Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Операция по задержанию Додона не стала сюрпризом для Кремля

© Sputnik / Перейти в фотобанкПарламентские выборы и референдум в Молдавии
Парламентские выборы и референдум в Молдавии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ряд экспертов считают, что арест экс-президента Молдавии Игоря Додона – свидетельство еще большего крена Кишинева на Запад и признак ухудшения его отношений с Москвой, пишет AVA.md. Автор статьи не согласен с таким мнением и приводит свои доводы.
Сергей Манастырлы
Додон не равно Россия. Лидер ПСРМ при всех его попытках монополизировать выходы на РФ из Молдавии так и не сумел стать выразителем мнений и интересов пророссийской части населения Республики Молдова. Собственно, пророссийским политиком он не является и, по сути, никогда не был. Сам Додон настаивал называть его промолдавским политиком, что тоже далеко от реальности.
Российско-молдавские отношения были до выхода Додона на политическую арену, будут и после его ухода.
О реальных российско-молдавских отношениях сейчас проблематично говорить по целому ряду причин, повлиять на которые Додон не в состоянии. Это и конфликт на Украине, и окончательное закрепление во главе Молдавии прозападной политической элиты с маргинализацией элит пророссийских (к чему Додон имеет самое непосредственное отношение), и разрыв традиционных логистических связей, и др.
Операция по задержанию Додона, насколько мне очевидно, не стала сюрпризом для Кремля. В принципе, о неминуемом задержании говорилось и обсуждалось много. Так называемая "зачистка пророссийского пространства" в Молдавии не связана с украинскими событиями. Если разобраться, пророссийское политпространство зачищали и Воронин, и Додон, да так, что никаким евроинтеграторам не снилось.
Операция по нейтрализации Додона могла быть согласована с Кремлем. На протяжении последнего года именно Додон мешал обновлению и реформированию Партии социалистов, которое Москва пыталась инициировать. То есть, из представителя интересов на месте Додон превратился в феодала, защищавшего свою вотчину от собственных доноров. Теперь есть шанс, что ПСРМ очистится от коррумпированной клиентелы и родственников экс-президента (которым он доверял даже хранить партийную кассу, как выяснилось).
Пресс-конференции по итогам парламентских выборов в Молдавии - ИноСМИ, 1920, 24.05.2022
Додон отправлен в СИЗО
Собственно, есть определённые сигналы, что дальше фигуры самого Додона и ближайших соратников следственные мероприятия не распространятся. Если Партия социалистов переживёт Додона, обновится и приступит к реальной, а не "приписочной" работе, это и будет подтверждением версии о согласованной с Кремлем спецоперации.
Если бы сам Игорь Додон и нынешний топ-менеджмент ПСРМ активнее вкладывался в работу "в поле", выстраивание сетецентричных смежных структур, формирование реальных связей на местах, реальных территориальных организаций партии, то нынешняя власть при всех претензиях к нему не рискнула бы пошатнуть хрупкое гражданское равновесие в стране ради "подарка" Майе Санду на юбилей.
И от противного, - прекрасно зная реальное катастрофическое состояние ПСРМ, отсутствие поддержки на местах, мобилизационного ресурса, отсутствие идейных активистов, готовых лезть на конфронтацию с полицией, молдавские силовики и провернули всю эту операцию.