Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нехватка продовольствия – самое трудное впереди

© AP Photo / Ben CurtisЭфиопцы получают гуманитарную помощь из США
Эфиопцы получают гуманитарную помощь из США - ИноСМИ, 1920, 20.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Опасения по поводу дефицита продовольствия в мире не напрасны, пишет Dir.bg . Цены на пшеницу бьют рекорды, а прогнозы на урожай в Индии и на Украине неутешительны. Крупные производственные регионы во Франции и США страдают от засухи. Резкий скачок цен на продукты питания будет иметь апокалиптические последствия.
Росица Николова
"Осталось добавить засуху в Европе, и коктейль "исторический продовольственный кризис во всем мире" будет готов", — недавно заявил один из сырьевых трейдеров, подтверждая опасения по поводу нехватки продовольствия. Цена на пшеницу, после 24 февраля побившая исторический рекорд, вчера достигла нового – 435 евро за тонну. Причина – Индия объявила эмбарго на экспорт зерновых культур.
Военные действия на Украине ставят под угрозу будущие урожаи. Некоторые страны полагали, что индийской пшеницей удастся компенсировать снижение производства украинской. Дели аргументирует запрет на экспорт ожиданиями жары, которая может сократить урожай.
В последние недели в некоторых частях Индии температура достигла 50 градусов, Европа тоже бьет тревогу: крупные производственные регионы во Франции и США уже страдают от засухи, что ставит под сомнение прогнозы урожая. По мнению некоторых экспертов, начало этого сезона напоминает 1976 год. Ожидается, что на этой неделе на большей части юга Франции столбики термометров поднимутся до 35 градусов.
Министерство сельского хозяйства США ожидает, что мировые запасы зерна в период 2022-2023 г. упадут до шестилетнего минимума. "Сочетание ряда беспрецедентных факторов вызывает беспокойство", — комментируют в Лондоне. К ним относятся продолжающиеся вспышки COVID-19 в Китае и подтвержденная первая вспышка в Северной Корее. Там тоже эпидемия наступает, когда страна борется с засухой, и северокорейский лидер Ким Чен Ын предупреждает об очень напряженной ситуации с продовольствием.
На Украине ожидается значительное снижение результатов следующей жатвы пшеницы по сравнению с 2021 годом: согласно прогнозам, в этом году будет произведено 21 миллион тонн пшеницы, что на 12 миллионов меньше, чем в прошлом. В целом 20-30% посевов озимой пшеницы, кукурузы и подсолнечника вряд ли будут посеяны или собраны на Украине в сезоне 2022-2023 гг., а российский экспорт еще больше пострадает от международных санкций.
Москва продолжает блокировать украинские порты, что затрудняет торговлю. Наибольшему риску из-за продовольственной зависимости подвергаются Египет, Сомали и Демократическая Республика Конго. Обеспечить глобальную продовольственную безопасность на фоне военных потрясений вызвались крупные сельскохозяйственные силы – ЕС, США, Канада и Австралия. "Мы полны решимости работать вместе, чтобы обеспечить достаточное количество продовольствия для всех, включая самых бедных и уязвимых", — написали 51 член Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в совместном заявлении, пообещав при этом держать продовольственные рынки открытыми.
Работа зернового терминала в порту Новороссийска - ИноСМИ, 1920, 28.04.2022
Россия и засуха ― два фактора, которые могут вызвать голод в миреЭтот год уже отметился небывало дорогим продовольствием и весьма значительными колебаниями цен, пишет Seznam zprávy. Рост цен на пшеницу пока остановился, но в ближайшие месяцы возникнут новые трудности, предсказывает автор статьи.
ФАО предупреждает об ожидаемом росте глобального недоедания и прогнозирует подорожание продовольствия на 8-20%. Россия — крупнейший экспортер зерна, Украина — на пятом месте. Вместе страны обеспечивают более трети мирового экспорта зерна. Возможные нарушения сельскохозяйственной деятельности этих двух крупных экспортеров могут серьезно усугубить отсутствие продовольственной безопасности на международном уровне, предупредил генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй. В организации также напомнили, что Россия – крупный экспортер удобрений.
По данным ФАО, 50 стран, многие из которых относятся к беднейшим, на 30% зависят от поставок из России и Украины. Еще 8-13 миллионов человек во всем мире могут пострадать от недоедания в 2022-2023 г., предупреждает организация, ссылаясь на Азиатско-Тихоокеанский регион и страны Африки к югу от Сахары.
В пятницу Цюй Дунъюй призвал крупнейшие развитые экономики принять меры для предотвращения нехватки продовольствия. По его словам, конфликт на Украине доказал необходимость международных усилий по ограничению роста цен на продукты питания, угрожающего бедным странам Африки и Азии.
Цюй Дунъюй сделал это заявление в ходе подготовки к саммиту G7 в следующем месяце в Германии, где будет обсуждаться резкое повышение цен на продовольствие.
Вчера во время парламентских слушаний глава Банка Англии Эндрю Бейли предупредил, что резкий скачок цен на продукты питания может иметь апокалиптические последствия для беднейших слоев общества и для мировой экономики. Бейли отметил, что будут полезны любые действия правительств по высвобождению экспорта урожая с Украины на рынки.
В ответ на критику о том, что центральный банк не смог сдержать рост цен в стране, он подчеркнул, что Банк Англии не мог предвидеть серию потрясений, вызвавших высокую инфляцию – военные действия на Украине, проблемы с поставками, ухудшение эпидемиологической обстановки в Китае и значительное сокращение рабочей силы в Великобритании.