Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Советский Союз тоже хотел в НАТО

© РИА Новости Павел Лисицын / Перейти в фотобанкМузей "Сделано в СССР" в Екатеринбурге
Музей Сделано в СССР в Екатеринбурге - ИноСМИ, 1920, 25.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В марте 1954 года СССР заявил о своем желании вступить в НАТО, но дебаты по этому поводу продвинулись недалеко, пишет Verkkouutiset. Издание приводит мнение финского эксперта: страны альянса просто-напросто не хотели членства Советского Союза в альянсе, поскольку это могло его "разрушить".
Микко Поуси (Mikko Pousi)
Одной из целей создания НАТО было ограничить стремление СССР расширить сферу своего влияния. С учетом этой информации кажется странным, что в марте 1954 года Советский Союз заявил о своем желании вступить в НАТО.
"Это действительно имело место", — рассказывает Yle почетный профессор Хельсинкского университета Киммо Рентола (Kimmo Rentola), вышедший на пенсию прошлой осенью.
Лидеры СССР очень хотели объединить Германию и превратить ее в нейтральное государство.
"Рискну предположить, что главной целью заявки Москвы на вступление в НАТО было желание саботировать присоединение ФРГ к альянсу", — считает Киммо Рентола.
По словам Рентола, Москва искала разные способы, чтобы предотвратить военное развитие ФРГ и поставить под сомнение необходимость ее вступления в НАТО.
Шествие и митинг КПРФ в честь 68-й годовщины Великой Победы СССР - ИноСМИ, 1920, 03.04.2019
Südkurier (Германия): вступление СССР в НАТО и ледяные отношения с МосквойВ 1954 году в штаб-квартиру НАТО поступила заявка от советского руководства. СССР был готов открыться Западу: он хотел стать членом альянса. Но страх альянса перед СССР был слишком велик, и он не рискнул ответить «да». С тех пор отношения натянутые, особенно после конфликта с Грузией и присоединения Крыма. Для России НАТО — настоящий агрессор, пишет «Зюдкурир».
По словам Джеффри Робертса (Geoffrey Roberts), ирландского исследователя, изучавшего внешнюю политику и политику безопасности России и Советского Союза, советский интерес к НАТО был вызван желанием предотвратить расширение альянса и создание общей европейской армии, Европейского оборонительного сообщества.
Дебаты о вступлении Советского Союза в альянс продвинулись недалеко, никаких серьезных заявлений так и не было сделано. Страны-участницы НАТО обосновывали прекращение дискуссии, в том числе, низким уровнем развития советской демократии.
"Страны НАТО просто-напросто не хотели, чтобы СССР вступал в альянс. Это вполне могло его разрушить", — считает Рентола.