Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Резкий разговор" между Кулебой и Ламбрехт: Украина теряет терпение в отношении ФРГ

© AP Photo / Leah Millis/Pool via APМинистр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба - ИноСМИ, 1920, 18.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Между министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой и главой Минобороны ФРГ Кристиной Ламбрехт произошел "резкий разговор", пишет Die Welt. Его предметом стали поставки вооружения.
Во время краткого визита в ФРГ в минувшую пятницу глава украинского МИД Кулеба обвинял Германию в затягивании обещанных поставок вооружений и в желании затемнить вопрос. Кулеба приехал на встречу министров иностранных дел "Большой семерки", и его собеседником стала министр обороны Германии Кристина Ламбрехт. Она так и не смогла объяснить, почему Украина не получила многое из того, что немцы обещали ей предоставить еще несколько недель назад. В частности, Кулеба потребовал у Ламбрехт "честного" ответа на вопрос, когда Украине будут поставлены самоходные зенитные установки "Гепард". Мало того, что эти поставки все время откладываются, так еще и третью неделю для них нет боеприпасов: Германия их не поставила!
Сообщается, что украинский министр Кулеба потребовал от Ламбрехт организовать скорейшую доставку боеприпасов или подтвердить, что "тема закрыта" и речь идет о переходе к "новым проектам".
Разговор был "сложным", рассказали источники издания, Кулеба "впал в нрастоящую ярость". Украинский министр сказал Ламбрехт, что это "нехорошо", когда "вы анонсируете поставки, зная, что боеприпасов на самом деле нет". Ламбрехт оправдывалась, обещая, что правительство Германии "еще предпримет дополнительные поиски боеприпасов". В самом немецком Минобороны отказались комментировать эту ситуацию, объяснив это конфиденциальностью встречи.
Берлин действительно оказался в сложном положении, поскольку боеприпасы для "гепардов" производятся в Швейцарии, а она отказалась разрешить поставки, ссылаясь на свой нейтралитет и невмешательство в международные конфликты.
Недовольство растет и в самой Германии. Лидер ХДС Фридрих Мерц открыто "выражает гнев" по поводу поведения канцлера Германии Олафа Шольца, обвиняя его в затягивании поставок оружия Украине. По словам Мерца, "очевидно, что федеральное правительство проводит тактику торможения поставок". Канцлер Олаф Шольц сказал в телевизионном интервью в понедельник вечером, что процесс поставки "гепардов" должен в ближайшее время начаться и заверил, что "больше времени потеряно не будет".
Что касается других тяжелых вооружений, то тут канцлер одобрил поставку Киеву самоходных бронированных гаубиц Типа-2000. Этот шаг вперед по сравнению с недавними временами, когда поставлялось только легкое вооружение. Теперь же будет поставлен и еще один немецкий подарок - 5000 (пять тысяч) наземных мин... Жаль только, что с поставкой боеприпасов для "гепардов" оказались потеряны минимум три недели. Ведь для Украины в ее борьбе за выживание ценен каждый день.