Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русская вина

© AP Photo / Czarek SokolowskiАкция протеста перед посольством России в Варшаве, Польша
Акция протеста перед посольством России в Варшаве, Польша - ИноСМИ, 1920, 17.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западная русофобия рациональна, пишет Srbin.info. Культурой современного Запада стала ненависть к русским, ее там пестуют, считает автор статьи. Запад ведет с Россией войну на Украине. Он делает русских виноватыми во всем, чтобы они ни сделали, но не видит проявлений фашизма, против которого те борются. Он был бы рад уничтожить Россию, но победить ее у него нет возможности.
Чедомир Антич (Чедомир Антић)
В Эстонии ломают памятники. В Берлине бьют детей, которые говорят по-русски. В Италии преследуют редактора, который взял интервью у российского министра иностранных дел. В Польше экскаватором срывают могилы русских солдат. На Украине ломают памятник русско-украинской дружбе, а скульптор, который когда-то его создал, присутствует и радуется.
Я должен признать, что мне неприятно. Помню, как мне было стыдно, когда я, будучи 18-летним юношей, узнал, что в Зворнике и Баня-Луке сербы совершили нечто подобное против памятников мусульманской культуры. Конечно, я не мог не испытывать стыд, но не как серб, а как человек. Люди ненавидят, а война ― взрыв этого самого низкого человеческого чувства.
Но что отличает ненависть, которую чувствуют мусульмане к хорватам, сербы к мусульманам, албанцы к македонцам, украинцы к русским или друзы к суннитам от ненависти, которую ощущает какой-нибудь француз, англичанин или швед по отношению к русским, так это рациональность этого по сути иррационального чувства. Ведь все перечисленные вначале народы ненавидели друг друга в прошлом и конфликтовали, но я что-то не припомню, чтобы русские войска входили в Турин, Лондон или Гамбург. Точно так же мюнхенский район Швабинг, где свою головокружительную карьеру политика начал Адольф Гитлер, никогда не грабили сербские солдаты. Однако это не помешало потомкам СС-овцев в знак возмущения сербскими зверствами публично бить банки с "сербским" айваром (Сербская овощная заготовка на зиму. ― Прим. перев.).
Стоит напомнить, что в 1992 году из Стокгольма нам в наказание вернули все научные журналы философского факультета Белграда. Точно так же великие антинацисты немцы и хорваты сегодня воюют с Чайковским. Они требуют лояльности от всемирно известных дирижеров! Вспомним также, что в Техасе через несколько дней послей терактов 11 сентября 2001 года, так и не найденный преступник убил на улице человека, который носил тюрбан. Позже сообщили, что он был индийцем, не мусульманином. И я задаюсь вопросом, действительно ли культура современного Запада ― это культура ненависти?
Ненависть пестуется. У нас есть примеры жителей Конго. Бельгийские колонизаторы убили там десять миллионов человек. Ужасной смерти предали Патриса Лумумбу, первого премьера независимого Конго. Людям отрезали руки, если они не приносили требуемого количества каучука. Когда наконец бельгийцы были вынуждены дать этой стране независимость, они оставили после себя гражданскую войну и 40 туземцев с высшим образованием. Тем не менее это не помешало Кабили Младшему, президенту Конго, в 2010 году на 50-ую годовщину независимости принять короля, а королеве Бельгии подарить бриллиант стоимостью несколько миллионов. А четверть века назад бельгиец, занимавшийся реформой образования в Боснии, потребовал исключить из программы "геноцидного" Негоша и прописать, что бельгийцы в Конго насаждали "цивилизацию".
Госсекретарь США по делам Азии и Европы Виктория Нуланд - ИноСМИ, 1920, 28.03.2022
Печат (Сербия): у русофобии судьба ЕвропыРусофобия на Западе поднимает волны ненависти и страха, и пока управлять ими нетрудно, пишет "Печат". Предполагается, что русские виноваты во всем по определению, считает автор статьи. Безгранично ненавидимую Россию ненавидят еще больше, когда звучит мысль о том, что без Москвы нет европейского будущего. Причем речь идет не о газе и нефти.
Я не русофил. Для меня русские, как и все родные, ― люди близкие без рациональных и ясных причин. В прошлом Россия помогала освобождать балканские народы. Советский Союз же поощрял их порабощение. Российская Федерация поддержала Сербию и Республику Сербскую после 2006 года, но по совершенно прагматичным соображениям. До того, забыв о сербских, да и собственных, интересах, Москва голосовала за санкции против Сербии, помогала Словении и Хорватии, отправила антисербского посредника Черномырдина, вывела вооруженные силы из Косово, поощряла и сделала возможной независимость Черногории. Слова о поддержке Россией ― явная ложь и неправда. Но так же, как 30 лет назад, Запад ведет войну, в которой сам участвует, и глубоко убежден, что русские только убивают мирных жителей, проигрывают, но не упускают ни одной возможности изнасиловать все, что движется, а вооружаемые украинцы убивают их десятками тысяч.
Если бы Мексикой руководили украинские политики, Соединенные Штаты забросали бы их ядерными бомбами. Не помню, чтобы в Москве "делили" Западную Европу и "реколонизировали" Америку, а вот Мадлен Олбрайт, Бжезинский, Маккейн и другие явно планировали это в отношении России. Русские на Украине никогда не обладали теми правами, которые даже в худшие годы при Милошевиче, были у косовских албанцев. Конечно, украинцы должны помнить и осуждать голодомор, но это не было русским преступлением. Голод был и в русских регионах-житницах. Но украинцы объявили это геноцидом со стороны русских. Нельзя принимать от коммунизма все, что вам удобно, а все плохое сваливать на народ, который страдал от него так же, как и вы. По крайней мере у хорватов, словенцев, македонцев, мусульман и албанцев это, похоже, не получилось.
Российская Федерация начала военную спецоперацию на Украине. Мы понимаем, что этот конфликт зрел с 90-х годов, что на Россию напали в 2014 (…). Точно так же ясно, что Россия воюет не только с Украиной, но и с НАТО, и ни один серб не может со спокойной душой видеть войну двух самых больших славянских народов. Тем не менее на Украине мы видим то же зло, которое в мирное время лишило в Словении гражданства 25 тысяч человек, а в Северной Македонии запретило церковь и отправило в тюрьму архиепископа Йована Шестого. Мы видим, как то же зло лишает в Черногории прав сербов, портит картину "Косовская девушка" в Клиническом центре, переименовывает памятник Божидару Вуковичу в Подгорице, собирается снять мемориальную доску в память освобождения Будвы в 1918 году. Речь о проявлениях фашизма, который во многих случаях не спровоцирован случаями из прошлого. И мы знаем, что Россия виновата, чтобы ни сделала, так же, как и мы. Мы были виноваты и при Джинджиче, и он тоже был виноват, а теперь нас обвиняют, что мы его коллективно, как нация, и убили.
40 лет назад Вук Драшкович опубликовал роман "Нож". Главный герой пытается в ней спасти свою родину от расправы. Он сменил веру, лишился имущества, мусульманский мерзавец оседлал его на улице, а местный священник изнасиловал его жену… Он все терпел, хотя медленно, но верно приближался к пропасти. Но когда кто-то из усташей заговорил о том, чтобы захватить Россию и то же самое сделать с русским народом, в этом глубоко сломленном и униженном человеке пробудились гордость и непокорность. "Вы захватите Россию?!.."
"Это вы-то победите Россию, смердящий Мило, (…) полуживой Байден, фанфарон Джонсон, радужный рахит Макрон, на голову нездоровая Бербок, клоун Драги?!.."