Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Последствия употребления огурцов, о которых вы не знали

© Pixabay Image by Krzysztof Jaracz from PixabayОгурцы
Огурцы - ИноСМИ, 1920, 20.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Огурец сделает для вашего организма гораздо больше, чем вы думаете!
Наступает лето, самая пора для сбора огурцов, которые вы вырастили на своем огороде, или для покупки этого овоща в продуктовом магазине. В любом случае вы будете в выигрыше, хотя сегодня очень многое и очень разное говорят об этом якобы суперовоще и неизменной составляющей овощного салата.
Похрустывая огурчиком из салата или макая его в соус, задумайтесь о том, что он приносит огромную пользу вашему здоровью, о которой вы, возможно, даже не подозревали. Но у огурца есть и побочные эффекты, к которым надо отнестись с осторожностью, особенно если у вас есть проблемы с желудком. Вот что вам нужно знать об огурцах.

Огурец помогает предотвращать диабет

Если вы занимаетесь профилактикой диабета, лучше всего начать с диеты. Надо избегать переработанных углеводов, сладких напитков, ограничить потребление красного мяса. Наряду с этим важно употреблять в пищу больше продуктов с низким гликемическим индексом. Гликемическим индексом от нуля до 100 обозначают продукты питания. Чем выше гликемический индекс у продукта, тем выше после его употребления в пищу у вас поднимется сахар в крови. У огурца гликемический индекс 15, и это довольно низкий показатель.
Если вы едите пищу с низким гликемическим индексом, она понижает резистентность к инсулину, а это, в свою очередь, уменьшает риск заболевания диабетом второго типа, утверждается в журнале "Питание" (Nutrition Journal).
Овощи - ИноСМИ, 1920, 22.11.2021
Огурец: эти полезные свойства снизят артериальное давление (Semana, Колумбия)Этот овощ – совсем не экзотика, но о некоторых его полезных свойствах вы, наверное, не знали. Он поможет привести вес в норму, предупредит развитие акне и появление морщин, а ещё поддержит сердечно-сосудистую систему и снизит давление.

Ваш организм будет насыщен водой

Хотите купить фляжку для воды на полтора литра? Забудьте. Чтобы ваш организм был насыщен водой, достаточно перекусить огурцами, и задача будет выполнена. Ну, может, фляжку купить все-таки следует, но огурец все равно является прекрасным средством от обезвоживания.
По данным исследования, проведенного во Франции и Британии, огурец на 95% состоит из воды. А это значит, что когда вы хрустите огурцами, вы не только перекусываете, но еще и насыщаете организм влагой.
"Огурцы способствуют насыщению организма водой. Вы можете не опасаться обезвоживания, а ваше тело будет функционировать оптимально", — говорит врач-диетолог Кристин Гиллеспай (Kristin Gillespie).

Огурец поможет похудеть

Люди по-разному меняют свой рацион, когда хотят сбросить вес. Можно добавить к диете огурцы, причем не только из-за того, что они сделают многие ваши блюда хрустящими, но еще и потому что огурец — это полезная и здоровая пища, помогающая похудеть.
В одной чашке огурцов всего 16 калорий, а это значит, что они низкокалорийные. По данным исследования по вопросам калорийности различных продуктов, существует связь между потреблением низкокалорийных продуктов и снижением веса.
Кроме того, в силу большого содержания воды огурцы дают чувство насыщения, хотя в них мало калорий. То есть, это замечательная закуска для желающих сбросить вес. Особенно если объединить огурцы с дающей чувство насыщения и полезной закуской типа хумуса или гуакамоле!
Морковь - ИноСМИ, 1920, 23.01.2022
Yahoo News Japan (Япония): удивительные свойства морковиМорковь — универсальный овощ, без которого не обходятся многие блюда. Но знали ли вы, насколько она полезна для здоровья? Автор отмечает, что ее регулярное употребление повышает иммунитет и препятствует развитию серьезных заболеваний, таких как рак.

У вас не будет запора

В огурце так много воды и клетчатки, что он прекрасно помогает избавиться от запора. В журнале "Фитотерапия" (Fitoterapia) Джадавапурского университета были опубликованы материалы одного исследования, указывающие на то, что семена огурца (а их в этом овоще большое количество) — хорошее профилактическое средство от запора. Кроме того, они способствуют "охлаждению организма".
Медицинский колледж Пенсильванского университета рекомендует добавлять огурцы в самые разные блюда, чтобы предотвратить или ослабить запор.

У вас могут возникнуть газы

Хотя огурец помогает избежать запора, у него есть и минус, состоящий в том, что у человека возникает излишек газов.
Ученые сообщают, что в огурце содержится вещество кукурбитацин, которое также имеется в других овощах и фруктах, таких как тыква, кабачок и арбуз. Кукурбитацин придает огурцам горький вкус, но он также является причиной образования газов и несварения желудка. Эти неприятные симптомы возникают, если вы съедите слишком много огурцов.

Огурец предотвращает вздутие

Имея большое содержание воды, огурцы замечательно защищают нас от обезвоживания. Но они также помогают удалению излишков воды. Это значит, что у вас не будет вздутия живота после того, как вы их съедите.
"Огурцы содержат большое количество определенных питательных веществ, устраняющих задержку жидкости в организме, воспаление и вздутие", — говорит специалист по питанию Лиза Ричардс (Lisa Richards), написавшая книгу "Диета Кандиды" (The Candida Diet). По ее словам, огурец полезен при наличии многих других проблем с желудком. "Содержание в нем клетчатки помогает поддерживать здоровье и перистальтику кишечника", — объясняет она.
Автор: Эрин Ярналл (Erin Yarnall)