Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прекращение поставок газа станет ударом для 40 процентов производителей, как подтверждает опрос

© AP Photo / Petr David JosekРаботники фибрики игрушек в Брно, Чешская Республика
Работники фибрики игрушек в Брно, Чешская Республика - ИноСМИ, 1920, 18.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сорок процентов чешских предприятий заявили о том, что прекращение поставок российского газа станет для них серьезной проблемой, сообщает iDNES. Некоторые окажутся на грани закрытия. Бизнес обеспокоен и тем, что правительство до сих пор не представило план ограничений поставок газа для промышленных предприятий при негативном развитии событий.
Томаш Цафоурек (Tomáš Cafourek)
Прекращение поставок газа из России станет серьезной проблемой для 40% чешских предприятий. Восемь процентов из них окажутся на грани закрытия. Это следует из опроса Чешско-немецкой торгово-промышленной палаты. Компании обеспокоены тем, что правительство до сих пор не представило план, как будет ограничивать газ для промышленности при разном развитии событий.
С детальными планами того, как правительство намерено решать проблему прекращения газовых поставок, хотели бы ознакомиться 60% компаний-респондентов, работающих в промышленности и сфере услуг. 31% фирм уже готовятся к работе в экстренной ситуации, а 24% рассматривают возможность заменить газ электроэнергией.
Но это решение подходит не для всех. "При переработке текстиля нам требуется большое количество газа. Перейти на электричество можно с технологической точки зрения, но на это уйдет много времени, и потребуются большие вложения", заявил Уве Генгштерманн, директор компании Borgers, которая производит под Пльзенем нетканый текстиль для автопромышленности. Причем инвестировать пришлось бы не только в производственные предприятия, но и в государственную инфраструктуру. Чтобы заменить газ электричеством, нужно изменить распределение электроэнергии и увеличить мощность трансформаторных подстанций.
Как заявили в компаниях, участвовавших в опросе, в Чехии, в отличие от соседних стран, есть проблемы с информированием. "Если существуют какие-то сценарии, учитывающие ограничение поставок газа на 30% или даже 50%, то государству следует сообщить, какие промышленные предприятия получат газ, а какие нет", ― заявил представитель компании Bosch в Чехии Милан Шлахта. Для этого производителя автомобильных комплектующих, инструментов и, например, систем кондиционирования газ необходим для закаливания стали. В худшем случае этот процесс компания может перенести в другие страны ― на производства за пределами Европейского Союза.
Сейчас промышленность Чехии потребляет 28,3% импортного газа. Около четверти всего объема. Особенно велика угроза, как установила Чешско-немецкая палата, для крупных предприятий со штатом от 250 до нескольких тысяч сотрудников. 17% компаний уже сообщили, что из-за отключения газа начнут увольнения.