Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финляндия проведет масштабные учения по подготовке к потоку мигрантов из России — "Речь идет о тех, кто будет пересекать восточную границу, мы говорим о большом потоке людей"

© РИА Новости Сергей Компанийченко / Перейти в фотобанкФинские пограничники на российско-финской границе
Финские пограничники на российско-финской границе - ИноСМИ, 1920, 20.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финляндия решила подготовиться к большому потоку беженцев, которые могут пойти на ее территорию через границу с Россией, сообщает Helsingin Sanomat. Финские чиновники рассказали изданию, что осенью в стране пройдут масштабные учения, и назвали ведомства, которые будут в них участвовать.
Юкка Харью (Jukka Harju)
Финляндия готовится к возможному большому потоку мигрантов через восточную границу. Осенью представители различных ведомств проведут масштабные учения у восточной границы.
На учениях будет проверяться степень готовности и стратегия действий чиновников.
"Будет проверяться стратегия действий, а также будут разрабатываться способы принятия международной помощи", — говорит подполковник Юсси Напола (Jussi Napola), руководитель отдела пограничной охраны и сил быстрого развертывания главного управления Пограничной службы Финляндии.
В учениях под названием Latu 22 примут участие представители таких ведомств, как пограничная служба, министерство социального обеспечения и здравоохранения, министерство внутренних дел, министерство обороны, полиция, полиция безопасности, миграционная служба, таможня, министерство обороны Финляндии и агентство Европейского союза по безопасности внешних границ Frontex.
Финляндия может столкнуться с гибридным воздействием: за небольшой период через восточную границу может пойти большой поток людей.
Учения были запланированы еще до того, как Россия начала спецоперацию на Украине — после возникновения проблем на границе Польши и Белоруссии в конце 2021 года.
Финский контрольно-пропускной пункт на финляндско-российской границе у посёлка Ивало в общине Инари провинции Лаппи в Финляндии - ИноСМИ, 1920, 19.05.2022
Заявление Санны Марин и Анники Саарикко: у Финляндии должна быть возможность закрыть восточную границу полностьюВ правительстве и парламенте Финляндии обсуждают возможность полного закрытия восточной границы, если Россия решит использовать беженцев в качестве оружия гибридной операции, сообщает Uusi Suomi. Вполне реальным такое развитие событий считает премьер-министр Санна Марин.
Тогда Белоруссия направила через границу в Польшу и Литву тысячи мигрантов. Происходящее посчитали гибридной операцией Белоруссии и ответом страны на санкции ЕС, введенные из-за нарушений прав человека.
Такие действия Белоруссии также рассматривались как использование тяжелого положения нуждающихся мигрантов. Мигранты прибывали преимущественно из стран Ближнего Востока и Азии.
Уже тогда в Финляндии задумались о том, может ли Россия провести такую операцию против Финляндии.
"Речь идет о тех, кто будет пересекать восточную границу, мы говорим о большом потоке людей", — говорит Напола.
"Ситуация на Украине сделала эти учения еще актуальнее".
Он не называет точную дату учений, а также не раскрывает количество представителей разных ведомств и меры, которые будут использоваться для сдерживания миграционного потока.