Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Этот суперовощ избавит от повышенного давления за две недели

© Pixabay Image by Gyöngyi Nagy from PixabayСвекла
Свекла - ИноСМИ, 1920, 24.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Юлия Подлужная
Самый эффективный способ предотвратить повышение давление до опасного, угрожающего жизни уровня – придерживаться здоровой диеты. Гипертония, или повышенное артериальное давление – крайне опасная патология, которая может привести к инфаркту или инсульту. Несмотря на потенциальные летальные исходы такого состояния, многие люди даже не знают, что у них имеется такая проблема.
Повышенное давление часто называют "тихим убийцей" из-за отсутствия конкретных симптомов. По оценке British Heart Foundation, четыре миллиона людей в возрасте до шестидесяти пяти лет, гипертонию не лечат.
Самый эффективный способ помешать давлению вырасти до опасного, угрожающего жизни уровня – придерживаться здоровой диеты.
Рацион оказывает большое влияние на артериальное давление. Некоторые продукты, особенно богатые солью и насыщенными жирами, могут заставить его резко подскочить. Однако другая пища может его снизить, сократив риск серьезных осложнений.
Один недорогой и вкусный "суперпродукт" способен снизить артериальное давление. Какой?

Свекла

Этот ярко-красный овощ столь же универсален, сколь и питателен. Свекла богата на пищевые нитраты, которые, как было доказано, расслабляют сосуды и таким образом снижают давление, поскольку кровь при этом гораздо свободнее циркулирует по телу.
Выжимайте из неё сок, режьте в салаты, добавляйте в смузи или ризотто – способ неважный, польза будет! Больше всего нитратов содержится в сырой свекле, поэтому считается, что лучше всего пить именно сок.
Морковь - ИноСМИ, 1920, 17.04.2022
Польза моркови для здоровья: профилактика онкологических и сердечно-сосудистых заболеванийМорковь содержит много питательных веществ, которые защищают организм от серьезных заболеваний, а еще они помогают похудеть и улучшить состояние волос, пишет Al-Ain. Автор статьи рассказывает, какие болезни помогает предупредить этот низкокалорийный овощ и чем еще он полезен для организма.
В рамках проводимого исследования участники пили по двести пятьдесят миллилитров сока и ели по двести пятьдесят граммов запеченной свеклы ежедневно в течение двух недель. Их давление значительно снизилось уже через полмесяца.
Среди других продуктов, помогающих при гипертонии, – жирная рыба, листовая зелень, ягоды, бобовые, цитрусовые и морковь.
Однако самое важное – добавлять в пищу меньше соли. Попробуйте вместо нее использовать травы и специи. Так сохраните вкус, а соли съедите меньше.