Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Опасный прецедент": университет покритиковали за отказ принять русскую студентку

© AP Photo / Alastair GrantСнежная погода в Лондоне, Великобритания
Снежная погода в Лондоне, Великобритания - ИноСМИ, 1920, 26.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Молодая русская женщина, переехавшая в Британию в 2021 году, обратилась в "Дейли экспресс" со своей бедой: ее не взяли на обучение гостиничному менеджменту "из-за событий на Украине". Несостоявшуюся студентку хочется пожалеть, но мешает ее готовность согласиться с господствующим в Британии по поводу России мнением.
Британский университет подвергся резкому осуждению за дискриминационный отказ принять на учебу студентку на том основании, что она русская.
Вскоре после того, как Путин начал военную операцию на Украине, Университет Западного Лондона заявил, что мысленно он "с теми в России, кто отважно выступает против конфликта". Далее вуз отметил: "В это непростое время Университет Западного Лондона подтверждает свою преданность ценностям и свободам, которые чрезвычайно важны для нашего образа жизни и для нашего учебного заведения. Это товарищество, толерантность, сотрудничество, свобода выражения и поиска научной информации". Но спустя всего несколько месяцев вуз направил одной из абитуриенток письмо, наглядно демонстрирующее, что все эти ценности отброшены в сторону, а им на смену пришла практика отказа в приеме на учебу по национальному признаку.
Елена Леднева имеет немалый опыт работы в гостиничном секторе. Она работала на зимней Олимпиаде и на Паралимпийских играх в Сочи в 2014 году, а также на других международных мероприятиях. Вскоре после переезда в Лондон вместе с мужем и новорожденным сыном в мае 2021 года она решила окончить одногодичную магистратуру по специальности "Гостиничный менеджмент класса люкс".
Будучи в стране новичком, Леднева, тем не менее, довольно быстро влилась в местное общество и даже начала устраивать еженедельные утренние чаепития вместе с другими матерями.
Леднева рассказала интернет-изданию Express.co.uk, что магистерский курс в Университете Западного Лондона в полной мере ей подходил, потому что ей "всегда нравилось работать с людьми". Она побеседовала с администрацией о подаче заявления и посетила вуз в день открытых дверей.
Но сегодня, 24 мая, университетская группа по набору иностранцев заявила, что заявление Ледневой о приеме в университет рассматривать не станут "из-за последних событий и обстановки на Украине". Вуз подчеркнул, что это не единичное решение, а университетская "политика", введенная с началом российской военной операции. Администрация отметила, что сожалеет о случившемся, однако правила приема свидетельствуют о том, что здесь налицо важные нестыковки.
Один из "общих принципов" университета состоит в том, что вуз "принимает кандидатов, обладающих соответствующими способностями, чтобы добиться успеха в обучении по выбранной специальности независимо от их анкетных данных".
Издание Express.co.uk связалось с университетом и спросило, не противоречит ли отказ русской студентке в приеме на учебу из-за ее национальности его правилам по недопущению дискриминации. Вуз никаких комментариев не дал.
Леднева сказала, что была шокирована, прочитав ответ. Она сказала: "Это же абсолютно необоснованно. Я никак не могла повлиять на людей, решивших начать эту ужасную войну, и я не несу ответственности за их действия. Я училась, работала 33 года, а теперь действия президента России могут разрушить мои будущие цели и карьеру?"
По словам женщины, ее учебу должен был оплачивать муж, который работает в Британии, платит налоги, может четко показать источник своего дохода и "доказать, что происхождение его денег никак не связано с российским государством". Леднева добавила: "К сожалению, в Британии до сих пор существует дискриминация по национальности. Теперь дискриминация осуществляется в отношении россиян, которые живут в Британии, не поддерживают российское правительство и наверняка шокированы происходящим точно так же, как и остальной цивилизованный мир".
"Поверьте, у меня разрывается сердце, когда я вижу, что моя родная страна творит на Украине, и не могу ничего изменить".
