Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Болгария не расторгла договор с "Газпромом", но платить в рублях не будет

© РИА Новости Егор Еремов / Перейти в фотобанкГазораспределительная станция около деревни Атолино в Минском районе
Газораспределительная станция около деревни Атолино в Минском районе - ИноСМИ, 1920, 24.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Болгарии Кирил Петков пообещал отстаивать свою принципиальную позицию — страна не будет платить "Газпрому" рублями, сообщает радио Bulgaria ON AIR. По его мнению, София продемонстрировала лидерские качества, ей есть чем гордиться, тем более когда найдена альтернатива.
Болгария не будет платить за газ в рублях. Об этом заявил премьер-министр Кирил Петков – он считает, что необходимо отстаивать свою принципиальную позицию.
Болгария не расторгла контракт с "Газпромом" и готова продолжать его выполнять, но не платить за газ в рублях.
"Мы должны твердо стоять на том, что мы не согласны с подобным поведением, мы продемонстрировали свои лидерские качества, нам есть, чем гордиться. Особенно когда нашли альтернативу", - заявил премьер-министр.
В данный момент цена на газ зависит от голландской биржи, где голубое топливо подорожало практически втрое. Если Болгария решит платить в рублях, из-за обменного курса выйдет еще дороже.
"Валютно-курсовые риски велики, за два с чем-то месяца они выросли более чем в два раза. Сейчас котировка составляет почти 90 евро за мегаватт, в прошлом году она была 25 евро. Кроме того, цена формируется в зависимости от нефти", - подчеркнул замминистра энергетики Пламен Данаилов.
Ожидается, что в следующем отопительном сезоне цены будут выше. Для бытовых потребителей и бизнеса газ будет, могут возникнуть проблемы с централизованным теплоснабжением, на которое приходится 2/3 потребления.
Бочки с логотипом Лукойл - ИноСМИ, 1920, 18.05.2022
Болгария в плену российской нефтиБолгария входит в группу стран ЕС наиболее зависимых от импорта российского сырья, пишет "Капитал". Вся перерабатываемая нефть в стране на 100% российская. Возможностей для противодействия этому почти нет, потому что цены, по которым "Лукойл Болгария" продает на внутреннем рынке, одни из самых низких в Европе.
"Фьючерсы показывают, что во втором квартале 2023 года цена на газ стабилизируется. В предстоящем зимнем сезоне цена будет высокой, но сделки, которые сейчас заключаются, показывают, что потом цена значительно успокоится", — добавил Данаилов.
Даже если Еврокомиссия не сделает для Болгарии исключение по нефтяному эмбарго, Болгария наложит вето, чтобы продолжить работать на российской нефти.
А первые поставки из Греции прибудут уже в сентябре.