Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шрёдера захотели лишить пенсии за связи с Россией

© AP Photo / Michael ProbstБывший федеральный канцлер Германии Герхард Шрёдер выступает с речью на конгрессе СДПГ в Дортмунде
Бывший федеральный канцлер Германии Герхард Шрёдер выступает с речью на конгрессе СДПГ в Дортмунде - ИноСМИ, 1920, 18.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер покинул свой пост еще в 2005 году. С тех пор он посвятил свои силы укреплению энергетического диалога с Россией — как оказалось, жизненно важному для страны делу. Теперь его лишают за это всех привилегий, оставив лишь охрану, — как носителю секретов.
В Германии правящая коалиция "светофор" (Зеленые, "желтые" либералы и "красные" социал-демократы) хочет лишить бывшего канцлера Герхарда Шрёдера всех привилегий, полагающихся экс-политику номер один в стране. Шредер сможет сохранить только пенсию. Об этом сообщает немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung в статье под заголовком "Правящая коалиция хочет лишить Шрёдера привилегий уже на этой неделе". Подготовлено соответствующее решение бюджетного комитета, за которое проголосует бундестаг.
Обвинение, из-за которого экс-канцлер, считавшийся успешным социал-демократом, должен превратиться в полунищего пенсионера, в суде сформулировать не удастся. Шрёдер не нарушил ни одного закона ФРГ, все упреки в его адрес, которые можно прочесть во "Франкфуртер альгемайне цайтунг" и других газетах, носят чисто оценочный, политический характер. Вот они: "контакты с Россией", отказ дистанцироваться от президента России Путина даже в "условиях украинского конфликта". Плюс "тот факт, что Шрёдер не отказывается от постов, на которые был избран в различных российских энергетических компаниях".
Самого жестокого наказания для Шрёдера требует оппозиционная партия Христианско-демократический союз (ХДС), предлагающая лишить Шрёдера любых бюджетных выплат за "ущерб международному имиджу Германии". Но и партай-геноссе Шрёдера по партии СДПГ, находящейся у власти, тоже суровы: едва-едва удалось отклонить предложение исключить товарища Шрёдера из рядов социал-демократов. Насчет же позиции СДПГ по вопросу привилегий бывшего канцлера Frankfurter Allgemeine Zeitung сообщает следующее:
"К сожалению, Шрёдер сможет сохранить право на пенсию и личную охрану... Существует опасение, что принятое по делу Шрёдера парламентское решение станет прецедентом, этаким „законом Шрёдера“. По этому закону (Lex Schroder) можно будет подвергать преследованиям за личное мнение бывших канцлеров, пишет "Франкфуртер альгемайне". Но, несмотря на это опасение, СДПГ выступает за то, чтобы лишить Шрёдера персонального кабинета и штата помощников. Причина: "Установлено, что бывший бундесканцлер не прервал своих отношений с президентом России Путиным и недостаточно серьезно относится к обязанностям, налагаемым на него высокой должностью, которую он прежде занимал".