Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петр Наимский: Польша готова к зиме без российского газа. Цель рублевого ультиматума – разделить Европу

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкКомплекс подготовки экспортного газа на Украине
Комплекс подготовки экспортного газа на Украине - ИноСМИ, 1920, 23.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие страны поддались "шантажу" России и получают газ за рубли, поэтому теперь Европа будет долго страдать, пишет Biznes Alert. Издание приводит комментарии Петра Наимского, уполномоченного польского правительства по стратегической энергетической инфраструктуре. Он уверен, что Россия с помощью рублевого ультиматума стремится расколоть Европу.
Уполномоченный польского правительства по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский прокомментировал в интервью Польскому радио перспективы безопасности поставок газа в Европу до следующей зимы в условиях российского рублевого ультиматума, которому уступили некоторые страны.
"У Польского нефтегазового концерна (PGNiG) есть контракты, которые позволяют нам замещать российские поставки, поэтому я не думаю, что в Польше возникнут проблемы с поставками отдельным клиентам или отрасли, заявил он. Конечно, эскалация этого энергетического конфликта в большем масштабе, чем сегодня, может вызвать дальнейшие колебания цен. Такое может случится. Мы должны понимать, что Европа находится в состоянии необъявленной войны. Это не прямые военные действия между Европой и Россией, но военные действия на Украине затрагивают весь континент. Украинцы сражаются за нас на фронте, но русские хотят влиять на ее тыл, то есть на Европу". Трудно с уверенностью сказать, какой будет зима, могу только повторить, что Польша к ней подготовилась как только это возможно, добавил он.
"Русские хотят использовать энергетический инструмент, чтобы сломать европейский фронт. Некоторые страны и компании посчитали, что воспользуются открытым Европейской комиссией "серым путем", чтобы продолжить поставки газа из России. Другие этого не сделали, как Польша и Финляндия. Сеять раздор и разрушать солидарность — конечная цель России. Все остальное инструменты. Так было и с "Северным потоком — 2"", заявил Петр Наимский.
Подчиняются те, кто более зависим. Те, кто менее зависимы, стараются избежать этого, сказал чиновник. По его мнению, это станет вызовом в связи с санкционной политикой ЕС в отношении России. "Если в настоящее время эта деятельность ведется только для того, чтобы выиграть немного времени, чтобы радикально и масштабно найти другие варианты газоснабжения, то можно понять, что это тактический ход в краткосрочной перспективе. Если же это акция, направленная на возврат к прежнему состоянию до начала военных действий на Украине, то мы в плохой ситуации, и Европа будет страдать долго", добавил он.