Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На проекте Fennovoima сгорело больше 100 миллионов евро налогоплательщиков

© CC BY-SA 2.0 / Fennovoima / Перейти в фотобанкПроект АЭС Ханхикиви в Финляндии
Проект АЭС Ханхикиви в Финляндии - ИноСМИ, 1920, 26.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за остановки финско-российского проекта по строительству АЭС "Ханхикиви-1" сгорело больше ста миллионов евро налогоплательщиков, сообщает Talouselämä. Контракт разорван по инициативе Финляндии. "Росатом" считает срыв проекта незаконным и политически мотивированным и требует компенсации.
Танели Копонен (Taneli Koponen)
Из-за остановки финско-российского проекта по строительству АЭС в муниципалитете Пюхяйоки сгорело более сотни миллионов евро налогоплательщиков. Проект был прекращен в начале мая, когда финская компания Fennovoima разорвала контракт с "РАОС", дочерней компанией российского государственного концерна "Росатом".
Речь идет о средствах, направленных в регион Северная Остроботния через муниципальные энергетические компании. До краха проекта на строительной площадке в Пюхяйоки успели возвести больше сотни построек. Города Вантаа, Турку и Раума инвестировали в строительство АЭС через свои энергетические компании.
Несмотря на то, что Fennovoima исключила российскую компанию из проекта, стройплощадка будет поддерживаться в рабочем состоянии.

Энергетические компании четырех городов инвестировали больше 90 миллионов

Согласно данным, полученным изданием Talouselämä, энергетические компании одних только городов Лахти, Турку, Раума и Вантаа инвестировали в проект 90,7 миллионов евро.
Работа Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2010 в Шанхае - ИноСМИ, 1920, 06.12.2016
АЭС «Ханхикиви» — первоклассный козырь «Росатома»Дочерние компании «Росатома» проектируют и строят для финской компании Fennovoima атомную станцию «Ханхикиви», которая, как надеется российский концерн, послужит ему рекламой для других стран. Это очень трудный проект, поскольку финское законодательство — очень строгое. От исполнителей проекта требуют очень качественной работы. Для будущих проектов это может быть очень важным.
В муниципалитете Пюхяйоки планировалось построить АЭС "Ханхикиви-1" стоимостью 7,5 миллиардов евро. Значительная часть акционеров Fennovoima уже списали стоимость своих вложений, но этот процесс еще не завершен.
Российская государственная компания "Росатом" была главным поставщиком и спонсором проекта по строительству АЭС в Пюхяйоки. Концерн также отвечает за производство ядерного оружия России.
АЭС "Ханхикиви-1" должна была поставлять около 10% необходимого Финляндии электричества. Основная задача Fennovoima сейчас — разобраться с ситуацией, вызванной расторжением договора на поставку оборудования.
"Росатом" считает срыв проекта незаконным и политически мотивированным. Концерн требует от Fennovoima компенсации. Вероятно, конфликт будет рассматриваться в арбитражном суде.