Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Воздушная война Китая и Японии – какой она будет?

© AP Photo / Andy WongКитайские военные самолеты во время парада в Пекине
Китайские военные самолеты во время парада в Пекине - ИноСМИ, 1920, 25.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Китае обнаружили макет Boeing E-767, пишет Asia Times. Этот самолет эксплуатируется исключительно Японией и играет важную роль в противоракетной обороне страны. По мнению автора статьи, это может говорить о подготовке Пекина к боевым действиям против Японии.
Gabriel Honrada (Габриэль Онрада)
Новые спутниковые фотографии из Синьцзяна демонстрируют возможную подготовку Китая для нанесения удара по японским самолетам Boeing E-767 Авиационного комплекса радиообнаружения и наведения (Airborne Warning and Control System, AWACS), о чем недавно сообщил новостной журнал Nikkei.
E-767, который эксплуатируется исключительно Японией, может обнаруживать скоростные летательные аппараты для малых высот полета и ракеты, которые наземным РЛС трудно вычислить из-за помех от земной поверхности.
Кроме того, они выполняют функцию командных пунктов для обмена информацией между дружественными самолетами и направления истребителей к целям. С 2000 года на вооружении Японии находятся четыре самолета E-767, а базируются они на авиабазе Хамамацу. Их дальность полета составляет 9000 километров, а максимальная скорость – 800 километров в час на больших высотах.
На одной из взлетно-посадочных полос Синьцзяна был замечен макет этого самолета, то есть существует вероятность нападения Китая на японские авиабазы в случае военных действий из-за Тайваня. Китай, вероятно, практикует нанесение ударов по японским самолетам системы AWACS на земле, поскольку сбить их в воздухе чрезвычайно трудно.
Макет самолета AWACS и взлетно-посадочная полоса для проверки точности наведения ракет напоминают обнаруженный ранее макет американского авианосца. Возникают опасения относительно полномасштабных военных учений, которые Китай может проводить в отдаленном западном регионе Синьцзян.
Многофункциональные истребители пятого поколения Су-57 - ИноСМИ, 1920, 25.05.2022
Су-57 продолжает боевые действия на Украине: вот пять целевых задач, которые он может выполнятьКонфликт на Украине представляется ценной возможностью для испытаний Су-57 в зоне боевых действий и дальнейшего развития программы, пишет Military Watch. Автор статьи рассказал, какие задачи могут стоять перед истребителем пятого поколения.
Без самолетов системы AWACS Япония потеряла бы возможность контролировать стратегический архипелаг Рюкю – острова, которые не дают китайским военным кораблям и подлодкам прорваться в Тихий океан для обхода Тайваня или запустить баллистические ракеты с подводных лодок по ключевой военной базе США на Гуаме, а, может, даже по материку.
Рюкю можно использовать в качестве пунктов раннего предупреждения и наблюдения, логистических транспортных центров и фортификационных сооружений для защиты от военно-морских сил Китая.
Недавние спутниковые снимки впервые выявили подготовку Китая к военным действиям против Японии, тогда как ранее он отрабатывал лишь нападения на военные корабли и базы США.
Акцент на определение в качестве объектов для удара самолетов системы AWACS может свидетельствовать о том, что Китай рассматривает вариант системной войны, при которой основное внимание уделяется не уничтожению вражеских сил на поле боя, а разрушению, дестабилизации и коллапсу функциональных возможностей операционной системы противника.
Достичь этого можно с помощью кинетических и некинетических ударов по ключевым пунктам и узлам при одновременном использовании более надежных, функциональных и адаптивных операционных систем. Если хотя бы один самолет системы AWACS будет уничтожен или выведен из строя, в противовоздушной обороне Японии возникнет серьезная брешь, и на её восполнение потребуется время.
Уничтожение японских E-767 окажет огромное влияние на противоракетную оборону и воздушные бои за Рюкю, поскольку способность страны принимать меры в отношении китайских крылатых ракет и роевой тактики нападения будет серьезно подорвана.
Без системы AWACS Япония лишиться ряда возможностей для устранения брешей в сети радиолокационных установок наземной противовоздушной обороны, которую можно было бы использовать в дальнейшем для наведения крылатых ракет, в том числе на радиолокационные станции и ракетные батареи класса "земля-воздух".
Потеря E-767 и значительного числа радиолокационных станций лишит Японию возможности выбора времени запуска истребителей, чтобы отразить вторжение численно превосходящего противника. Такой сценарий может вывести японский парк истребителей из строя, вынудив их осуществлять непрекращающееся боевое воздушное патрулирование для компенсации потери критически важной измерительной аппаратуры и узлов связи.
Все это играет на руку избранной Китаем стратегии воздушного истощения, которая заключается в нанесении потерь посредством вынуждения противника поддерживать оперативный темп за пределами возможного. Усталость пилотов и персонала наземного обслуживания может привести к просчетам, нежелательной эскалации, несчастным случаям, а также потере самолетов из-за износа оборудования, трудностей в области логистики и техобслуживания.
Возможно, Китай начал учения по уничтожению японских самолетов системы AWACS на земле в ответ на предполагаемые усилия Японии в области отработки нанесения ответного удара по китайским базам и функциям выдачи команд и управления.
Японские эксперты по безопасности подсчитали, что Китай располагает 1900 ракетами малой и средней дальности, которые могут достичь Японии, и японское правительство рассматривает возможность ответного удара с целью сдерживания, заявил на одном из майских заседаний парламента министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси.
Истребитель Су-35С - ИноСМИ, 1920, 24.05.2022
Семь самых опасных ракет воздушного боя: от европейских "Метеоров" до российских Р-37Возможности ракет класса "воздух – воздух" большой дальности – ключевой фактор боеспособности истребителя. Журнал Military Watch составил рейтинг семи наиболее боеспособных ракет из ныне действующих на основании их характеристик.
“По конституции нападение на базу управляемой ракеты подпадает под сферу самообороны, если правительство сочтет, что других средств для защиты страны нет”, – заявил на том же заседании заместитель министра обороны Макото Оники.
В 2017 году Япония объявила о намерении приобрести крылатые ракеты воздушного базирования (КРВБ) большой дальности, запуск которых будет происходить вне зоны досягаемости средств ПВО противника.
Также Токио планирует оснастить истребители F-35A ракетой Joint Strike Missile (JSM) и модифицировать истребители F-15 под противокорабельные ракеты большой дальности и ракеты класса "воздух-поверхность" с инерциально-спутниковым и ИК наведением на конечном участке траектории (JASSM-ER).
Тогда как JSM и противокорабельные ракеты имеют дальность действия 500 километров, JASSM-ER может поражать цели на расстоянии до 1000 километров. На фоне роста напряженности в Восточно– и Южно-Китайском морях эти ракеты имеют достаточную дальность для нанесения ответного удара по Китаю.
Ударный комплекс из истребителей F-35A и модифицированных F-15 могут сопровождать истребители на системе AWACS, имеющие целью обнаружение и направление истребителей сопровождения на приближающиеся самолеты противника.
Без обширного радиолокационного поля системы AWACS оснащенные крылатыми ракетами F-35A и модифицированные F-15 будут намного уязвимее перед лицом китайских истребителей с, таких как Су-35 и J-20, учетом их превосходства в воздухе.
Китайские истребители попытаются разбить эти ударные комплексы, разлучив японские самолеты с F-35A и F-15, лишив последние защиты.