Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возможная операция в Сирии: читая между строк...

© AP Photo / Ugur Can/DHA via APТурецкие солдаты и танк вблизи сирийского города Манбидж
Турецкие солдаты и танк вблизи сирийского города Манбидж - ИноСМИ, 1920, 25.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На то, как пройдет возможная операция Турции на севере Сирии будет влиять не только ее масштаб и подготовка к ней, но и отношения с Россией, пишет Habertürk. По мнению автора статьи, сотрудничество Москвы и Анкары может укрепиться.
Возможную операцию Турции на севере Сирии необходимо рассматривать на надпартийной основе и максимально хладнокровно. С заявлением президента Эрдогана, прозвучавшим 23 мая, мы попытались представить ситуацию на текущий момент и возможные сценарии на первом этапе. Хотя масштабы и продолжительность предполагаемых боевых действий пока неизвестны, Турция в любой момент может узнать о новых шагах в рамках операции "Источник мира".
Первую складывающуюся картину мы обсудили с одним из экспертов, которые лучше всего осведомлены о ситуации в Сирии, профессором, доктором Серхатом Эркменом (Serhat Erkmen). Преподаватель Университета Алтынбаш Эркмен приходит к выводу, что предпринимаются новые шаги в направлении военной операции и заявление на самом высоком уровне показывает это. Однако то, начнется ли она немедленно, будет зависеть от ее масштаба, при этом для нее на всем протяжении границы необходимо провести много приготовлений, добавляет эксперт. Профессор, доктор Эркмен говорит, что в рамках условий на поле боя для ограниченной операции будет достаточно быстрой подготовки, тогда как приготовление операции, которая охватит всю границу, займет несколько месяцев.
Еще одним важным определяющим фактором станут отношения России с сирийским режимом, а также отношения США с Отрядами народной самообороны (YPG)...
Учения бригады ВДВ РФ на Сергеевском полигоне в Приморском крае - ИноСМИ, 1920, 22.05.2022
Россия впервые за войну в Сирии атаковала израильский истребитель – почему?Российские силы открыли огонь по израильскому самолëту из зенитных ракетных комплексов С-300, когда тот, предположительно, атаковал цели на северо-западе Сирии на прошлой неделе. Подобный инцидент происходит впервые в ходе вооруженного конфликта в Сирии.
Серхат Эркмен отмечает, что в этих отношениях не произошло существенных изменений, ни США не отказались от YPG, ни Россия – от сирийского режима, при этом острая конфронтация между Россией и США на Украине и в Сирии расчистила путь Турции. "Но учитывая, что одни будут поддерживать, а другие – выступать против, мы в любом случае можем стать свидетелями того, как Турция в скором времени переведет свои отношения с одной из сторон в Сирии на иной уровень. Поскольку с YPG этого не произойдет, возможная операция может повлечь за собой второй вариант", – добавляет эксперт.
Иными словами, с Россией может возникнуть еще более прогрессивное сотрудничество, и площадкой для достижения согласия на этот счет, вполне вероятно, могут стать 18-е астанинские переговоры, намеченные на середину июня. Так, вот уже некоторое время поступали сообщения о том, что Россия ушла из определенных населенных пунктов Сирии и / или желает отвести свои оперативные силы. Ранее мы уже упоминали об изменениях, которые украинский конфликт вызовет в балансах сил в регионе. Здесь важно будет суметь превратить новые балансы в преимущество с помощью правильного выбора времени и уместных решений.
Вместе с тем решения, которые будут приняты на заcедании Совета национальной безопасности Турции в четверг дадут важные сигналы относительно дорожной карты операции на глубине 30 километров на территории Сирии. На мой взгляд, создается впечатление в большей степени о своего рода "хирургической" стратегической операции в районах, которые сыграют роль в изменении балансов в регионе (из них первыми на ум приходят Манбидж и Тель-Рифат).
Между тем добавим, что данные территории отчасти могут обеспечить мотивацию для возвращения даже небольшого количества сирийцев... Конечно, для этого потребуется в разумные сроки установить контроль над территорией и планомерно направлять сюда из соответствующих мест обладателей статуса временной защиты.