасы угля, а также соли и газа. Постепенно там появилась своеобразная Острава (промышленный город в Чехии ― прим. перев.) российской империи. На Донбасс приезжало много иностранцев на заработки.
Донбасс вырос на добыче угля и вплоть до Второй мировой войны оставался важнейшим промышленным регионом империи. Потом коммунисты начали развивать промышленные регионы в Сибири, и поэтому его значение в союзе постепенно снижалось. Но для Украины Донбасс служил главным промышленным центром.
Вывод подразделений ДНР из Мариуполя - ИноСМИ, 1920, 25.04.2022
Выиграет ли Россия битву за Донбасс?Россия и Украина стремятся обзавестись дополнительными рычагами влияния, поэтому осмысленных мирных переговоров наверняка не предвидится до тех пор, пока не решится битва за Донбасс, считает автор статьи в TNI.

Сделать Украину зависимой

После распада блока Донбасс относился к богатым регионам самостоятельной Украины: он снабжал энергией всю Украину, и на него приходилась пятая часть водоснабжения в стране, четверть промышленного производства и 35% добычи угля. Там базировались несколько крупных компаний, таких как "Донецксталь" и "Метинвест".
Так оставалось до 2014 года. После присоединения близлежащего Крыма к России за область начали бороться русские сепаратисты с украинцами. Во время боев пострадал ряд объектов, а в их ремонт никто не вкладывался. Производство и торговля сильно пострадали.
До 2014 года доля Донбасса в ВВП Украины достигала примерно 20%, а после конфликта уровень снизился до семи процентов. Миллионы людей бежали из региона, и богатый ископаемыми регион погрузился в экономическую, экологическую и гуманитарную катастрофу, которая достигла пика в этом году после начала боевых действий.
Тем не менее Донбасс имеет значение для обеих стран. Крым соединяется с российским материком только мостом через Керченский пролив, построенным в 2018 году. Захватив Донбасс, включая Мариуполь, Россия получила бы еще один важный порт с выходом к Крыму и в Черное море. При этом Украина потеряла бы свой пятый по величине торговый порт и крупнейший порт на Азовском море.
Путин начал на Украине военную спецоперацию после того, как объявил о независимости Луганска и Донецка. Эта территория, где до недавнего времени половина населения была этническими русскими, очень интересует его, прежде всего, по националистическим соображениям. В речи на Красной площади Путин назвал этот регион первоначальным царским именем Новороссия. Не только американские спецслужбы полагают, что конфликт будет продолжаться долго.
Но есть и другая точка зрения. Ученый Гуидо Хаусман считает, что экономическое значение региона больше не играет роли ни для России, ни для Украины. Цель России ― привязать к себе Украину навсегда. В политическом, культурном и экономическом плане. Украина этого не хочет, и поэтому не собирается отказываться от региона, даже фатально разрушенного.