Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европа пошла на попятную: энергокомпании согласились платить за российский газ в рублях

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкРабочий на газокомпрессорной станции "Портовая"
Рабочий на газокомпрессорной станции Портовая - ИноСМИ, 1920, 26.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
До того, как компании согласились на оплату газа в рублях, большинство стран Евросоюза наотрез отметали это требование Путина, пишет The National Interest. Но при схеме оплаты, предложенной Россией, договоры не нарушаются, а претензии предъявить невозможно.
Группа европейских энергетических компаний согласилась на российское требование оплачивать газовый импорт в рублях вместо евро – прозвучавший в начале конфликта ультиматум российского лидера Владимира Путина к "недружественным" странам укрепил стремительно обесценивавшийся рубль.
По системе, на которую согласился европейский консорциум, компании открывают два счета в Газпромбанке, специально созданном для финансовых операций с участием энергетического гиганта. Предполагается, что европейские компании платят банку в евро, которые он обменивает на рубли по действующему обменному курсу и переводит Газпрому. Тот, в свою очередь, поставляет природный газ европейским компаниям по трубопроводам в Восточной Европе.
До нынешнего соглашения большинство стран Евросоюза требования Путина об оплате в рублях отметали наотрез, сочтя их нарушением контрактов с российским правительством. Однако, поскольку обмен на рубли технически происходит в России, а европейские страны по-прежнему вольны платить в евро, считается, что договоры формально не нарушены и предъявить обоснованные претензии никто не может. По выражению профессора экономики Университета имени Луиса Гвидо Карли в Риме Алессандро Ланцы (Alessandro Lanza), эта сделка "позволила всем сторонам сохранить лицо".
По всей вероятности, предполагалось, что оплата в рублях стабилизирует национальную валюту, которая на тот момент торговалась на уровне выше 100 рублей за доллар. И действительно, с тех пор курс не только укрепился до уровня 60 рублей за доллар, но и превзошел доконфликнтый уровень в 75 рублей за доллар. Кроме того, Россия повысила свои процентные ставки, замедлив денежный оборот и предотвратив инфляцию, и ввела строгий контроль за перемещением капитала, чтобы состоятельные россияне не выводили средства за границу.
С началом российской спецоперации на Украине 24 февраля вокруг экономических отношений Европы с Россией кипят жаркие споры. Европа сильно зависит от России в плане импорта энергоносителей: на Газпром и другие российские государственные компании приходилось почти 40% энергетической потребности континента.
Считается, что Кремль пользуется энергоресурсами для политического шантажа. С началом спецоперации он прекратил экспорт газа в Польшу и Болгарию за отказ платить в рублях, а позже прекратил поставки в Финляндию в отместку за решение подать заявку на членство в НАТО.
Автор: Тревор Филсет (Trevor Filseth)