Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стоимость древесины максимальна за 20 лет. На рынке не хватает дешевой древесины из России и Белоруссии

© РИА Новости Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкБревна, подготовленные к погрузке и отправке, у железной дороги
Бревна, подготовленные к погрузке и отправке, у железной дороги - ИноСМИ, 1920, 23.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стоимость древесины в Чехии достигла максимума за последние 20 лет, пишет Aktuálně.cz. Цены росли последние два года, но теперь они просто стремительно летят вверх. Нынешний кризис отчасти вызван российской спецоперацией на Украине, считают специалисты.
Адела Оченашкова (Adéla Očenášková)
Бои на Украине привели к резкому удорожанию большинства товаров, не исключая древесины. Ее стоимость достигла максимума за последние 20 лет. Цены росли последние два года, но, как правило, менялись раз в квартал. Теперь же они растут куда быстрее. По словам специалистов, нынешний кризис отчасти вызван российской спецоперацией, которая парализовала импорт древесины из России и Белоруссии. О проблемах уже сообщают столяры.
"Стоимость древесины увеличивается на десятки процентов, и на фоне нынешнего роста цен на энергоносители вряд ли можно ждать спада цен", ― заявила пресс-секретарь государственного предприятия "Леса ЧР" Эва Йоуклова. Удорожание коснулось кругляка, обработанной древесины и дров.
"Например, целлюлоза, то есть древесина невысокого качества, предназначенная для производства бумаги, оберточных материалов и ДСП, два года назад стоила около 250 крон за кубометр. Сегодня она стоит более 1100 крон за кубометр, то есть цена выросла почти в пять раз", ― дополнил Йоуклову советник по делам лесного хозяйства Алеш Эрбер.
Председатель Ассоциации владельцев частных, муниципальных и церковных лесов в ЧР Йиржи Свобода заявил в прошлом месяце, что стоимость древесины в нашей стране достигла максимальных за последние 20 лет цифр. Как правило, цены менялись раз в квартал, а теперь они растут быстрее.
Например, стоимость елового кругляка высшего качества на вырубках колеблется в районе 3300 крон за кубометр. "Таких цен у нас не было давно", ― сказал Свобода.
У роста цен есть несколько причин. Что касается подорожания целлюлозы, то, по словам Эрбера, виной всему высокий спрос на дрова для отопления. Говорят также о том, что целлюлозы стало меньше из-за сокращения производства.
Рабочий сортирует дрова - ИноСМИ, 1920, 04.05.2022
Люди хотят топить дровами, и из-за стоимости готовы добывать их в лесуЦены на энергию бьют рекорды. И если раньше дрова никого не интересовали, то теперь все больше людей хотят отапливать дом именно ими, пишет iDNES. Спрос на топливные брикеты и пеллеты тоже вырос. Люди напуганы, что могут остаться без газа, поэтому выбирают альтернативное топливо.
В случае кругляка роль играет общемировой спрос, а также ограничение поставок древесины из России, Белоруссии и Украины в Европейский Союз.
"Я не говорю о том, что Чехия зависит от импорта древесины из России и Белоруссии или Украины, подвергшейся нападению. Но этой очень дешевой древесины недостает в Польше и северных странах, а повышенный спрос, прежде всего, со стороны крупных переработчиков тянет цены вверх и у нас тоже", ― объяснил зампред Ассоциации Петр Блага.
Вообще производство древесины в Чехии всегда превышало отечественный спрос, и так остается поныне. "Когда мы справимся с проблемой короеда, ситуация начнет меняться, и нам следует об этом подумать уже сейчас", ― отметил Блага.
Проблемы на рынке древесины подтверждают и столяры. Доминик Виорыл, владелец столярной мастерской в Злине видит проблему преимущественно в предложении. "Удорожание древесины проблема давняя, но, на мой взгляд, главная причина ― в ее нехватке. Конечно, не всей, но некоторых видов недостает. Это сейчас главный камень преткновения", ― полагает Виорал.
Владелец столярной мастерской в Пльзеньском крае Павел Урбан отметил, что сложности сейчас возникают, прежде всего, с материалами из переработанной древесины, такими как фанера, ДСП или ОСП. По словам Йоукловой, спрос на все типы древесины высок не только в Европе, но и в Азии и в США.