Преподаватель Городского университета Лондона Георгиос Джаннакопулос (Georgios Giannakopoulos), прочитавший полученное Ледневой письмо с отказом и привлекший к нему внимание, рассказал, что вначале не мог поверить в происходящее.
Он рассказал Express.co.uk: "Я слышал разные истории о том, как трудно сейчас российским студентам в Лондоне, потому что они стали жертвами этой всеобщей истерии, не имея никакого отношения к военным действиям".
Джаннакопулос рассказывает, что слышал, как россиян "оскорбляют на улицах" просто за то, что они говорят по-русски. Он говорит, что видимое на улицах безобразие — это "лишь верхушка айсберга", поскольку вузы могут заниматься дискриминацией в отношении россиян скрытым образом.
Он отметил: "Я на самом деле не ожидал, что университет может так обращаться с людьми. Это ненормально, когда высшее учебное заведение занимается дискриминацией по национальному признаку".
В полученном Ледневой письме говорится: "Информируем вас, что действуя в соответствии с политикой университета, проводимой в ответ на недавние события на Украине, мы не станем рассматривать ваше заявление. Мы очень сожалеем в связи с этими печальными обстоятельствами".
Репортеры Express.co.uk обратились в Университет Западного Лондона за комментариями. Вуз не стал утверждать, что полученное Ледневой письмо фальшивка. Журналисты издания ознакомились с копией письма.
Комментируя полученный женщиной ответ, Джаннакопулос добавил: "Это опасный прецедент".
Похоже, условия для такого прецедента были созданы вскоре после того, как Владимир Путин объявил о проведении "специальной военной операции" на Украине.
Многочисленные спортивные организации, музыкальные коллективы и даже общественные объединения на Западе выражают свое возмущение в связи с начатыми боевыми действиями. Не в силах насолить российскому государству, они портят жизнь российскому народу — вернее, тем его представителям, которые оказались за границей и в большинстве своем не имеют никакого отношения к принимаемым в Кремле решениям.
Уимблдон в прошлом месяце отстранил российских и белорусских спортсменов от участия в турнире в связи с военной операцией.
1 марта мужчина осквернил здание Русской Православной Церкви в Канаде. Он перепрыгнул через забор, попытался открыть дверь, чтобы осквернить храм внутри, а когда понял, что она заперта, облил краской вход и ступени храма.
Священник Дмитрий Григорьев, который, как и его прихожане, родился и вырос на Украине, сказал, что это был акт ненависти, исполнитель которого проигнорировал тот факт, что "люди молятся за мир и единство украинского и русского народов".
Примерно в это же время обозреватель Bloomberg Леонид Бершидский написал об актах вандализма в берлинской школе, где "учится много русских детей-билингвов". Он отметил в Твиттере, что эти события "быстро выходят из-под контроля".
Школа в Чешире была вынуждена закрыться, получив множество "агрессивных" писем по поводу продолжающихся военных действий.
Филармонический оркестр Кардиффа даже отменил исполнение музыки Чайковского, назвав ее "неуместной в такое время". И никого в Кардиффе, похоже, не волнует, что Чайковский умер за 107 лет до того, как Путин вступил в должность президента.
Университет Милана запретил чтение лекций о писателе XIX века Федоре Достоевском на том основании, что он русский. Правда, позднее это решение было отменено.
По мнению обозревателя Mail on Sunday Питер Хитченса (Peter Hitchens), истерия, нагнетаемая в связи с военной операцией на Украине, "очень похожа на безумие с травлей немцев в начале войны 1914 года, когда на улицах пинали щенков породы такса, потому что порода считалась немецкой".
Леднева рассказала Express.co.uk, что все это сплошной абсурд, и что "ключ к возвращению в нормальное состояние находится внутри нас. Это любовь, участливое отношение к окружающим, к нашим детям, партнерам, соседям. Когда внутри тебя царит мир, он распространяется наружу".
Женщина добавила, что первопричиной всех этих ужасных событий является ненависть.
Издание Express.co.uk обратилось за комментариями в министерство образования.
Майкл Керзон (Michael Curzon)