Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продукты питания, которые можно безопасно употреблять после истечения срока годности

© Pixabay congerdesign Спагетти
Спагетти - ИноСМИ, 1920, 22.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Яра Хусейн (يارا حسين)
Большинство из нас выбрасывают продукты после истечения срока годности, полагая, что их дальнейшее употребление может представлять опасность для здоровья. Однако чаще всего срок годности является показателем качества пищи, а не ее безопасности. Так какие же продукты можно есть даже после указанной на упаковке даты?

Яйца

Яйца — быстро портящийся продукт, но его срок годности можно увеличить на четыре-пять недель, если хранить в холодильнике при температуре 4 градуса Цельсия. Годность яиц к употреблению можно установить простыми методами, например, проверив на цвет и запах.

Хлеб

Хлеб может храниться от пяти до семи дней после истечения срока годности в прохладном сухом месте. Если же продукт лежит во влажной среде, на нем появляется плесень. В этом случае его необходимо утилизировать, чтобы избежать пищевого отравления. Срок годности хлеба можно увеличить на три-шесть месяцев, поместив его в морозильную камеру. В этом случае он частично теряет аромат и вкус, но его по-прежнему можно есть.

Макароны

Сухие макаронные изделия не отличаются высокой влажностью, что снижает вероятность их порчи. Согласно веб-сайту американских властей FoodSafety, сухие макаронные изделия можно хранить в течение одного-двух лет после истечения срока годности, если держать их в герметичном контейнере в сухом, хорошо проветриваемом месте. Что касается свежей (сырой) пасты, которую мы можем найти в холодильном отделе супермаркета, то она годна только в течение четырех-пяти дней после даты, указанной на упаковке, но ее следует хранить в холодильнике. В замороженном виде они остаются годными в течение шести-восьми месяцев. Приготовленные макароны могут храниться в холодильнике семь дней, а в морозильной камере — от шести до восьми месяцев.

Сухие завтраки

Сухие завтраки в запечатанной упаковке хранятся от шести до восьми месяцев после указанной на ней даты. Открытой коробки хватает на четыре-шесть месяцев. В приготовленном виде их можно хранить в холодильнике только четыре-пять дней.
Кружка - ИноСМИ, 1920, 10.11.2021
Al Arabiya (ОАЭ): хотите — верьте, хотите — нет, но этот вид молока — фуд-тренд 2022 года!Сегодня у молочных продуктов животного происхождения множество конкурентов. На рынке появилось миндальное, соевое и даже овсяное молоко. Но есть еще один вид, который, по утверждению специалистов, станет главным трендом следующего года.

Молоко

Неоткрытые молочные пакеты остаются годными в течение одного месяца после истечения срока. Что касается открытого продукта, то срок его хранения в холодильнике зависит от жирности. Например, обезжиренное молоко может храниться от семи до десяти дней после истечения срока годности, цельное - в течение пяти-семи дней. Испорченный продукт можно распознать по комковатой консистенции и запаху.

Йогурт

Неоткрытый йогурт можно хранить в холодильнике до трех недель после истечения срока годности, так как содержащиеся в нем пробиотики и молочнокислые бактерии помогают сохранить его качество. Открытый и лежащий в холодильнике продукт можно употреблять в пищу в течение семи дней после указанной даты, если на нем нет признаков порчи, таких как плесень или потеря цвета. В замороженном виде йогурт остается съедобным до двух месяцев после истечения срока годности.

Мед

Мед — продукт, имеющий неограниченный срок хранения, если плотно закрыт и хранится в сухом месте. Он имеет низкое содержание влаги, что предотвращает рост бактерий и других микроорганизмов, вызывающих порчу продуктов. Однако при длительном воздействии влаги мед может испортиться.

Арахисовая паста

Закрытая банка с арахисовой пастой может храниться до года после указанной даты, а открытую банку можно хранить в холодильнике от трех до шести месяцев после истечения срока годности.