Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему фермеру Кларксону не спится из-за продовольственного кризиса

© AP Photo / Matt DunhamБританский телеведущий Джереми Кларксон на трибуне перед футбольным матчем
Британский телеведущий Джереми Кларксон на трибуне перед футбольным матчем - ИноСМИ, 1920, 19.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Известный британский телеведущий Джереми Кларксон, который вел автомобильное шоу Top Gear, сильно обеспокоен мировым продовольственным кризисом. Об этом он написал в статье для Times. Кларксон считает, что бездействие европейских политиков может очень дорого обойтись всем.
Джереми Кларксон (Jeremy Clarkson), телеведущий
Из-за конфликта на Украине еды станет меньше, а цены вырастут
Вообще-то мое жизненное кредо — так или иначе всё образуется. Да, каждые 20 минут нам твердят, что Земля скоро сгорит дотла и что вымрут даже бактерии, но я не отказываюсь от своих семи автомобилей (из них шесть с восьмицилиндровыми двигателями), потому что убежден, что в самый последний момент какой-нибудь умник из Мюнхена изобретет гигантский космический пылесос, который высосет из атмосферы весь лишний углекислый газ и все снова будет как всегда.
Того же мнения я был и о коронавирусе. Разумеется, мы выживем, ведь где-нибудь в немецкой лаборатории, посреди пипеток и бунзеновских горелок, найдется ученый, который изобретет вакцину. Так и вышло.

Финансовый крах 2008 года? Да, тогда я немного побегал по потолку, поверив, что всем моим сбережениям где-то в недостижимых недрах Уолл-стрит настал каюк, но экономику накачали деньгами, с Китаем заключили сделку, и уже к весне 2009 я снова трескал икру так, что за ушами трещало.
Однако от ситуации на Украине одолевает отчаяние и мрачные мысли. Эксперт в геополитике из меня примерно такой же, как фермер, но я действительно думаю, что мир навострил лыжи и мчится на всех порах в яму голода, горя и смерти.

Позвольте поделиться своими соображениями. Из-за конфликта, санкций и разрухи в зоне боевых действий, цены на газ резко подскочили. Насчет этого, вы, конечно, уже в курсе — ведь отопление тянет на миллион фунтов, а просто пожарить баранью отбивную влетит во все 20 тысяч. Я тоже в курсе — тонна химических удобрений в прошлом году стоила 250 фунтов, а в этом скакнула почти до тысячи.
Вам удобрения ни к чему, поэтому никакого дела до них вам нет. Но скоро будет: пойдете в супермаркет и не сможете купить ничего, кроме прошлогоднего номера "Авто экспресс" и пачки "Бенсон энд Хеджес" — если повезет. А по дороге домой вас и вовсе укокошат.
Дело в том, что в следующем году из-за дороговизны многие фермеры решат экономить удобрения. Некоторые от них вообще откажутся. Третьи попытаются удобрять грядки картоном, скошенной травой и навозом. Как бы то ни было, урожаи сократятся. Некоторые фермеры — только среди моих соседей таких набралось целых трое — уже решили оставить поля под паром и вообще ничего в следующем году не выращивать.

И это происходит не только в Великобритании. Это мировое явление, и в результате еды в магазинах запросто останется на 20% меньше, чем надо. Это никуда не годится. А будет еще хуже, потому что в совокупности на Россию и Украину приходится свыше четверти мирового экспорта пшеницы. А еще они поставляют в Британию примерно половину семян подсолнечника, поэтому продажа подсолнечного масла в Британии уже ограничена.

Итак, из-за конфликта мы лишились необходимого зерна, а из-за дороговизны удобрений потеряем еще 20%. Цены уже подскочили — не на каких-то там 7 или 10%, а на все 37. И Всемирный банк говорит, что это только начало. Даже заговорили о гуманитарной катастрофе.
Политики говорят, что "следят за ситуацией" — то есть палец о палец не ударили. Но рано или поздно им придется, потому что если без тепла, одежды и даже секса люди жить могут, то без еды — никак. С голодухи сожрешь и ближнего своего.

Или отправишься за едой куда глаза глядят. Наверняка этим все и кончится. Говорят, почти треть украинской пшеницы идет в Африку, а этим летом ее не будет. А моя им не по карману. Всяко не по 300 фунтов стерлингов за тонну. Да и мой урожай явно пригодится здесь.
Так что же делать жителям Африки или Ближнего Востока, если на то пошло, коли в амбарах буквально ни зернышка? Ждать, пока Мидж Юр (Midge Ure) раскочегарит свою "Нокиа" и позвонит Бобу Гелдофу (Bob Geldof – В 1980-е музыканты Юр и Гелдоф организовали благотворительный проект Band Aid в помощь голодающим Эфиопии, прим. перев.)? Нет, они соберут вещички и рванут в единственное спокойное местечко — в Европу. За последние годы мы насчитали уже несколько волн миграций, но, подозреваю, что скоро они покажутся нам жалкой струйкой.

