Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС: без российского газа Еврозона едва ли вырастет

© AP Photo / Mindaugas KulbisКупюры евро разного достоинства
Купюры евро разного достоинства - ИноСМИ, 1920, 16.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно прогнозам Еврокомиссии, восстановление еврозоны после пандемии может остановиться полностью, пишет Bloomberg. Перебои в поставках российского газа замедлят экономический рост Евросоюза и ускорят инфляцию.
Александр Вебер (Alexander Weber)
По новым прогнозам Европейской комиссии, если возникнут серьезные перебои с поставками природного газа из России, восстановление еврозоны после пандемии практически остановится, а цены начнут расти еще быстрее.

При худшем сценарии, экономика валютного блока вырастет в этом году примерно на 0,2%, а инфляция превысит 9% на фоне возникших у правительств трудностей с импортозамещением, заявил исполнительный орган Европейского союза. В 2023 году рост будет на 1% ниже базового уровня.

В своем первом докладе с начала российской спецоперации на Украине ЕС подтвердил ранний прогноз Bloomberg и сократил целевые показатели: ожидается, что валовой внутренний продукт вырастет на 2,7% в этом году и на 2,3% в 2023 году по сравнению с февральским уровнем в 4% и 2,7% соответственно.
Судя по опубликованным поправкам, Германия, крупнейшая экономика континента, достигнет докризисного объема производства лишь в последнем квартале 2022 года, тогда как Испания — лишь в третьего квартала 2023 года.
Ситуация с ценами также ухудшается: инфляция в еврозоне в этом и следующем году ожидается на уровне 6,1% и 2,7% по сравнению с предыдущими прогнозами в 3,5% и 1,7% соответственно. При этом пик инфляции придется на этот квартал.

"Российские действия на Украине приносят невыразимые страдания и разрушения, но при этом мешают экономическому восстановлению Европы, — заявил в понедельник еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони (Paolo Gentiloni). — Возможны и другие сценарии, при которых рост будет ниже, а инфляция выше, чем наш сегодняшний прогноз".
Перспективы мировой экономики омрачили российские боевые действия и ответные санкции. Это повлекло за собой скачок цен на энергоносители и удар по цепочкам поставок, и без того ослабленных из-за пандемии. Еврозона при этом пострадала едва ли не больше всех — из-за своей зависимости от российских энергоносителей и близости к конфликту.
Ожидается, что восстановление от противоковидных карантинов будет слабее, чем ожидалось первоначально, из-за удорожания стоимости жизни. В прошлом месяце рост потребительских цен побил рекорд, почти вчетверо превысив целевой показатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) в 2%.
Ключевым риском остаются сбои в поставках российского газа — это грозит дефицитом, который ввергнет в рецессию даже страны вроде Германии, хотя она — крупнейшая экономика региона. Канцлер Олаф Шольц предостерег, что при таком сценарии грозит серьезный экономический кризис.

Европейская комиссия уже предложила запретить российскую нефть — это считается шагом менее затратным. Но и этот план столкнулся с противодействием Венгрии, в результате чего дипломаты ЕС задумались об отсрочке.

Тем временем ЕЦБ намерен отменить дополнительные меры стимулирования, а его президент Кристин Лагард считает , что стагфляция — далеко не самый вероятный исход для еврозоны. Политики готовятся к повышению процентной ставки в июле и все чаще задумываются о том, чтобы поднять комиссии по займам выше нулевого уровня уже в этом году.
За последние недели евро просел практически до паритета с долларом, поскольку Федеральная резервная система США приняла дополнительные меры по борьбе с ростом цен. Тем самым проблема инфляции в еврозоне обострилась: подорожал импорт, особенно энергоносителей.

Комиссия заявила, что благодаря долгосрочной поддержке правительств налогово-бюджетная политика еврозоны останется благоприятной. По прогнозам, доля государственного долга относительно ВВП снизится в 2023 году до 93% относительно исторического пика в 100% в 2020 году.