Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На демонтаж памятника в Пардаугаве понадобится до нескольких миллионов евро

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкЦветы у мемориального комплекса "Памятник воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков" в Риге
Цветы у мемориального комплекса Памятник воинам Советской Армии - освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков в Риге - ИноСМИ, 1920, 25.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На демонтаж памятника советским воинам-освободителям в парке Победы в Риге местные власти готовы потратить несколько миллионов евро, пишет Delfi. Текущий план предусматривает полное уничтожение комплекса, и существует несколько вариантов его ликвидации.
На демонтаж памятника в Пардаугаве может потребоваться до нескольких миллионов евро, отметил в интервью в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении (ЛТВ) вице-мэр Риги Вилнис Кирсис.
Он сообщил, что уже разработан проект демонтажа памятника и опрашиваются строительные предприятия, которые могли бы выполнить эти работы. Кроме того, самоуправление ждет от Сейма изменений в законе, которые упростят процедуру сноса. В настоящее время обсуждается и способ, как демонтировать памятник, пишет агентство LETA.
Кирсис заверил, что самоуправление не будет затягивать демонтажные работы, однако есть и сложности в этом процессе, так как объект огромен, поэтому, возможно, придется искать технику за рубежом. Текущий план предусматривает демонтировать полностью весь комплекс памятника, и существует несколько вариантов, куда доставить его демонтированные компоненты.
Вице-мэр отметил, что 264 000 евро, которые на демонтаж памятника пожертвовали люди, являются большим подспорьем, но в данный момент сложно назвать точную сумму затрат на демонтаж. Расчеты показывают, что он может стоить от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов евро.