Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Угроза голода действительно велика. В росте цен на продукты виноваты и спекуляции финансистов

Бездомный в Сан-Франциско - ИноСМИ, 1920, 24.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Цены на продовольствие во всем мире значительно повысились, пишет Lidovky. За этим ростом стоят, помимо конфликта на Украине и пандемии, еще и системные причины. Главная ― это спекуляции финансистов сельскохозяйственными продуктами, к чему их годами стимулировали дешевые деньги центральных банков.
Две, казалось бы, не связанные друг с другом новости прошлой недели. Немецкий министр развития предупредил о мировом голоде, какого не было со времен Второй мировой войны, а глава Чешского национального банка отметил, что уже в июне его банк, по-видимому, поднимет ключевую процентную ставку до шести процентов.
Обе новости указывают на одно: в течение последних десятилетий центральные банки дешевыми деньгами постепенно закрутили водоворот долгов, инфляции, спекуляций и, наконец, к сожалению, поспособствуют катастрофическому голоду. Рост цен на продукты питания наблюдается по всей планете.
Одна из главных причин ― спекуляция продовольствием типа зерна. Ее поддерживали дешевые деньги центральных банков. Благодаря им банки и фонды спекулируют, скажем, пшеницей как биткоином. Но на другом конце находится не просто тот, кто понесет убытки, но и, к сожалению, кто в крайнем случае может просто умереть от голода.
Как сообщает Всемирная продовольственная программа ООН, к концу текущего года голод постигнет 47 миллионов человек по всему миру, что больше, чем было до начала российской спецоперации на Украине. Это рост на 17%. Военные действия непосредственно запустили возможный голод, поскольку Украина и Россия, попавшая под санкции, являются ключевыми мировыми поставщиками зерна и, например, подсолнечного масла.

Системные причины

Уже сейчас цены на продовольствие во всем мире повысились на 42%, если сравнивать с периодом 2014 ― 2016 годов. За этим ростом стоят, помимо непосредственных причин, таких как конфликт и пандемия, еще и системные причины. Главная ― это как раз спекуляции финансистов сельскохозяйственными продуктами, к чему их годами стимулировали дешевые деньги центральных банков.
Тем самым они пытались вызвать инфляцию. Они хотели закрутить инфляционный водоворот и таким образом запустить экономику. В итоге им действительно удалось запустить инфляцию, как на много лет раньше они сумели распространить спекуляции. Поэтому в США так росли акции, а в Чехии ― цены на недвижимость. Их раздували триллионы долларов и крон, "создаваемые" центральными банками. Эти триллионы возникали из воздуха и не имели под собой никакого реального эквивалента в экономике. Деньги, создаваемые из ничего, искусственно снижают проценты. Поэтому кредиты более доступны, в первую очередь, крупным мировым корпорациям, международным банкам, фондам и спекулянтам. В том числе тех, кто сейчас, например, завышают цены на пшеницу. Все это сваливают на конфликт на Украине, но он — только часть проблемы.
Эфиопцы получают гуманитарную помощь из США - ИноСМИ, 1920, 16.03.2022
"Ураган голода" – настолько опасен введенный в России запрет на экспорт пшеницы (Handelsblatt, Германия)Западные санкции вынудили Москву сократить экспорт зерна, ведь оно нужно самим россиянам, пишет "Хандельсблатт". Вместе с Россией продукцию на внешние рынки может не поставить и Украина. И тогда голод грозит многим крупным странам.
Фундаментальная проблема современной мировой экономики заключается в том, что центральные банки, создавая "триллионы из ниоткуда", закрутили водоворот инфляции и спекуляций, который теперь не могут остановить.
Примером может послужить и Чешский национальный банк. В 2013 ― 2017 годах он "создавал" триллионы крон, чтобы искусственно повысить стоимость содержимого наших холодильников, автомобилей и квартир. Все потому, что банк боялся дефляции, хотя оснований для того было немного. Итак, опасаясь ее, то есть снижения уровня цен примерно на 0,2%, банк добился инфляции, которая может достигнуть аж 20%. Сейчас Чешский национальный банк изо всех сил старается хотя бы уменьшить этот инфляционный водоворот, который годами сам же закручивал. Глава Чешского национального банка Йиржи Руснок заявил, что банк увеличит ставку с нынешних 5,75 до более шести процентов. Кстати, если в этом году ставка повысится до семи процентов, мы вернемся в весну 1999 года. В тот год средняя ставка ипотек постепенно снижалась и достигла 10,3%. Ипотеки выше десяти процентов нельзя исключить и сейчас или в следующем году.

Собственная недвижимость

Но люди и сейчас, даже при дорожающих ипотеках, часто спрашивают, не стоит ли купить собственную недвижимость, которую считают гарантией защиты от инфляции. Ипотеку сейчас лучше не брать. Она подешевеет, но не сразу. Сначала ипотеки подорожают ― до упомянутых десяти процентов. Давайте обратимся к мировым рынкам облигаций. Инфляционные ожидания резко падают. На 2027 ― 2032 годы рынки облигаций в США и Германии прогнозируют инфляцию около двух процентов и ставят на это свои деньги. Того же можно ожидать и в Чехии. Почему? Лучшее лекарство от инфляции, как известно, ― инфляция. Резкое подорожание разрушает спрос, поскольку ломает покупательную силу населения и компаний и вселяет в них финансовые опасения относительно будущего.
Разрушаться будет не только спрос на товары, рабочую силу, но и на недвижимость. Вообще спрос на недвижимость особо чувствителен ― более чувствителен, чем спрос на потребительские товары ― к высоким процентным ставкам.
Кроме того, неправда, что недвижимость гарантированно защищает от стагфляции, которая ожидает нас в ближайшие года два. От нее лучше защитят акции добытчиков золота, газа или металлов, акции розничных сетей и фармацевтических компаний, фьючерсные контракты на сырье, уже упомянутые спекулятивные инвестиции в продовольствие или швейцарский франк и канадский или австралийский доллар.
Таким образом, недвижимость в Чехии в ближайшие годы не будет резко дорожать. В 2025 году, скорее всего, ипотеки будут намного дешевле, чем сейчас. Они будут дешевле и ипотек в будущем году. Водоворот в итоге удастся остановить. Вероятно, ценой ощутимого роста безработицы в Чехии, которую в развивающемся мире, по-видимому, к сожалению, будет сопровождать катастрофический голод.