Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Байден, Путин и мировой экономический кризис

© AP Photo / Carolyn KasterПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 23.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Администрация Байдена полна решимости ослабить Россию, сотрудничая в этом с сумасбродным президентом Зеленским, который ведёт себя как лидер сверхдержавы, пишет Al Araby Al Jadeed. Вместе с тем стало ясно, что США не смогут избежать последствий ограничительных мер, уверен автор статьи.
Усама Абу Аршид (أسامة أبو ارشيد)
Российская операция на Украине доказала способность Соединенных Штатов при поддержке союзников использовать дипломатические, экономические и военные санкции против любой страны, какой бы могущественной она ни была — если та бросит вызов установленным ими после "холодной войны" международным правилам. Вместе с тем стало ясно и то, что США не всегда смогут избежать последствий вводимых санкций. Если вам нужны доказательства, то достаточно взглянуть на резкое падение, зафиксированное Американской фондовой биржей в прошлую среду, вызванное беспрецедентным уровнем инфляции за сорок лет. Очевидно, у администрации президента Джо Байдена нет решений и ответов в данной ситуации, угрожающей жизням миллионов американцев. Вместо этого его действия, наоборот, лишь усугубляет существующие проблемы.
В эпоху глобализации и экономической взаимозависимости для любой страны, независимо от размера ее экономики, становится невозможным обойтись без других, и ярчайшим примером стала пандемия коронавируса. Стали рушиться глобальные сети поставок, зависящие от Китая, увеличились темпы дефляции в одних странах и инфляции в других, что привело к наводнению их рынков огромными денежными потоками. Как только мир начал потихоньку преодолевать последствия пандемии, Россия стала стягивать свои силы к границам Украины, а потом начала военную операцию. Запад во главе с Соединенными Штатами ответил серией масштабных экономических санкций, в том числе и в отношении российского энергетического сектора, поэтому цены на энергоносители резко повысились. Операция и последовавшие за ней санкции коснулись даже глобальной продовольственной безопасности, поскольку Россия и Украина являются крупными производителями пшеницы, ячменя, кукурузы и растительных масел.
В данном контексте экономические последствия не обошли Соединенные Штаты стороной, но дело в том, что они несут не меньшую ответственность, чем Россия, за причиненные миру страдания. Да, Владимир Путин принял решение о начале спецоперации на Украине, но именно Вашингтон подстрекал Киев идти по пути вступления в НАТО. Теперь, когда стало ясно, что Москва увязла в украинской трясине в результате западных санкций и огромных поставок оружия украинской армии на десятки миллиардов долларов, она вновь требует от НАТО признать нейтралитет Киева. Разумное условие, ведь, даже если ему и удалось измотать российские войска, ежедневно он терпит все больший ущерб, а украинские граждане продолжают бежать из страны. Как следствие, никто не заинтересован в продолжении этого абсурдного конфликта. Однако администрация Байдена полна решимости ослабить Россию вплоть до исключения из рядов великих держав, сотрудничая в этом с сумасбродным президентом Украины Владимиром Зеленским, который ведёт себя как лидер сверхдержавы, но при этом теряет восток страны и способствует уничтожению других ее частей, пока миллионы обычных украинцев ищут убежища.
Как свидетельствуют статические данные, сегодня в Соединенных Штатах уровень инфляции достиг 8,3%, и это самый высокий показатель с 1981 года. Средняя оптовая цена на продовольственные товары подскочила на 18% по сравнению с прошлым годом. Что касается цены на бензин, то средняя цена за галлон увеличилась на один доллар и пятьдесят три цента. Могли ли мы представить, что самая могущественная и богатая страна в мире столкнется с нехваткой детских смесей для новорожденных, так что Байден был вынужден в прошлую среду использовать Закон об оборонном производстве для увеличения объемов импорта данного товара? Поскольку до промежуточных выборов, которые демократы боятся проиграть, осталось меньше шести месяцев, Байден мог лишь обвинить российского президента в высокой инфляции в Америке, заявив: "Мы видели сегодняшние данные об инфляции — 70% роста цен в марте пришлось на вызванное Путиным повышение цен на бензин".
Сенатор от штата Кентукки Рэнд Пол на слушаниях в сенате - ИноСМИ, 1920, 18.05.2022
Необдуманные траты на Украину — угроза национальной безопасности СШАСенатор от Кентукки Рэнд Пол считает, что США не должны тратить миллиарды на военную помощь Украине. Об этом он написал в статье для The Federalist. Законодатель отмечает, что экономика страны и так находится не в лучшем состоянии, а финансовая помощь Киеву еще сильнее ударит по карману налогоплательщиков.
Мы не будем останавливаться на программах по восстановлению экономики, реализованных администрациями Дональда Трампа и Джо Байдена, на сумму в сотни миллиардов долларов, и ограничимся обсуждением Украины. Так, нынешняя американская администрация хвастается тем, что предоставила Украине военную поддержку в размере более 3 миллиардов долларов с момента начала российской операции в феврале. В марте Байден подписал новый законопроект о выделении помощи Киеву на сумму 13,6 миллиардов долларов. В мае его администрация запросила еще 33 миллиарда, и Конгресс увеличил эту сумму до 40 миллиардов с одобрения большинства членов обеих партий — демократов и республиканцев. И это лица, всегда выступающие против выделения какой-либо экономической помощи своему народу! В конце концов, несет ли Путин единоличную ответственность за высокие темпы инфляции, или эта ответственность распространяется на ВПК США и их союзников?
Правда в том, что именно угнетенные народы, включая самих американцев, расплачиваются за хитрость, жадность и преступления торговцев оружием. В то время как станки американских и европейских оружейных заводов работают практически без остановки, народы двух континентов уже не могут справиться с нынешними ценами на продукты и электроэнергию. Что же касается остальных, то есть беднейших народов мира, да прибудет с ними Бог — на них и так обрушились все беды.