Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай ведет переговоры с Россией о покупке нефти для стратегических запасов

© РИА Новости Светлана Майорова / Перейти в фотобанкНефтепровод "Восточная Сибирь – Тихий океан"
Нефтепровод Восточная Сибирь – Тихий океан - ИноСМИ, 1920, 19.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай рассчитывает пополнить свои стратегические запасы дешевой российской нефтью, сообщает Bloomberg. Пекин не упускает возможности выгодно пополнить свои резервы и укрепляет энергетические связи с Москвой, тогда как Европа, наоборот, пытается запретить импорт российских энергоносителей из-за боевых действий на Украине.
Анна Китанака (Anna Kitanaka)
Пекин ведет переговоры с Москвой о дополнительных поставках сырья, сообщают осведомленные источники на условиях анонимности. Нефть нужна для пополнения стратегических запасов Китая, а переговоры ведутся на правительственном уровне при незначительном участии нефтяных компаний, сообщил источник.
Нефть подскочила в цене с началом российской спецоперации, однако российское сырье, наоборот, подешевело: покупатели от него отказываются, дабы сберечь репутацию и не попасть под финансовые санкции. Таким образом, Китаю представилась возможность задешево пополнить свои огромные стратегические резервы на случай чрезвычайных ситуаций или внезапных сбоев.
Министерства иностранных дел Китая и России на просьбу дать комментарий не откликнулись.
Конкретные объемы и условия сделки еще обсуждаются, и нет никаких гарантий, что соглашение будет заключено, сказал источник.
США и Великобритания обязались запретить импорт российской нефти, и аналогичный шаг обсуждает Европейский союз, однако российское сырье по-прежнему поступает к заинтересованным покупателям, включая Индию и Китай. Азиатские страны не упускают возможности приобрести нефть со значительной скидкой – именно поэтому Китай продолжает принимать грузы из Ирана и Венесуэлы.
Нефтеперерабатывающие заводы в Китае тайно покупают российскую нефть с самого начала спецоперации, даже при том, что новая вспышка коронавируса подорвала спрос со стороны главного мирового потребителя. В прошлом месяце видимый спрос упал в годовом исчислении на 6,7% – в строгом карантине оказались миллионы китайцев. Вспышка в Китае ограничила дальнейший рост цен на нефть, хотя в этом году марка Brent по-прежнему держится выше прошлогодней отметки более чем на 40%.
Заправочная станция в Мадриде, Испания - ИноСМИ, 1920, 12.05.2022
Западные экономики едва справляются с высокими ценами на нефть и газ – и в ближайшем будущем легче не станетЕвропа находится в особенно уязвимом положении из-за роста цен на энергоносители, пишет The Wall Street Journal. Поскольку энергоресурсы ЕС в основном импортирует, средств на оплату товаров и услуг, произведённых в еврозоне, остается меньше.
Точный масштаб своих запасов Китай не раскрывает, но ряд компаний оценивает примерный объем по спутниковым данным. По некоторым прогнозам, общая мощность коммерческих и стратегических резервов составляет более 1 миллиарда баррелей. Сторонние наблюдатели также отмечают их рост на фоне вспышки коронавируса.
"Есть шанс пополнить запасы на выгодных условиях, и это хорошая возможность", – отметила старший нефтяной аналитик аналитической компании Kpler Джейн Се (Jane Xie).

Резервы идут в ход

По оценкам Kpler, общие запасы Пекина составляют 926,1 миллионов баррелей по сравнению с 869 миллионами баррелей в середине марта – это на 6% ниже рекорда от сентября 2020 года. Для сравнения, емкость стратегического нефтяного резерва США составляет 714 ммллионов баррелей. На сегодняшний день он содержит около 538 миллионов баррелей.
В прошлом году Китай раскрыл свои исторические запасы в попытке обуздать цены на нефть, резко подскочившие из-за того, что крупнейшие экономики начали оправляться от пандемии. Однако никакого долговременного эффекта этот шаг не оказал, а лишь истощил резервы, которые теперь придется пополнять по еще более высоким ценам.
Вскоре после этого США назвали Китай участником скоординированной кампании по высвобождению стратегических резервов наряду с другими крупными азиатскими потребителями, включая Индию и Японию. Открыл ли при этом Пекин свои стратегические запасы по инициативе США, неизвестно.
Статья написана при содействии Филипа Гламанна (Philip Glamann)