Итак, улицы Европы кишат голодными и дошедшими до ручки мигрантами — они требуют от правительства по 40 фунтов в неделю, но выясняется, что этого не хватает даже на буханку хлеба. Добавьте к ним бедных местных, которым надоело выбирать между отоплением и едой, и будет действительно паршиво.
Трудно себе представить, что можно сделать, чтобы этого не допустить. Британское правительство могло бы взять на себя инициативу и уговорить фермеров распахать свои наделы — с грантами на удобрения и под громовые аплодисменты всей страны каждый день в восемь вечера. Но этому не бывать — по двум причинам. Во-первых, британским правительством руководит Кэрри Джонсон, а она убеждена, что сельская местность — для барсуков, а не для фермеров.

А во-вторых, остальное правительство (да и четвертая власть, если на то пошло) наперебой обсуждает, может ли кусок торта превратить деловую встречу в вечеринку или нет, и знать ничего другого не желает.

Я, конечно, их понимаю. Они, как и я, рассчитывают, что на помощь прибежит какой-нибудь немчик с бунзеновской горелкой, но вот только теперь в это верится с трудом. Конфликт сократил мировой экспорт зерна на четверть и уже привел к скачку цен на газ, а значит фермеры на Западе больше не смогут удобрять свои посевы. Еды станет меньше, а цены подскочат — начнется голод, и вокруг холодильников и морозильников будет литься кровушка.
Принц Чарльз вам скажет, что Арабская весна случилась из-за глобального потепления. Косвенно он, может, и прав, но прямая причина — это внезапный скачок цен на продовольствие. И его последствия ощущаются до сих пор, хотя прошло уже десять лет.
На сей раз будет еще хуже. И тогда, как черти из табакерки, выскочат правые, антимигрантски настроенные партии и обвинят во всем ЕС. Европа благополучно расколется, и последний в мире бастион либерализма, здравого смысла и порядочности рухнет.

Этого и добивается Путин. Разумеется, не исключено, что в результате конфликта он получит лишь жалкий клочок земли на востоке, но при этом он вполне сможет выбить Европу из колеи на долгие годы вперед. Разумеется, может, до этого не дойдет вовсе, а континент, как ни смешно, спасет какой-нибудь немчик. Тогда можно снова переживать за китов и глобальное потепление.
Комментарии читателей:
William Clark
Ничего умнее Кларксон отродясь не писал. Народ, идите и копайте свои делянки — на худой конец, газоны. Ешьте меньше, не выбрасывайте ни крошки, наплюйте на сроки годности, собирайте ежевику и другие дары леса, сажайте фруктовые деревья и ешьте их плоды. Глобализация с ее тупоголовым идеализмом никогда не считалась с реальностью. Так что берите дело в свои руки.
Mikkey
Последние несколько лет мы жили в беспросветном мраке. Разве что победа над эпидемией была лучом света. Брексит, ковид и Украина подкосили всякий оптимизм. А теперь еще и инфляция. Но не паникуйте и живите, как жили. Это все, что нам остается.
julian hill
Будет славно, если статью прочтет побольше народу. Требуйте от политиков ответа. Мрачно, конечно, но я всё равно рад. Спасибо, Джереми…
scribe
Да, давайте остановим конфликт. Извинимся перед Россией за провокацию и призовем политиков к ответу. Вы себе это так представляете?
David Tower
На самом деле все может оказаться даже хуже, чем пишет Джереми. Индия запретила экспорт пшеницы, а американские синоптики обещают сухое и очень жаркое лето в западной части Северной Америки — как раз где кукурузный и пшеничный пояс. Еды станет в обрез, если боевые действия на Украине не закончатся в ближайшее время.
Gerry Rose
Первое: не паникуйте, поменьше тратьте и поменьше ешьте. Мы ведь и так жрем на 30-40% больше, чем нужно для здоровья. Второе: хватит думать, что нам положено всё на свете — это не так. Поэтому немного личной ответственности и независимости нас спасут!
Но все равно немного страшно...
Alasdair Munro
То есть китайцы и русские выступят в роли благодетельных спасителей голодающего человечества и устроят очередной рэкет?
Joseph G
Мы будем производить вдосталь собственных азотных удобрений, надо только снова начать гидроразрыв.
Harper
Отличная статья. Все революции делаются с голодухи. А вся интеллектуальная дребедень, которой их обставляют, — всего лишь мишура!
Peter Jackson
А ведь Зимбабве когда-то была житницей Африки.
Chris Miller
Добро пожаловать в пробную версию Гретиного мира. Не скучайте!
adam smith
Не грусти, Джереми — ситуацию вполне может спасти какой-нибудь немчик, если убедит русских и украинцев усесться за стол переговоров. Тогда к нам вернутся и газ, и зерно.