Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неожиданные побочные эффекты отказа от молока

© Pixabay Myriam Zilles Молоко
Молоко - ИноСМИ, 1920, 15.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Джордан Саммерс-Маркулье (Jordan Summers-Marcouillier)
Отказ от коровьего молока порой может оказывать довольно любопытное воздействие на ваш организм и повседневную жизнь.
Поскольку человечество становится все более изобретательным, нам больше не нужно полагаться на устаревший уклад жизни. К примеру, если сегодня вы подойдете к витринам с молочной продукцией в вашем супермаркете, вы найдете там гораздо больше вариантов, чем просто 2-процентное и цельное молоко. А учитывая рост популярности альтернативных вариантов, таких как овсяное, миндальное, соевое и обезжиренное молоко, потребность в коровьем молоке продолжает снижаться.
"Взрослым людям не нужно коровье молоко, – сказала зарегистрированный диетолог и наш медицинский эксперт Эми Шапиро (Amy Shapiro). – Молоко не является важной составляющей в рационе взрослых, и в наши дни существует множество заменителей, обогащенных кальцием и другими витаминами, которые ранее вы, возможно, регулярно получали из молока".
Независимо от того, любите вы молоко или нет, оно не является необходимой составляющей здорового образа жизни. Коровье молоко служит отличным источником кальция, витамина А и витамина D, но, если вы получаете эти витамины из других продуктов, ваша суточная потребность в них будет удовлетворена.
Раковые клетки в организме человека - ИноСМИ, 1920, 10.05.2022
Пять важных преимуществ редиса, который очень полезен для печени
Есть несколько неожиданных побочных эффектов полного отказа от коровьего молока, которые могут сказаться на состоянии вашего организма и психики. Поэтому, прежде чем вы выпьете полный стакан молока, прочитайте об этих побочных эффектах.
1. Отказ от молока может привести к улучшению качества кожи
Многие люди всю жизнь употребляют молочные продукты, не подозревая, что у них может быть непереносимость. По словам Шапиро, как только вы откажетесь от молока, "если у вас есть чувствительность к молочным продуктам, о которой вы не подозреваете, вы можете увидеть улучшение качества кожи, уменьшение количества прыщей и даже экземы". Хотя акне и кожные заболевания (экзема) чаще всего являются наследственными, некоторые компоненты молока тоже могут играть определенную роль в ее развитии.
Согласно одному исследованию, результаты которого были опубликованы в журнале Dermato Endocrinol, большинство молочных продуктов в Соединенных Штатах получают от беременных коров, то есть в них содержится масса вызывающих проблемы гормонов, которые потенциально могут способствовать возникновению прыщей. В обзоре объясняется, как андрогены, инсулин и стероидные гормоны, содержащиеся в молоке, могут влиять на работу сальных желез, способствуя развитию акне.
2. Возможно, у вас есть аллергия
Помимо непереносимости лактозы и аллергии на молочные продукты, существуют другие аллергии или заболевания, связанные с употреблением молока и молочных продуктов. По данным портала godairyfree.org, два наиболее распространенных состояния, связанных с употреблением коровьего молока, – это индуцированный пищевыми белками синдром энтероколита и эозинофильный эзофагит. Оба эти состояния имеют неприятные последствия, особенно для желудочно-кишечного тракта. Молочные продукты служат одним из основных триггеров этих аллергий из-за содержащихся в них белков и пептидов, а также из-за того, как они могут негативно взаимодействовать с иммунной системой.
3. Вы можете столкнуться с ослаблением костной системы
По словам Шапиро, если вы все же решите отказаться от коровьего молока и "не будете получать кальций из других источников, то вы упустите хороший источник кальция, что у некоторых людей может привести к ломкости костей".
Рекомендуемая суточная доза кальция варьируется в разных странах, но вы можете продолжать поддерживать свою костную систему с помощью сбалансированной диеты, физических упражнений и потребления нужного количества витамина D.
4. Ваше пищеварение в целом улучшится
Исключение молока из рациона может помочь справиться со многими проблемами пищеварения и улучшить здоровье кишечника. Кроме того, вы будете реже сталкиваться с такими проблемами, как газообразование и вздутие живота.
Перец чили и халапеньо - ИноСМИ, 1920, 08.05.2022
Чем острый перец полезен для кишечника? Благоприятен ли он для пищеварительной системы?
Порой у людей наблюдаются проблемы с перевариванием лактозы, что является основной причиной вздутия живота и газообразования. Кроме того, когда в вашем организме избыточное количество лактозы, у вас могут развиться симптомы плохой работы кишечника, такие как диарея. Все это является следствием отека толстого кишечника.
5. Отказ от молока может повлечь за собой проблемы с иммунной системой
Молоко никогда не сможет полностью излечивать те или иные болезни, однако оно может принести пользу вашему организму, поддержав иммунную систему.Молочные продукты содержат большое количество витамина B12, необходимого для укрепления иммунной системы и поддержки организма в борьбе с болезнетворными бактериями.
6. Отказ от молока может снизить частоту резких смен настроения
"В стакане обычного молока содержится около 60 разных гормонов", –пишет доктор Марк Хайман (Mark Hyman). И это относится даже к органическому, сырому коровьему молоку, в котором нет гормонов роста.Из-за гормонов, содержащихся в коровьем молоке, его регулярное употребление может увеличить количество естественных гормонов, уже имеющихся в вашем организме, что в конечном счете может провоцировать резкие смены настроения. Употребление молока может нарушать естественный баланс половых гормонов (эстрогена и тестостерона). Ученые уже провели несколько исследований, чтобы изучить этот эффект, однако необходимо провести дополнительные исследования, чтобы окончательно подтвердить или опровергнуть эту гипотезу.