Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

G7 планирует создать картель покупателей российской нефти для контроля цен

Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 20.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что во время встречи "Большой семерки" обсуждались вторичные санкции и другие способы ограничения доходов России от продажи нефти. Об этом сообщает агентство Bloomberg.
Минимизировать доходы Москвы может формирование картеля покупателей для обеспечения установленной цены на российскую нефть.
"Многие, включая меня, считают этот вариант привлекательным с общеэкономической точки зрения, но на самом деле запустить такой механизм непросто, и все вопросы еще не проработаны", — сказала Йеллен.
Президент Джо Байден поставит вопрос об ограничении цен на нефть в центр внимания своей предстоящей поездки в Азию. Лидеры Евросоюза также планируют поддержать ограничение цен, когда соберутся в Брюсселе в конце мая.
Источник, знакомый с вопросом, сказал, что план еще далек от реализации. Эти усилия прежде всего направлены на то, чтобы надавить на Москву без введения санкций против покупателей российских энергоносителей. Подобные ограничения наверняка не удовлетворили бы такие страны, как Индия, которые рассчитывают на российскую нефть.