Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лиз Трасс поддержала идею отправки военных кораблей для сопровождения судов с украинским зерном

© РИА Новости Илья Наймушин / Перейти в фотобанкВыращивание злаковых культур в Красноярском крае
Выращивание злаковых культур в Красноярском крае - ИноСМИ, 1920, 24.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Великобритания обсуждает с союзниками отправку военных кораблей в Черное море, чтобы защитить суда, груженые украинским зерном. "Коалиция желающих" будет стремиться прорвать российскую блокаду и обеспечить "защитный коридор" из Одессы через Босфор. Как сообщает The Times со ссылкой на дипломатический источник, Лиз Трасс поддержала эту идею.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис (Gabrielius Landsbergis), обсуждавший такой коридор с Трасс, сказал, что в коалицию могут войти некоторые страны НАТО и другие страны, на которых скажется нехватка зерна. Предполагается, что Египет, пострадавший от дефицита пшеницы, может захотеть принять участие в операции.
Ландсбергис обвинил Россию в том, что она "держит в заложниках уязвимые страны мира", не позволяя Украине кормить их. Поставки зерна альтернативными путями – поездом или грузовиками – он считает недостаточными. По его словам, страны "могут предоставить корабли или самолеты, которые будут размещены в Черном море и обеспечат морской коридор для кораблей с зерном, чтобы они могли выйти из порта Одессы и достичь Босфора".
По словам Ландсбергиса, несмотря на то, что корабли будут военными, операция не будет означать "эскалацию", поскольку в конфликте они участия принимать не будут.
При этом один западный чиновник считает, что для проведения такой операции понадобится согласие России. В противном случае существует риск "инцидента".

Комментарии читателей:

robert storey
А у этого конфликта, похоже, есть верный путь к эскалации. Наши лидеры, видимо, совершенно не замечают рисков и перестали бояться того, что говорят русские.
Уборка пшеницы в Омской области - ИноСМИ, 1920, 24.05.2022
Нет нефти. Нет газа. Нет хлеба. Как это "нет"?Европейцы совершенно не осознают реальных последствий санкций ЕС против России из-за конфликта на Украине, пишет СРБИН.инфо. Они не понимают, как это может не быть хлеба. И тут худшее Европе еще предстоит.
Представьте, в каком ужасе будет наш флот, если ему придется отправлять корабли на эту миссию. Они столкнутся с мощной ракетной атакой, если Россия не согласится на эту миссию.
Qufi Annan
Происходящее – не более чем региональная стычка. Почему Великобритания так хочет вмешаться?
Tempest
Тут будет одно большое препятствие — Эрдоган. Что он попросит за то, чтобы дать им пройти?
Gary
Попытки ещё больше накалить ситуацию напоминают предыдущие затянувшиеся конфликты. Я уверен, зерно можно спокойно доставить по железной дороге в безопасные порты. Может быть, Турция согласится помочь, потому что я не уверен, что они пропустят военные корабли через Босфор. Этот конфликт развивается совсем рядом с ними.
Butterscotch Ripple
И резко все стали экспертами в военно-морском деле.
David Cook
То, что мы сейчас наблюдаем, – это неизбежное скатывание к третьей мировой, которая будет вызвана перенаселением и дефицитом еды и других ресурсов. И всё это при содействии политиков, которые преследуют только краткосрочные цели.
Beech
И как они это собираются провернуть, не потопив все российские корабли и не начав масштабную войну с Россией? Очень жаль, что в правительстве нет никого разумного, кто мог бы принимать подобные решения.
Stephen Lynch
Ой-ой. Тут опять замешана Трасс. Ну что, как по её мнению, речь о Черном море или о Балтийском?
Oldbolter
Полная чушь. Кроме того, Турция закрыла проход для всех "военных кораблей" во время конфликта. Если кораблям Британии и других стран можно, то и российским тоже.