Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС хочет использовать конфискованные активы российских олигархов для Украины

Флаг Евросоюза - ИноСМИ, 1920, 18.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Евросоюз рассматривает возможность использования доходов от активов, изъятых у российских граждан, для восстановления Украины, сообщает Bloomberg.
ЕС разрабатывает финансовый пакет, чтобы помочь покрыть дефицит Украины в течение следующих трех месяцев. Согласно проекту, Комиссия предложит Киеву от 7 до 9 миллиардов евро в виде кредитов. Государства-члены работают над новыми гарантиями, позволяющими блоку предоставлять долгосрочные кредиты, а гранты из бюджета ЕС будут субсидировать процентные платежи.
Комиссия планирует создать фонд "RebuildUkraine" для долгосрочного восстановления Украины. В рамках этой инициативы ЕС рассмотрит возможность использования активов, конфискованных у российских граждан, которые попали под санкции с начала конфликта. Министр финансов Германии Кристиан Линднер заявил, что Берлин готов рассмотреть возможность ареста резервов российского Центробанка за рубежом и использования этих денег.
ЕС осознает, что ему придется финансировать львиную долю восстановления Украины в течение как минимум десяти лет. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил коллегам из ЕС, что необходимая сумма может достичь 1 триллиона евро.