Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Односторонние санкции доказывают: держать активы в США уже небезопасно

© РИА Новости Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкБанкноты номиналом 1 доллар США
Банкноты номиналом 1 доллар США - ИноСМИ, 1920, 24.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все больше стран, увидевших, как легко Вашингтон вводит односторонние санкции, начинают беспокоиться о том, насколько безопасно хранить деньги и активы в США. Так и до крушения американской финансовой системы недалеко, предупреждает автор статьи Global Times.
Министр финансов США Джанет Йеллен недавно сказала, что США "сейчас уже не считают противозаконным" арестовать активы российского государства и направить средства на восстановление Украины. Но этими словами Йеллен вряд ли закончится захватывающая и скандальная история о том, можно ли захватывать российские денежные средства. Это может положить начало новой дискуссии: как арестовать данные активы легально.
Как сообщил 29 апреля "Голос Америки"*, администрация Байдена попросила конгресс дать ей дополнительные правовые полномочия, чтобы правительству США было проще наложить арест на счета российского государства и "олигархов", а затем передать эти средства Украине. Данная новость прозвучала после того, как некоторые европейские политики выступили с предположениями, что их страны могут конфисковывать российские денежные средства для восстановления разрушенной Украины.
Йеллен заявила, что это будет "очень естественно, если мы заставим Россию хотя бы частично заплатить". Но похоже, ей не хочется, чтобы замороженные российские средства пошли на восстановление Украины. Как сообщает Reuters, чиновники из американского министерства финансов выражают обеспокоенность тем, что это создаст прецедент и породит у других стран сомнения в надежности и целесообразности хранения в США активов их национальных центробанков. Мы считаем, что Йеллен в полной мере осознает, насколько серьезна эта проблема. Похоже, здесь целенаправленно реализуется стратегия "хороший полицейский, плохой полицейский". Белый дом активно призывает к аресту российских активов, чтобы успокоить своих европейских союзников, а Йеллен пытается успокоить рынок своим голосом рассудка, который помогает убедить инвесторов, что держать активы в США по-прежнему безопасно.
Информационные табло обменных курсов валют в отделениях банков в Москве - ИноСМИ, 1920, 20.05.2022
Почему российская экономика не рухнула под гнетом санкцийКак России удалось устоять под санкциями Запада? Этот вопрос задает автор издания Oilprice, вынужденный признать: наша экономика оказалась крепким орешком. У этого явления есть не только психологические, но и вполне материальные причины. Автор перечисляет их, признавая вероятность победы России.
Этот маленький фокус предельно понятен иностранным инвесторам, и его необходимо осудить. В результате применения односторонних санкций Соединенные Штаты заморозили принадлежащие россиянам и их государству активы на десятки миллиардов долларов. Если страна с резервной валютой, исходя из своих эгоистических политических интересов, может в считанные секунды заморозить зарубежные активы — как государственные, так и частные — то политикам даже не стоит терять время на заявления о том, как безопасно людям хранить средства в их стране. Доверие к США в экономическом мире было подорвано, когда Вашингтон решил заморозить российские счета и активы путем введения односторонних санкций. Даже если Соединенные Штаты передадут средства Украине, заморозки активов будет вполне достаточно, чтобы люди утратили доверие к Америке.
Это лишний раз доказывает, что хранить резервы в США уже небезопасно. Соединенные Штаты обладают мировой финансовой гегемонией, но такая гегемония похожа на обоюдоострый меч. США должны предоставлять миру услуги, и им нужна международная поддержка. Если они станут злоупотреблять своим положением, применяя санкции в качестве геополитического инструмента против своих противников, это станет началом конца американской финансовой гегемонии. Санкции против российской финансовой системы, такие как заморозка резервов центробанка, могут стать переломным моментом для финансовой гегемонии США.
Значительная часть ценных бумаг американского министерства финансов принадлежит зарубежным странам. Сегодня все новые государства сокращают объемы своих авуаров в таких ценных бумагах, и вполне понятно, что Йеллен стремится ослабить напряженность, причиной которой стал крах репутации США. Но ее усилия обречены на провал. Вводя в одностороннем порядке санкции, Соединенные Штаты возвращают мир в эпоху беззакония. Сейчас все больше людей начинает беспокоиться по поводу того, насколько безопасно хранить денежные средства и активы в США. Если Соединенные Штаты пойдут дальше и начнут захватывать зарубежные активы, доверие к Америке полностью исчезнет.
Америке трудно придумать односторонние санкции, которые будут наносить вред одной только России, или будут вредить России больше, чем США. Поэтому Вашингтону надо думать, что делать дальше. Мир становится свидетелем коренной перестройки традиционных приемов, методов и действий, и страны начинают задумываться, как избежать побочных эффектов от односторонних санкций США.
__________
* – СМИ, выполняющее функцию иностранного агента. – Прим. ИноСМИ.
Ху Вэйцзя (Hu Weijia)