Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газовая независимость Украины возможна. Но есть одно "но"

© РИА Новости Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкЗавод по производству древесных топливных гранул в Забайкалье
Завод по производству древесных топливных гранул в Забайкалье - ИноСМИ, 1920, 16.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина намерена отказаться от российского газа и перейти на использование биотоплива, пишет "Экономическая правда". Однако обеспечить себя доступным сырьем у Киева едва ли получится, считает автор статьи. Он объясняет, почему страна обречена на энергетическую зависимость.
Георгий Гелетуха
Мы должны были начать об этом говорить давно. Решение вопроса энергетической независимости Украины требует решительных действий, как со стороны государства, так и со стороны бизнеса. Попробуем проанализировать проблемы, которые сдерживают замещение природного газа твердым биотопливом при производстве тепловой и электрической энергии на Украине.

Швеция – лидер ЕС по производству тепла и электроэнергии из биомассы

Сегодня, как никогда, для Украины актуален опыт Швеции, где почти во всех городах страны есть централизованное теплоснабжение на биотопливе. 63% всех видов топлива, используемых для отопления городов в Швеции, произведены из биоматериалов (древесная щепа, кора, опилки, лесные отходы, древесные гранулы, древесный мусор или энергетические растения);
13% – из городских бытовых отходов и торфа; 8% – из промышленных отходов, большая часть которых поступает из лесной промышленности. Использование ископаемого топлива в централизованном отоплении составляет менее 8% и продолжает сокращаться из года в год!
90% генерирующих установок – это ТЭЦ, которые производят тепловую и электрическую энергию одновременно. Большинство биоматериалов, которая используются – это местные древесные отходы, заготовка которых создает рабочие места для фермеров, владельцев лесов, местных предпринимателей и перевозчиков.

Почему это не работает на Украине

На сегодняшний день цены на дрова у лесхозов сложились на уровне 900 гривен. Для замещения 1000 кубометров природного газа необходимо 3,3 тонны древесной щепы влажностью 40%. Тогда, стоимость такой древесной щепы будет эквивалентна стоимости газа по 5000 гривен за 1000 м3. Соответственно, такая щепа будет конкурентной с газом "для населения" по цене 8000 гривен за 1000 м3 и тем более конкурентной с газом для коммерческих потребителей по цене свыше 35000 гривен за 1000 м3. (По курсу Центробанка России на 14.05.22 года 1000 гривен составляет 2226,56 руб. – Прим. перев.)
Именно поэтому в 2021 году мы преимущественно наблюдали спрос на биотопливо для замещения газа у промышленных и коммерческих потребителей. О проблемах ценообразования в этом секторе авторы уже писали в колонке.
Ситуация в Варшаве в связи с коронавирусом - ИноСМИ, 1920, 01.05.2022
"На чем еще мы должны экономить?": британцы столкнулись с массой проблем из-за стремительного роста цен на топливоСтрахи среди пожилых британцев крепнут по мере того, как украинский конфликт увеличивает их затраты на электроэнергию, которые и без того сильно выросли из-за инфляции, пишет The New Tork Times. Следующей зимой они готовятся жечь костры в саду.
Цена древесной щепы в 1500 гривен за тонну устраивает с минимальной рентабельностью и электростанции, сжигающие биомассу, при условии ее 100% оплаты со стороны гарантированного покупателя.
Тем не менее, во время военного положения оплата отпущенной электроэнергии осуществляется ГарПоком (ГП "Гарантированный покупатель – Прим. перев.) на уровне 60%, и, соответственно, электростанции могут оплатить лишь 60% стоимости, а продавец не может продавать дешевле, чем за 100% цены.
Ведь цена украинской топливной древесины привязана к древесине деловой. Таким образом, борясь за энергетическую независимость своей страны, мы не можем обеспечить себя доступным сырьем лишь потому, что существуют регламентные документы, привязывающие топливную древесину к деловой.
К сожалению, также нерешенными остаются вопросы создания специализированной биржи биотоплива, и несправедливой уплаты объектами биоэнергетики налога на выбросы углекислого газа.

Что необходимо сделать для упрощения рынка?

1) Регулирование государством цен на топливную древесину для субъектов хозяйствования, получивших лицензии на право производства тепловой и электрической энергии. Это позволит уменьшить стоимость древесного топлива и ускорить замещение импортного газа.
2) Разрешить оплату топливного сырья гослесхозам пропорционально выплатам ГарПока производителям электроэнергии из биомассы.
3) Ввести систему электронной торговли твердым биотопливом (биотопливная биржа) с обеспечением стандартов качества и гарантий поставки биотоплива.
4) Запретить сжигание лесосечных отходов в лесу. Этот способ очистки лесосеки позволяет действующий Лесной кодекс Украины.
Вместо этого обязать предприятия лесного хозяйства очищать лесосеки путем сбора и транспортировки лесосечных отходов до ближайшей дороги, откуда бизнес с удовольствием купит и вывезет лесосечные отходы в качестве топлива.
5) Освободить от уплаты налога за выбросы углекислого газа установки, сжигающие твердое биотопливо и биогаз/биометан.
Считаем, что замещение природного газа местным возобновляемым биотопливом должно быть для государства приоритетным, гораздо важнее чем экспорт древесного топлива, или его продажа деревообрабатывающим предприятиям для изготовления древесных плит.
Считаем, что Украине нужно как можно быстрее разработать действенную и амбициозную государственную программу сокращения и замещения потребления импортного газа. Такая программа должна стать основой восстановления энергетики Украины.